Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Навальный объяснил, что собирается сделать с Москвой

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный представил журналистам и волонтерам свою предвыборную программу под лозунгом "Измени Россию. Начни с Москвы". Как объяснил сам оппозиционер, тем самым он хотел "торжественно раз и навсегда уничтожить миф" о том, что оппозиции нечего предложить.
Фото: РБК
Фото: РБК

"У нас есть конструктивная программа, это лучшая программа, она сделана экспертами", - заявил А.Навальный. Одним из экспертов выступил эмигрировавший во Францию экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев. В своем видеообращении опальный экономист заявил, что сегодня для России исторический день - сегодня начинается настоящая политика.

А.Навальный пообещал, что на посту мэра будет воплощать в жизнь схему "Не врать и не воровать". Для начала он собирается поменять руководящую городом команду. Столичную власть кандидат намерен сделать более децентрализованной: согласно программе, муниципальные депутаты получат больше прав и полномочий.

Также программа предлагает пути решения транспортной проблемы (по подсчетам экспертов, прожив 30 лет в Москве, человек полтора года проводит в пробках), устранить административные барьеры для бизнеса и предоставить горожанам доступное образование и современное здравоохранение.

Своей целевой аудиторией А.Навальный считает не "либералов, демократов, националистов", а "обычных москвичей", таких как он. "Я обычный человек из совершенно обычного муниципального района, живущий в панельном доме, дети которого ходят в обычный районный детский сад и обычную районную школу", - рассказал политик.

Представленный план действий похож названием и некоторыми содержательными пунктами на опубликованную ранее программу Сергея Митрохина "Начнем перемены с Москвы". А.Навальный отметил, что в этом нет ничего удивительного: программы многих кандидатов в мэры пересекаются, так как проблемы Москвы и пути их решения очевидны. "Вопрос только один: кто сможет реализовать те решения, которые написаны в этих программах? Мы можем это сделать", - амбициозно заявил политик.

Сейчас команда А.Навального ведет сбор подписей муниципальных депутатов. Обращаются они в том числе и к представителям "Единой России". Однако своего отношения к партии "жуликов и воров" оппозиционер при этом не изменил. Тем не менее он уверен, что муниципальные депутаты представляют народ, и поэтому, раз люди "требуют свободных выборов", депутаты должны "забыть про свою гадкую партию" и подписаться за кандидатов, которых избиратели хотят видеть.

При этом А.Навальный заметил, что представители "Единой России" по телефону желали ему удачи, хотя и отвечали, что у них есть указания от штаба не подписываться за него.

Единственной силой, способной сокрушить цензуру и административный ресурс, использующийся против него, А.Навальный назвал волонтеров. К его штабу уже примкнули 5 тыс. человек.

А.Навальный отметил, что для него и его команды "нет игрушечных выборов", потому что он идет на них "на полном серьезе" и рассчитывает на победу на "любых честных выборах". Что делать его сторонникам в случае, если его не зарегистрируют кандидатом, А.Навальный пообещал придумать позднее.

Помимо главного "роспиловца", на презентацию пришла его супруга Юлия, а также остальные члены фонда.

Завершилась презентация под песню Виктора Цоя "Дальше действовать будем мы". А.Навальный прямо со встречи отправился на суд в Киров. Следующее заседание по делу "Кировлеса" пройдет уже 2 июля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47