Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров назвал целью спецоперации безопасность востока Украины и России

У Зеленского были «все козыри» для установления мира в Донбассе, однако тот предпочел этого не делать, заявил Лавров. По его словам, Москва стремится обеспечить безопасность России и жителей востока Украины, а не сменить власть
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Целью специальной военной операции является обеспечение безопасности восточной Украины и России, Москва не намерена добиваться смены власти в стране. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому изданию Mediaset, говорится на сайте МИДа.

«Хотим обеспечить безопасность людей на востоке Украины, чтобы им не грозила ни милитаризация, ни нацификация этой страны, а с территории Украины не исходили угрозы безопасности Российской Федерации», — сказал Лавров.

Министр также отметил, что российская сторона не требует от Зеленского, чтобы тот сдался, однако ему следует приказать «отпустить всех гражданских и прекратить сопротивление». Смена власти в странах — это «специальность» США, уверен Лавров, он добавил, что Вашингтон «занимается этим по всему миру».

Лавров заявил, что окончание спецоперации не будут подгонять под 9 мая
Политика

Отвечая на вопрос о том, кто из мировых лидеров может начать процесс для заключения договора между Россией, Украиной и Западом, Лавров назвал его «хорошим, но очень запоздалым». По его мнению, решить «все проблемы миром» мог Петр Порошенко, который занимал пост президента Украины. «Избирался в 2014 году под лозунгом «Мир в Донбассе». Потом начал войну», — сказал он.

Лавров заявил также, что Зеленский во время предвыборной кампании в 2019 году «являл себя «президентом мира», а избравшись, в декабре того же года подписал обязательство выполнить минские соглашения и принять закон о предоставлении Донбассу особого статуса в рамках единой Украины. «Он имел все шансы. «Все карты и козыри были у него на руках», — заявил глава МИД России, добавив, что украинский президент вместо этого стал «публично и аррогантно» говорить, что не станет выполнить договоренности, мотивируя это нежеланием «крушения украинского народа, государства».

Кремль отказался считать эвакуацию с «Азовстали» темой для переговоров
Политика
Завод «Азовсталь» в Мариуполе

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тремя неделями ранее, в середине апреля, Лавров сказал, что действия России на Украине должны помешать «безоглядному курсу» на полное доминирование США в мире. «Доминирование, которое выстраивается с грубейшими нарушениями международного права. По неким правилам, о которых они только теперь и твердят и которые вырабатывают от случая к случаю», — пояснил он. В качестве примера министр сравнил ситуацию в Косово (его власти признали независимость в 2008 году при поддержке США и других западных стран) и в Крыму. «В Косово без референдума можно признать независимость, а в Крыму в результате референдума <...> нельзя», — сказал Лавров.

Медведев счел целью США «гуляй-поле с фриками во власти» на месте России
Политика
Дмитрий&nbsp;Медведев

Специальную военную операцию на Украине российские силы начали в ночь на 24 февраля, такое решение принял президент Владимир Путин. Он обосновал ее защитой мирных жителей Донбасса от «издевательств, геноцида» со стороны Киева (позднее он обозначил эту цель в качестве главной), «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Он заверил, что Россия не намерена оккупировать территорию соседнего государства. «Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа», — сказал тогда Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позднее заявил, что «в идеале» соседнее государство следует «зачистить от пронацистски настроенных людей», а также добиться нейтрализации его «военного потенциала», который в последнее время нарастал. Глава российской делегации Владимир Мединский в марте посетовал, что ситуация на переговорах с представителями Украины стала «достаточно странной». «Украинские коллеги с другой стороны стола считают, что на Украине нет никаких нацистских образований», — сказал он.

Около месяца назад, в конце марта, в Минобороны заявили о выполнении целей первого этапа спецоперации. В министерстве утверждают, что план заключался в том, чтобы «заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев». В конце апреля замкомандующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев сообщил, что одной из целей второго этапа спецоперации станет установление контроля над Донбассом и югом Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09