Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Отвели подальше: ополченцы заявили об окончании отвода вооружений

Ополченцы заявили об окончании отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Проследить, насколько точно соблюдаются принципы, согласованные в Минске, пока сложно, указывает эксперт
Отвод тяжелой техники армии ДНР из Донецкой области
Отвод тяжелой техники армии ДНР из Донецкой области (Фото: ТАСС)

«Армия ДНР закончила отвод техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ», – заявил в воскресенье днем замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин Интерфаксу. С южного направления было отведено шесть единиц техники, сообщил он. Утром он говорил, что на воскресенье планировалось отведение самоходных артиллерийских установок в Новоазовске и Донецке, а также в других точках. «У нас сегодня по плану последний день. Мы с Донецком держимся синхронно», – сказал представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего (цитата по РИА Новости). Согласно минским договоренностям, ополченцы должны отвести технику от линии, согласованной в сентябре прошлого года, украинские войска – от фактической. 

Генштаб Украины объявил о начале отвода вооружений в четверг. Тогда же было сказано, что на первом этапе будут отведены орудия калибром 100 мм. Украинские военные отводят орудия калибром 100 мм, но если ополченцы нарушат условия, то украинские войска готовы ответить, предупредил в субботу министр обороны Украины Степан Полторак.

Отвели подальше: ополченцы заявили об окончании отвода вооружений

Что и где отводят

Однако ОБСЕ и украинские власти указывают на недостаточность предоставляемой информации и проблемы с допуском у ОБСЕ на территории, контролируемые ополченцами. «Мы не принимаем «фейковые» отводы тяжелой техники и артиллерии, которые нам пыталось продемонстрировать российское телевидение: выставили репортеров, показали колонну, которая выехала из этого места, проехала по дороге и вернулась назад. Когда инспекторы ОБСЕ прибыли на место, где она (выехавшая колонна) должна уже быть, чтобы убедиться в отводе, их туда не пустили, а когда допустили, там уже никого не было. Это не отвод», – заявил президент Украины Петр Порошенко 28 февраля украинским журналистам. Однако, по словам премьер-министра ЛНР Геннадия Цыпкалова, наблюдателям было сообщено о факте отведения техники, ее расположении и нахождении личного состава. 

«Обе стороны запустили процесс по отводу вооружений. <...> Однако куда именно их перемещают, неизвестно. Не исключено, что они будут задействованы где-то в другом месте», – заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в пятницу, 27 февраля, в интервью агентству Reuters. По его словам, «очень тяжело оценить, сколько вообще единиц вооружений должно быть отведено от линии соприкосновения и когда это будет закончено». Зона, в которой, как планируется, в итоге не будет размещаться тяжелое оружие, по словам Хуга, охватывает полосу общей площадью примерно 50 тыс. кв. км. 

В отчете миссии за  27 февраля указано, что в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на территориях, контролируемых ополченцами, им удалось увидеть передвижение техники – в Первомайске, Луганске, Старобешево. Всего в отчете миссии говорится о  41 самоходной артиллерийской установке калибром 122 мм, четырех МТ-ЛБ с ракетами «Стрела» и восьми грузовиках. В Луганске представители СММ не смогли установить, откуда они двигались, но сопроводили их от контактной линии, хотя не были пропущены к пункту назначения. 

Таким образом, возможность наблюдать и убедиться, что вооружения остались отведенными, была ограниченна, говорится в отчете миссии. Зафиксировано в отчете и передвижение вооружений армии Украины: в Прасковеевке они видели передвижение одной колонны техники, в которой были шесть самоходных 100-миллиметровых гаубиц МТ-12, семь тягачей, два грузовика со снарядами и ремонтная машина. Но определить пункт отправления и назначения наблюдатели не смогли. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В воскресном отчете СММ зафиксировала перемещение четырех отдельных колонн в  ДНР. В каждом случае представители миссии сопровождали боевиков ДНР к месту, где были сосредоточены предварительно составленные колонны, цитирует отчет миссии УНИАН. Первая колонна была зафиксирована в 5 км от Донецка и состояла из пяти РСЗО «Град», одного БТР-80 и военных грузовиков и фургонов. В поселке Карло-Марксово боевики отвели четыре системы «Град» и грузовик. На окраине Донецка и в Новозарьевке в колонну вошли по четыре установки «Град» и грузовик. По данным отчета, в ЛНР предложили ОБСЕ проконтролировать отвод двух колонн. «Первая, встреченная миссией у населенного пункта Брянка, состояла из одного БТР, четырех 122-миллиметровых самоходных гаубиц, пяти систем «Град» и грузовика. Другая колонна, состоявшая из пяти 152-миллиметровых гаубиц, была встречена наблюдателями в 7 км к югу от центра Луганска», – сообщило УНИАН. 

Порошенко также указал на недостаточность мониторинговой миссии ОБСЕ. На нехватку персонала сетовал и Хуг: всего работают 450 наблюдателей, из которых около 300 находятся на востоке страны, – этого мало, чтобы обеспечить патрулирование примерно 50 тыс. кв. км.

Поскольку в открытых источниках нет данных по точкам отвода ополченцами вооружения, сложно оценить, от какой линии они отводят и как соблюдается положение февральских Минских соглашений о том, что ополченцы должны отводить от линии, согласованной в сентябре, обращает внимание российский военный эксперт Виктор Мураховский. В некоторых местах сентябрьская линия не совпадает с линией соприкосновения, она отодвинута вглубь территории самопровозглашенных республик, ближе к российской границе, указывает Мураховский. Помочь установить факт исполнения минских договоренностей может не только ОБСЕ, но и военные эксперты от Украины и России, которые там работают, говорит Мураховский. Эксперты также, по его словам, должны наблюдать за тем, как украинские военные проводят отвод.

Положение на линии фронта

В целом ситуация на фронте была спокойной, сообщали в выходные представители киевских военных и ополченцев. В субботу и воскресенье украинские военнослужащие в зоне конфликта не гибли, но трое, по словам представителя украинского Совета национальной обороны и безопасности Андрея Лысенко, погибли в пятницу. В субботу в районе населенного пункта Пески погиб украинский журналист, фотокорреспондент газеты «Сегодня» Сергей Николаев. Он попал под обстрел, сообщило издание.

В субботу минобороны ДНР сообщило, что вооруженные силы Украины за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня: зафиксированы восемь обстрелов, из них минометных – шесть, артиллерийских – два, приводит сообщение представителя министерства Донецкое агентство новостей. Обстрелам подверглись окраины Донецка и поселок Спартак.

Вечером 28 февраля, по сообщениям украинских новостных агентств и сайтов ополченцев, начался ожесточенный бой в Красном Луче –​ в тылу ЛНР. По данным сообщества «Сводки от ополчения Новороссии», военные ЛНР принимали участие в зачистке неподконтрольных банд под командование атамана Сергея Косогора, которые не подконтрольны местным властям.​

В целом обстановку Мураховский оценивает достаточно позитивно, есть основания для военной стабилизации по всей линии фронта – в последнее время нет обстрелов из тяжелых артиллерийских систем.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23