Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия продолжит настаивать на аресте банкира А.Бородина

Российская сторона продолжит добиваться ареста экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, получившего политическое убежище в Великобритании. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Российские правоохранительные органы будут по-прежнему добиваться выдачи Бородина, поскольку ему предъявлено заочное обвинение в мошенничестве и он находится в международном розыске", - заявили в ведомстве.

О том, что британские адвокаты бизнесмена получили положительный ответ на свои ходатайства о предоставлении А.Бородину политического убежища, стало известно сегодня, 1 марта.

"Я вчера разговаривал с Андреем Фридриховичем - он мне сообщил, что принято решение о предоставлении ему политического убежища. Процедура закрытая, работали английские адвокаты, которые и сделали все, что было необходимо", - рассказал журналистам российский защитник банкира Дмитрий Харитонов.

Он добавил, что на обвинения, которые А.Бородину предъявляют на родине, наличие политического убежища никак не влияет. "РФ продолжит расследование этого дела", - резюмировал Д.Харитонов.

Ранее сообщалось, что А.Бородин находится в международном розыске, а также числится в так называемом красном циркуляре Интерпола - Россия считает банкира чрезвычайно опасным преступником.

Сам бизнесмен объяснял британцам необходимость в политическом убежище тем, что российские провластные политики, среди которых якобы числится премьер-министр Дмитрий Медведев, беспричинно спровоцировали его преследование исходя из собственных корыстных интересов.

Напомним, в мае 2011г. Мосгорсуд признал законным заочный арест А.Бородина. Он был привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого в превышении полномочий по делу о хищении из Банка Москвы почти 13 млрд руб.

По версии следствия, большую часть денег, полученных от правительства (около 13 млрд руб.), Банк Москвы направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", которое, предположительно, связано с компанией жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Кроме того, А.Бородин подозревается в продаже пакета акций Эстонского кредитного банка по цене, заниженной на 12 млн евро. Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, эта махинация была осуществлена А.Бородиным, когда суд временно отстранил его от занимаемой должности. Банкир также подозревается в легализации денежных средств, нажитых преступным путем.

В октябре 2012г. МВД объявило, что более 400 млн долл. А.Бородина, которые размещены в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге, заморожены по ходатайству следствия. Вскоре стало известно, что Эстония также возбудила уголовное дело против А.Бородина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37