Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский призвал украинцев в 2020 году ежедневно быть единой страной

По словам Зеленского, в истории Украины есть немало эпизодов, которые объединяют украинцев, однако в новом 2020 году «надо быть единой страной ежедневно»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Charles Platiau / POOL / EPA)

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев в 2020 году быть единой страной ежедневно. Об этом он заявил в своем новогоднем видеообращении, которое опубликовано в Facebook офиса президента Украины. Во время новогоднего поздравления Зеленский несколько раз переходил на русский и крымско-татарский языки.

Запись в facebook пользователя president.gov.ua

«В нашей истории немало эпизодов, которые нас объединяют. В новом году нам надо быть единой страной ежедневно. Это должно стать нашей национальной идеей. Научиться жить вместе в уважении ради будущего своей страны», — сказал украинский лидер (цитата по УНИАН). Зеленский отметил, что Украина в новом году должна стать «процветающей страной, в которой нет войны и которая вернула своих людей и свои территории».

По словам Зеленского, обычно в своих новогодних обращениях президенты многих стран рассказывают о росте ВВП, падении инфляции, имплементации, диверсификации и «других малопонятных терминах». В качестве альтернативы президент попросил украинцев «ответить самим себе на важный вопрос: кто я». «В нашем паспорте не указано, правильный или неправильный украинец. Нет строки «патриот», «малоросс», «ватник» или «бандеровец». Там написано: «Гражданин Украины», — у которого есть права и обязанности», — отметил он.

Зеленский также напомнил о единстве украинцев в радости от возвращения украинских моряков и режиссера Олега Сенцова, переданных Киеву в рамках двухстороннего обмена удерживаемыми лицами с Россией. «Когда вернулись наши моряки и пленные, мы плакали от счастья все: и украиноязычные, и русскоговорящие, и обычная домохозяйка, и успешный адвокат, и президент Украины», — сказал президент.

В конце своей речи Зеленский пожелал согражданам в 2020 году уважать друг друга, быть здоровыми, а также иметь много поводов для улыбок. «Давайте помнить, что любить Украину означает любить всех украинцев, в каком бы уголке нашей страны они ни родились. Мира всем нам!» — заключил он.

Ранее офис президента Украины сообщил, что президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин провели телефонные переговоры и поздравили друг друга с Новым годом. Отмечается, что во время разговора лидеры договорились немедленно перейти к согласованию списков для освобождения украинцев, в том числе и крымчан, находящихся в Крыму и на территории России, и россиян, находящихся на Украине. Также Зеленский и Путин выразили надежду, что в ближайшее время начнется полное прекращение огня в Донбассе вдоль всей линии разграничения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2018 году, за несколько минут до наступления нового 2019 года, Зеленский, будучи на тот момент художественным руководителем студии «Квартал-95», в новогоднем выпуске передачи «Вечерний квартал» официально объявил о желании участвовать в выборах президента Украины. Тогда он заявил, что у каждого украинца есть три пути: жить в стране, несмотря на обстоятельства, уехать в другое государство или же, как он, попробовать изменить что-то в Украине самостоятельно. В конце января прошлого года партия «Слуга народа» выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины. В первом туре выборов он набрал наибольшее количество голосов (30,24%), во втором туре, в который Зеленский вышел вместе с Петром Порошенко, он выиграл с 73,22%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58