Перейти к основному контенту
Фото: Телеканал РБК
00:18 О бизнесе по деревообработке
02:57 Об особенностях выхода на рынок Европы
07:39 О разделении обязанностей в бизнесе
22:49 О первых проектах
24:23 О переработке сырья
28:59 О конкуренции с Китаем
32:06 Об отличиях европейского производства от российского
35:05 О проблеме с набором сотрудников
35:59 О недостатке партнеров
37:58 О планах на будущее
Видео: Телеканал РБК
Свое дело ,  
0 

«Мы не советский завод»: создатели «А-Фабрик» — в проекте «Герои РБК»

Создатели компании по производству изделий из древесины «А-Фабрик» подарили французским и английским поварам кубанские скалки и разделочные доски. Иван Куккоев и Иван Романченко — в проекте «Герои РБК»
Герои РБК Смотреть все выпуски

Иван Куккоев — о рекламе

«Реклама — это бизнес по созданию прошлогоднего снега. У него есть два ограничителя. Первый ограничитель — это территориальный. Чтобы стать большим рекламным агентством и выйти на Федерацию, Москву или Санкт-Петербург, нужно обладать определенными связями и административным ресурсом. И второй момент — то, что ты тратишь очень много своей энергии, очень много душевных сил на бесконечные согласования, на работу с креативными концепциями, на создание макетов для вещей, которые потом выбросят. Ты печатаешь листовки — какие бы они классными ни были, пройдет неделя, акция пройдет, и их выкинут. Ты постоянно воспроизводишь то, что самоуничтожается. У меня карма начала портиться. Чтобы развиться, нужно было что-то другое».

Иван Куккоев — о кризисе

«Мы сделали несколько проектов, хороших проектов, и тут наступил 2014 год. Это был кризис локальный для отрасли общепита, в Краснодаре по крайней мере. Не открывался вообще никто. И мы остались без работы».

Иван Романченко — о выходе из кризиса

«Продажи падали. Нужно было чем-то помочь семье, и мы начали искать варианты, как увеличить объем продаж. Я говорю: давайте мы попробуем в сети заходить. Мы общались очень плотно с закупщиками, смотрели аналоги, искали постоянно поставщиков новых. Это и помогло выйти на федеральные сети и заключать первые контракты. Мы знали, что нужно показывать федеральной сети, чтобы она заинтересовалась нашим продуктом».

Иван Куккоев — о распределении задач между соруководителями

«Иван у нас энергия, движущая сила. Он берется за разные задачи. Открывает разные горизонты — очень быстро, очень оперативно. Он делает четкие необходимые действия. Я — это византийство. Если длинный процесс переговоров (год, месяц), бесчисленная переписка, какие-то согласования, тысяча и один чертеж, двадцать пять шагов на месте — это про меня».

Иван Куккоев — о начале работы с иностранными рынками

«В 2015 году мы попали на мероприятие, которое ретейлеры устраивали для поставщиков. На этом мероприятии выступал один из топ-менеджеров компании. Он произнес зажигательную речь, показал замечательную презентацию о том, как российский поставщик может стать глобальным поставщиком. Но у него уже был список поставщиков, которые потом потенциально могли бы стать глобальными. Мы в этот список не входили. Мы знали, о том, что он будет рассказывать, и за несколько дней приняли решение, что надо ему это предложить. Я сделал толстую папку, в которой были большие красочные картинки наших досок, было написано, что это такое — на французском. Месье Питэр спускается по ступеням со сцены, и мы на него вдвоем идем. И у меня в руках эта папка. И я ему говорю: здравствуйте месье Питэр, вот наша визитка. Он открывает папку, смотрит, говорит: о, внимание к деталям, французский, да, я что-то о вас слышал, интересно, завтра одиннадцать часов, 12-я переговорка».

Иван Романченко — о преимуществах бизнеса

«Деревообработка — очень гибкий бизнес. Ты можешь с одного станка сделать несколько позиций, и в этом плюс. Юго-восточные конкуренты, они негибкие, они говорят, что мы можем делать вот такой продукт и пожалуйста, покупайте. Бренд говорит: ребята, я хочу. Я готов у вас брать, только поменяйте, сделайте мне не вот это, не круглый и прямой, а сделайте какой-нибудь изгиб и другой дизайн, я готов у вас брать с руками. В Европе дефицит такого товара. Мы берем тем, что подбираем оборудование более гибкое, более емкое по возможностям обработки. И мы предоставляем сервис по дизайну: у нас есть свое дизайнерское агентство, бюро. Есть команда, которая разрабатывает для них эти позиции. И есть технологи, которые запускают его в производство».

Иван Куккоев — о конкуренции с Китаем

«У нас перед нашими китайскими коллегами есть ряд преимуществ. Во-первых, они делают продукцию для кухни из бамбука. Это вообще не дерево. Это трава. Большое, классное одно- или двухлетнее растение. У него есть трубочка, у той есть стенки. Эту трубочку разрезают вдоль, разворачивают и из получившихся пластов собирают доску. И собирают ее клеем. Они говорят, что это органическая продукция, рисуют на ней зеленый листочек и говорят, что она деревянная, но это неправда, европейцы это уже поняли. Соответственно, когда в Европе на полке лежат бамбуковые лопатки и деревянные лопатки — это два разных продукта. Наши российские сети этого еще не понимают. Они сравнивают бамбуковую лопатку с деревянной и говорят: они одинаковой формы, они одинакового размера, почему у них разная цена? Но в какой-то момент мы в итоге придем к тому, что бамбук займет то место, где он должен быть — внизу на полках, а дерево поднимется вверх, как это происходит во всех ретейлерах Европы».

Иван Романченко — о главной особенности производства

«Мы делаем товар из бука. Бук — это одна из самых удобных для обработки пород древесины. Он растет в нашей географии. Китай его импортирует из России, из Украины, из части Румынии и Венгрии. Это такой ресурс, который ограничен территорией, и в этом наша фишка, потому что китайцы не могут его вырастить у себя: это очень долго и в общем невозможно. Мы уже частично экспортируем необработанную древесину, какие-то заготовки и будем наш наш товар представлять в Китае».

Иван Куккоев — о том, почему маленькая команда — это хорошо

«Мы не советский завод, где есть отдел сбыта и производства, а между ними есть ванна с кислотой, в которой плавают крокодилы. И когда менеджеру по продажам в отделе сбыта нужно что-то от производства, он отправляется вплавь через крокодиловое озеро. Теряет там кусок руки. И потом ему привозят абсолютно не то, чего он хотел. У нас производство и продажи очень тесно интегрированы, поэтому Иван тоже занимается продажами, я занимаюсь дизайном позиций, вопросами качества. И на данный момент то, что мы такие маленькие и многофункциональные, дает нам гибкость. И мы надеемся, что мы сохраним это, даже расширяясь, потому что разбить все по департаментам — это стадия стагнации».

Поделиться впечатлениями о фильме можно в форме обратной связи.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22