Перейти к основному контенту
Свое дело ,  
0 

$10 млрд на призраках: как разбогатеть на самоуничтожающихся фотографиях

Худощавый юноша из состоятельной американской семьи Эван Шпигель создал Snapchat – мобильное приложение для обмена самоуничтожающимися картинками, которое всего за три года стало крайне популярным, особенно среди молодежи. Инвесторы оценивают неприбыльный сервис со скандальной историей в $10 млрд, что делает его одним из самых дорогих в мире стартапов.
Эван Шпигель
Эван Шпигель (Фото: AP)

24-летнего Шпигеля можно с полным правом назвать «мальчиком-мажором»: он с детства привык отдыхать с отцом, преуспевающим юристом, то на Багамах, то на канадских горнолыжных курортах, то в Европе. До сих пор он живет с родителями в большом доме стоимостью $2 млн в прибрежном районе Лос-Анджелеса. Другие атрибуты роскоши, к которым юноша привык с детства – автомобили класса люкс (по данным Business Insider, у Шпигелей их было пять). Как сообщило издание LA Weekly, первым автомобилем, за руль которого сел Эван, только получив водительское удостоверение, был Cadillac Escalade (стоимость новой модели – от $72 тыс.).

Благодаря связям отца Шпигель поступил в престижный Стэнфорд учиться промышленному дизайну. Как пишет Techcrunch, будучи первокурсником, он познакомился с Реджи Брауном, которому и принадлежала идея создания мобильного приложения, позволяющего отправлять самоуничтожающиеся изображения. Родилась она так: весной 2011 года (Шпигель тогда учился на предпоследнем курсе), Браун сказал: «Я хочу, чтобы фотографии, которые я отправил этой девушке, исчезли». Младший товарищ пришел от этой мысли в восторг и назвал ее «идеей на миллион». Как недавно выяснилось, он ее недооценил: идея оказалась на десять миллиардов. Разработать приложение поручили Бобби Мерфи, студенту-программисту, вместе с которым Шпигель впервые попробовал себя в качестве предпринимателя. Они основали компанию Future Freshman, помогавшую абитуриентам и их родителям подготовить документы для университета.

Все лето трое юношей работали над проектом, сперва получившим название Pictaboo. Эван нарисовал логотип, который и сейчас остается визитной карточкой Snapchat, – веселого призрака. Он стал гендиректором компании, Браун – директором по маркетингу, а Мерфи – техническим директором.

Pictaboo вышло в июле, спустя месяц у него было всего лишь 127 пользователей. В августе троица создателей проекта вдруг неожиданно рассорилась: как пишет Techcrunch, из-за того, в каком порядке их имена будут указаны в патенте. Кроме того, они не смогли поделить акции: Браун хотел получить 30%, остальных это не устроило. В итоге Шпигель и Мерфи фактически выгнали Брауна из компании, отключив все электронные адреса и пароли.

Три скандала вокруг Snapchat

Суд с сооснователем

В 2013 году один из основателей компании, Реджи Браун, подал в суд на своих бывших партнеров Эвана Шпигеля и Бобби Мерфи, обвинив их в том, что его фактически выгнали из бизнеса. Судебный процесс завершился лишь недавно, как сообщил Techcrunch, стороны договорились о выплате компенсации Брауну (сумма не раскрывается). Впрочем, стоит отметить, что данный судебный процесс никак не сказался на стремительном росте популярности сервиса.

Утечка данных пользователей

Накануне новогодней ночи 2014 года в результате хакерской атаки 4,6 млн пользовательских имен и телефонных номеров оказались выложены на некий сайт. Его владельцы скрыли последние цифры в номерах и буквы в именах, но заявили, что готовы продать их заинтересованным лицам. Примечательно, что еще в августе, как сообщила The Huffington Post, фирма Gibson Security, специализирующаяся на безопасности в сети, предупреждала Snapchat об уязвимости системы хранения данных пользователей, однако руководство сервиса фактически проигнорировала предупреждение. После волны критики в СМИ и призывов к отставке Эвана Шпигеля компания принесла пользователям свои извинения.

Женщины, наркотики и алкоголь

В мае 2014 года с интернет попали письма, которые Эван Шпигель отправлял еще во время учебы. В них 18-летний юноша грубо и уничижительно высказывался о женщинах и призывал употреблять наркотики и алкоголь. В ответ на утечку Шпигель разместил на Techcrunch официальное заявление, в котором признался, что ему стыдно за эти «идиотские письма» и что сейчас его взгляды полностью изменились.

 

Осенью 2011 года два оставшихся основателя компании сменили название на Snapchat. Количество пользователей выросло до тысячи человек, и Шпигель с Мерфи обнаружили интересную закономерность: сервис пользовался наибольшей популярностью с 9 до 15 часов, то есть в то время, когда школьники находятся на уроках. Для подростков приложение стало настоящей находкой: можно обмениваться картинками, не боясь, что учитель их увидит.

В апреле 2012 года количество поклонников Snapchat выросло уже до 10 тыс. человек. Тут, однако, молодые предприниматели столкнулись с финансовыми трудностями: плата за серверные мощности росла, и им пришлось искать инвесторов. На помощь пришел Джереми Лью из Lightspeed Venture Partners: дочь его партнера рассказала ему о популярности приложения среди подростков. Он инвестировал в Snapchat $485 тыс. и оценил компанию в $4,25 млн. Получив деньги, Шпигель сразу же отчислился из Стэнфорда, несмотря на то, что ему оставалось доучиться до окончания всего несколько недель.

В феврале 2013 года фанаты Snapchat пересылали уже по 60 млн снимков в день, в мае – 150 млн (сейчас эта цифра составляет более 700 млн). Популярность сервиса привлекала и инвесторов: весной 2013 года компания получила $13,5 млн от Benchmark, летом того же года – $80 млн от IPV и нескольких других инвесторов (SV Angel, General Catalyst Partners); при этом Snapchat была оценена в $800 млн. В декабре в Snapchat вложился хедж-фонд Coatue Management ($50 млн). В общей сложности полученные приложением инвестиции на конец года превышали $120 млн. По информацииThe Wall Street Journal, одним из инвесторов стал также китайский интернет-гигант Tencent, оценивший проект в $3–4 млрд.

В конце 2013 года стартапом заинтересовался Марк Цукерберг. Не сумев создать успешные клоны сервиса с призраком, он предложил сооснователям $3 млрд за компанию. Шпигель отказался, заявив, что в ближайшее время не намерен рассматривать предложения ни о покупке, ни о вложениях (интерес со стороны других инвесторов на тот момент был весьма высоким).

Как Snapchat борется с Facebook

Ноябрь–декабрь 2012 года

Знакомство и встреча с Цукербергом

Глава Facebook Марк Цукерберг написал Эвану Шпигелю, что ему очень нравится Snapchat, и пригласил 23-летнего юношу в гости – познакомиться и обсудить дальнейшие планы. Ответ Шпигеля был лаконичен: захочешь – приезжай к нам сам. Цукерберг отправился в Лос-Анджелес, где и состоялась его встреча со Шпигелем и другим основателем Snapchat Бобби Мерфи.

Декабрь 2012 года

Первая победа Snapchat

21 декабря Facebook запустила приложение Poke – аналог Snapchat. Оно заняло первое место в рейтинге приложений для iPhone на App Store, но радость Цукерберга была недолгой. Уже через несколько дней оригинал благодаря рекламе вырвался вперед, а его клон, несмотря на большее количество сервисов, остался далеко позади и через некоторое время «умер». Комментируя поражение Poke в борьбе со Snapchat, Цукерберг заявил, что его приложение было, «скорее, шуткой». Шпигель назвал победу своего детища «рождественским подарком» и выложил переписку с Цукербергом в Twitter.

Ноябрь 2013 года

Не продали за $3 млрд

Цукерберг попытался выпустить еще несколько приложений – клонов Snapchat, однако успеха они не имели. Тогда же основатель Facebook сделал Шпигелю и Мерфи предложение, которое, казалось, мог отвергнуть только сумасшедший: $3 млрд за сервис, не приносящий прибыли. Это была уже вторая попытка: как сообщила The Wall Street Journal, ранее Цукерберг предлагал за Snapchat $1 млрд. И тем не менее, юноши отвергли и эту гигантскую сумму, заявив, что в ближайшее время не готовы рассматривать возможность продажи или привлечения инвестиций.

Июнь 2014 года

Новая неудача Facebook

Facebook выпустила еще одного брата-близнеца Snapchat – приложение Slingshot, позволяющее обмениваться короткими видео, исчезающими после просмотра (при желании пользователь может их сохранить). В первые дни существования сервис привлек к себе внимание любителей общаться, но уже спустя месяц, по данным App Annie, выбыл из топ-1000 бесплатных приложений, доступных для iOS в США.

Октябрь 2014 года

В борьбу вступил Skype

Идея исчезающих посланий, ставшая навязчивой для Цукерберга, привлекла и Skype. Как сообщил портал inferse.com, недавно компания представила свой видеочат Qik, в котором клипы исчезают через две недели. Судя по всему, не только пользователи, но и компании поняли, что в современном мире информацию о себе долго хранить небезопасно. 

 

В 2014 году в «веселого призрака» вложился фонд DST Global Юрия Мильнера (сумма финансирования не раскрывается), оценка компании при этом достигла $7 млрд. В начале октября стало известно, что Snapchat ожидает новый приток инвестиций, в том числе от Yahoo и Kleiner Perkins Caufield & Byers. По сообщению The Wall Street Journal, Yahoo может вложить в приложение $20 млн. Стоимость Snapchat при этом оценивается уже в $10 млрд, что делает ее наряду с сервисом по аренде жилья Airbnb и облачным хранилищем Dropbox одним из самых дорогих стартапов в мире. По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, интерес к детищу Шпигеля среди инвесторов сейчас очень высок.

Чуть-чуть недотянули

Чтобы попасть в рейтинг 400 самых богатых американцев по версии Forbes, нужно иметь состояние от $1,55 млрд. Журнал, однако, составил список из богачей, которым совсем чуть-чуть не хватило для попадания в этой почетный список. Возглавили его основатели Snapchat – Эван Шпигель и Бобби Мерфи. Им принадлежит по 15% компании, оцененной недавно Yahoo в $10 млрд. Вот список людей, которые лишь немного отстают от 400 супербогачей.

  • Эван Шпигель и Бобби Мерфи

Основатели Snapchat

Состояние: $1,5 млрд каждый

  • Джо Гэббиа, Нэйтан Блечарзик и Брайан Чески

Основатели сервиса по бронированию жилья Airbnb

Состояние: $1,5 млрд каждый

  • Марк Вэдон

Основатель онлайн-ретейлера Zulily

Состояние: $1,4 млрд

  • Энтони Ресслер

В начале года вывел на IPO инвестфирму Ares Management

Состояние: $1,3 млрд

  • Стив Кейз

Сооснователь интернет-компании AOL

Состояние: $1,3 млрд

  • Дрю Хьюстон

Создатель «облачного хранилища» Dropbox

Состояние: $1,2 млрд

  • Брайан Робертс

Крупнейший акционер кабельной телекомпании Comcast

Состояние: $1,2 млрд

 

Постепенно бизнес, еще не приносящий прибыли, обращается к главному источнику финансовых вливаний для подобных проектов – рекламе. Как заявил недавно Шпигель, в мессенджере Snapchat скоро появятся рекламные объявления. По сообщению The Verge, объявления не будут показываться в переписке двух пользователей, они появятся только в тех сообщениях, которые отправляются на страницу различных мероприятий, при этом пользователь сможет отказаться от их просмотра. Шпигель отметил также, что Snapchat пока не планирует вводить таргетированную рекламу. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02
Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном Life, 15:57
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Спорт, 15:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Зеленский ужесточил правила мобилизации Политика, 15:53
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж Общество, 15:50 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев заявил о проблеме прогнозирования паводков в регионах Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34