Перейти к основному контенту
Свое дело ,  
0 

Робин Гуд фармацевтики: как индиец заработал $1,8 млрд на борьбе с ВИЧ

Индийский бизнесмен Юсуф Хамид сделал состояние на дженериках: его фирма выпускает дешевые аналоги передовых лекарств. Развивающиеся страны платят ему признанием, а фармацевтические концерны — ненавистью
Индийский бизнесмен Юсуф Хамид
Индийский бизнесмен Юсуф Хамид (Фото: Bloomberg)

К тому, что его называют пиратом, Юсуф Хамид относится спокойно, приводя в пример историю своего приятеля из США. У себя на родине американец приобрел таблетки вольтарена на $2 тыс., приехав же в Индию, он купил то же количество препаратов от той же фирмы за $50: благодаря конкуренции со стороны Cipla и других производителей дженериков иностранные концерны вынуждены снижать стоимость товара в Индии. «В этой истории кто-то и правда пострадал от пиратов, но определенно не от индийских», — заключает Хамид.

Основой его богатства является доля в предприятии Cipla, основанном отцом Хамида 80 лет назад. На конец 2014/15 финансового года во владении «индивидуальной/семейной» группы промоутеров, в которую входит Хамид и члены его семьи, находилось 14% акций компании. Еще 61% бумаг обращается в публичном доступе. Рыночная капитализация Cipla на Национальной бирже Индии по итогам 16 июля составляет 546 млрд рупий, или $8,6 млрд. Даже если принимать в расчет инфляцию рупии за 80 лет, текущая биржевая стоимость Cipla не идет ни в какое сравнение с уставным капиталом в размере 200 тыс. рупий, указанных отцом Хамида в день основания компании в августе 1935 года.

В мартовском списке миллиардеров, по версии Forbes, Юсуф Хамид занимает 1054-е место. В сентябре журнал поместил его на 28-е место среди 100 богатейших людей Индии. По счетчику реального времени на вечер 16 июля Forbes оценивает состояние Хамида в $1,78 млрд.

Химик из Алигарха

Хваджа Абдул Хамид, отец Юсуфа, родился в 1898 году в городе Алигарх на севере Индии, который в те годы находился под непосредственным управлением Лондона (около половины территории Британской Индии занимали формально независимые «туземные княжества»). Во время обучения в Аллахабадском университете на факультете химии ​он проникся идеями независимости Индии и вошел в круг сторонников национально-освободительного движения. Среди его близких знакомых были Махатма Ганди и Закир Хусейн (в 1960-х годах — первый президент-мусульманин независимой Индии).

В 1924 году родители Абдул Хамида отправили сына в Англию, чтобы там он продолжил обучение химии. Однако Хамид, по понятным причинам не любивший англичан, втайне сел на другой пароход, направлявшийся в Германию (в то время эта страна была лидером химической промышленности). Впоследствии он получил степень доктора наук в Берлинском университете Гумбольдта.

В немецкой столице Хамид-старший познакомился c коллегой-химиком из Литвы, Любовью Дерчанской. Вскоре они поженились, но после прихода к власти Гитлера в 1933 году вынуждены были бежать из страны: супруги опасались преследования из-за еврейского происхождения жены. Молодая семья вернулась в Индию и осела в Бомбее, хотя Дерчанская изредка наведывалась в Европу, в родной Вильнюс. В ходе одной из таких поездок в июле 1936 года в Литве у пары родился сын Юсуф.

Между тем Абдул Хамид решил применить свои знания на практике и основал компанию «Химические, индустриальные и фармацевтические лаборатории» (сокращенно Cipla — официально фирма примет такое название в 1984 году). В 1939 году в лаборатории побывал друг и наставник Хамида Махатма Ганди, оставив в гостевой книге запись: «Был очень рад посетить это индийское предприятие».

Бизнес Юсуфа Хамида в цифрах

$1,78 млрд состояние Юсуфа Хамида на июль 2015 года

$1,8 млрд выручка Cipla в 2014/15 финансовом году

4-е место занимает Cipla среди фармацевтических концернов Индии по объему продаж

$190 млн чистая прибыль Cipla в 2014/15 финансовом году

53% прибыли Cipla приходится на международный рынок

26 тыс. сотрудников работают сейчас в Cipla

Менее $1 стоит ежедневный набор препаратов от ВИЧ, запущенный Cipla в 2001 году

От $0,69 за таблетку стоит заменитель виагры от Cipla

Источники: Forbes, Generic in India, Reuters, данные компании

Сила дружбы

Первые годы существования компания боролась с недоверием врачей к местным препаратам. С началом Второй мировой войны, когда возникла угроза захвата Британской Индии японскими войсками, Хамид-старший направил все промышленные мощности на производство лекарств для фронтовых нужд. Препараты Cipla доказали свою эффективность в лазаретах и начали получать в Индии все большее признание. В 1952 году Cipla основала собственный исследовательский центр, став первой в истории Индии компанией, создающей, производящей и продающей лекарства целиком в пределах страны.

В то же время Абдул активно включался в политическую жизнь молодого индийского государства: состоял в законодательном собрании Бомбея, избирался почетным шерифом города. Уже тогда бизнесмен начал готовить своего сына к тому, что он должен заменить в Cipla отца. В отличие от Хамида-старшего, Юсуф все же добрался до Англии, где поступил в Кембриджский университет и стал, как и отец, доктором химии. С начала 1960-х он фактически начал руководить предприятием.

Молодой директор, которому не исполнилось и 30 лет, стал развивать компанию в двух направлениях: открывая новые производственные и исследовательские мощности по всей стране и занимаясь разработкой новых лекарств. К примеру, в 1968 году Cipla первой в Индии наладила масштабное производство антибиотика ампициллин, созданного в Англии семью годами ранее. В 1972 году фирма запустила в городе Бангалор отдел сельскохозяйственных исследований, занимающийся научным культивированием лекарственных трав.

К началу 1980-х годов окончательно сформировался деловой принцип Cipla: за редкими исключениями компания использовала иностранные наработки для создания дешевого аналога лекарства, зачастую с использованием растительного сырья. Легальной основой такого «пиратства» стал принятый в 1970 году индийский закон о патентах, который активно лоббировало руководство Cipla (используя, в частности, дружбу семьи Хамид с премьер-министром Индирой Ганди). По нему индийская фармацевтическая корпорация может производить запатентованный другим предприятием продукт при условии, что процесс производства (синтез лекарства) изменен.

Помимо «импортозамещения» лекарств, Cipla разрабатывает действительно уникальные продукты. К примеру, в 1978 году она модернизировала ингаляторы, а в 1994 году впервые синтезировала деферипрон — лекарство от талассемии (генетическое заболевание, связанное с нарушениями формирования гемоглобина в крови). Международное признание продукция Cipla получила в 1985 году, получив одобрение свыше 20 своих препаратов Управлением по надзору за качеством продуктов питания и медикаментов (FDA)  США.

«Пират» и филантроп

Противостояние Cipla с корпорациями обострилось в 1990-х годах, когда Хамид-младший решил заняться лечением тяжелых, смертельных болезней: СПИДа и различных форм рака. Над лекарствами от ВИЧ Хамид работал с 1992 года, когда осознал, что инфекция может угрожать эпидемией крупным развивающимся странам, в первую очередь его родной Индии.

В дальнейшем Cipla сосредоточилась на усовершенствовании уже полученной технологии производства. В 2001 году компания объявила о снижении цен на свою линейку препаратов против ВИЧ до $1 за комплект — тем самым стоимость годового курса лечения упала в 30 раз, с $10–12 тыс. до $365. В 2011 году The New York Times отмечала, что за прошедшие десять лет цена этого набора лекарств упала еще в пять раз: «Тем самым, число жителей развивающихся стран, которые могут позволить себе эти лекарства, выросла с 2 тыс. до 6 млн человек».

В связи с близкой к демпингу политикой Cipla западные гиганты за последние несколько лет подали множество исков против индийской компании. Например, в 2012 году швейцарская Roche пыталась засудить Cipla за производство схожего препарата против рака легкого, но Высокий суд Дели эту претензию отклонил. С другой стороны, в январе 2015 года тот же суд поддержал Novartis в борьбе с Cipla, запретив компании Хамида производить дешевый аналог швейцарского препарата онбрез.

«Мы всегда подчиняемся закону», — заявил Хамид-младший британской FT. В последние годы он более озабочен передачей своего наследия, нежели судебными баталиями. У Юсуфа нет детей, поэтому он планирует назначить своим наследником младшего брата.

За свой филантропский подход к делу ​Хамид получил несколько премий. В 2005 году он получил Падма Бхушан, третью по старшинству государственную награду Индии. В 2012 году он победил в премии «Индиец года» в номинации «бизнес», по версии индийской редакции CNN. Годом позже телеканал NDTV включил его в список «25 живых легенд страны». И все же, по мнению репортера FT, после общения с Хамидом кажется, что «главное, что он хотел бы оставить после себя, — это принцип действий во главе компании и свою страсть к химии».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19