Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма ,  
0 

«Вежливые люди» пошли в бизнес: как зарабатывают на присоединении Крыма

Интернет-мэм «вежливые люди», обретший всероссийскую популярность после бескровного присоединения Крыма к России весной этого года, стал массово использоваться российским бизнесом. С этим слоганом в качестве названия, как выяснил РБК, зарегистрировано уже около десятка компаний в Москве, Севастополе и даже Казани. РБК поговорил с предпринимателями, которые собираются использовать образ «вежливых людей» в маркетинге для привлечения клиентов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Камуфляж и не только

ООО «Вежливые люди», Москва. Дата регистрации — 13.08.2014. Основной вид деятельности — производство оружия и боеприпасов.

«Если вы хотите купить гаубицы, то это не ко мне», — заявил РБК учредитель и гендиректор компании Петр Михеев. Он владеет небольшим интернет-магазином по продаже японских мечей SwordMaster, а также является тренером и соучредителем Московской городской ассоциации спочана – вида японского фехтования на безопасных мечах. «Все профессиональные военные спокойны, вежливы, аккуратны и строги, — считает Михеев. — И я рад, что теперь российская армия будет иметь образ вежливой силы». По его словам, не исключено, что он сменит название своего интернет-магазина на «Вежливые люди».

ООО «Вежливые люди», Москва. Дата регистрации — 22.05.2014. Основной вид деятельности – рестораны и кафе.

Предприниматели Роман Покровский, Шунин Евгений и Павел Шпиз строят ресторан на Арбате, и не исключено, что в декабре над ним появится вывеска «Вежливые люди». «Стоит ли давать такое название заведению, мы еще не решили, — сообщил РБК Роман Покровский, генеральный директор ООО «Вежливые люди». — Мы регистрировали компанию на волне эмоционально-патриотической эйфории, а сейчас задумались о том, что в декабре это может быть уже не актуально». Заявки на регистрацию товарного знака в Роспатент предприниматели не подавали. «Мы опасаемся споров и судебных тяжб с Минобороны», — признается Покровский.

ООО «Вежливые люди», Москва. Дата регистрации — 18.04.2014. Основной вид деятельности — оптовая торговля текстильными и галантерейными изделиями.

Кирилл Иванов, учредитель и генеральный директор еще одного московского ООО «Вежливые люди», не пожелал объяснить РБК, зачем ему понадобилась компания с таким названием. По информации ЕГРЮЛ, Иванов является учредителем нескольких столичных компаний, торгующих текстильными изделиями и одеждой, а также крупнейшим совладельцем (с долей в 27%) чебоксарской компании «Хлопковый край», специализирующейся на производстве и продаже постельного белья.

ООО «Частная охранная организация «Вежливые люди», Севастополь. Дата регистрации — 17.07.2014. Основной вид деятельности — проведение расследований и обеспечение безопасности.

ООО «Агентство недвижимости «Вежливые люди» (Севастополь). Дата регистрации — 25.06.2014. Основной вид деятельности — операции с недвижимым имуществом.

Еще два актуальных вида деятельности в Крыму также не остались в стороне от мэма «вежливые люди». Галина Савченко зарегистрировала агентство недвижимости «Вежливые люди», а предприниматели Игорь Овчаренко, Анатолий Ребраков и Дмитрий Сидоров — одноименное охранное предприятие. Связаться с крымскими предпринимателями РБК не удалось.

Зато #КрымНаш

Этот хэштег не так популярен у предпринимателей, как мэм «вежливые люди». Благотворительный фонд «Наш Крым» (основной вид деятельности — финансовое посредничество, не включенное в другие группировки) был зарегистрирован в Ялте 2 июля 2014 года. Учредитель и руководитель фонда Александр Сахно рассказал РБК, что главной целью возглавляемой им организации станет предоставление россиянам возможности помочь Крыму не только словом, но и делом. «Каждый россиянин должен доказать делом свою радость от возвращения Крыма в лоно России», — заявил он. По словам Сахно, до конца сентября фонд должен подписать меморандум о сотрудничестве с правительством Крыма, после чего будет организован сбор средств на первоочередные проекты. На сайте фонда говорится, что приоритетами деятельности будут экологические и инфраструктурные проекты.

Еще одна организация с названием «Наш Крым» была создана 22 мая 2014 года в Казани, но уже спустя неделю была перерегистрирована в Симферополе. Ее основной вид деятельности — производство виноградного вина. Учредители компании — казанские предприниматели Адриан Трофим и Артур Егоров — также являются совладельцами более двух десятков фирм в Татарстане, специализирующихся на переработке сельскохозяйственной продукции, торговле стройматериалами и торговле алкоголем и продуктами питания. Получить их комментарии не удалось.


Часы и вино

Петродворцовый часовой завод «Ракета» в мае выпустил лимитированную коллекцию часов «Крым 2014», в рамках развития своего бренда «Победа». Как пояснил РБК представитель компании Павел Писклов, идея обсуждалась руководством компании еще до кризиса на Украине, так как выпуск серии был приурочен к 70–летней годовщине освобождения Крыма от фашистов Советской армией в 1944 году. Завод выпустил около 30 экземпляров, розничная цена часов составила около 5,5 тыс. рублей. Часы даже не попали на полки магазинов — они были разобраны еще по предзаказам коллекционерами.

По словам Писклова, кампания из-за своей политической злободневности привлекла больше внимания, чем рассчитывали основатели «Ракеты» до событий в Крыму. «Ракета» планирует запустить массовое производство часов «Победа» в следующем году, но крымская тема уже не будет затронута: партия в более чем 100 тыс. штук часов будет посвящена исключительно 70–летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. «Мы — компания с небольшими бюджетами на рекламу, так что любой шум, в том числе, вокруг присоединения Крыма, нам на пользу», – признает Писклов.‏

Крымская компания «Новый Свет» в мае выпустила серию подарочных наборов в честь присоединения Крыма к России. В фирменном пакете в бело–сине–красном колоре продавались две бутылки: одна — с изображением Крыма (брют), другая — с контуром России (полусухое). Обе бутылки были украшены георгиевской ленточкой. Коллекция в 5 тыс. наборов продавалась, в основном, в Крыму, в фирменных магазинах компании, но некоторая часть партии дошла и до Москвы. «Мы сильно снизили цену: набор можно было купить за 150 гривен (около 450 рублей), хотя только одна бутылка коллекционного шампанского обычно продается за 350 рублей, — говорит одна из сотрудниц отдела сбыта «Нового света». — Но нам было важно показать позицию завода: что мы — с Россией».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10