Перейти к основному контенту
Мнение ,  
0 
Сергей Бадамшин

Почему взыскание штрафов из зарплаты в России не заработает

Инициативы депутатов по взысканию штрафов через работодателей ничем иным чем имитацией бурной деятельности назвать нельзя

Среди множества изменений в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, о которых рассказали журналистам депутаты Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, есть положение о принудительном взыскании штрафов из зарплат, пенсий и стипендий. Инициатива явно имела целью соблюдение благого принципа неотвратимости наказания. Однако, ничем иным, как очередной имитацией бурной деятельности, я назвать это предложение не могу. Объясню почему.

Прежде всего, вызывает очень большие сомнения механизм реализации этого предложения. При составлении материалов по делу об административном правонарушении место работы указывается со слов нарушителя. Сообщить сведения о своем месте работы - это право нарушителя, но он же может и воспользоваться правом не свидетельствовать против самого себя, закрепленным статьей 51 Конституции РФ.

На практике сотрудники ГИБДД, например, при заполнении протоколов об административном правонарушении, зачастую вообще не указывают место работы привлекаемого к административной ответственности лица. Тогда эти сведения необходимо будет получать откуда-то еще -- например, из налоговой инспекции.

А что будет с исполнением постановлений, получаемых в автоматическом режиме с камер автоматической фиксации? При получении регистрационных документов на автомобиль и выдаче номеров (фиксируемых камерами) никто не уведомляет ГИБДД о месте работы. Даже если предположить, что такую информацию начнут собирать, кто будет подтверждать ее актуальность?

Попытка ответить на поставленные мной вопросы неизбежно приведет к увеличению объема работы сотрудников органов, налагающих административные наказания. Им придется заниматься несвойственными им функциями по розыску места работы должника: рассылкой запросов в соответствующие органы и обработкой результатов. Это потребует дополнительных (и немалых) расходов на увеличение штата, обучение персонала и организацию процесса взыскания штрафов. Удивительно, что такой порядок взыскания административных штрафов назван упрощенным.

И главное: для чего это нужно? Ведь все эти задачи и функции уже осуществляют судебные приставы. Но законодатели по непонятной причине хотят освободить от функций взыскания наложенных штрафов службу судебных приставов, которой предоставлены широчайшие полномочия, в том числе по розыску имущества должника и право обращаться в суд о наложении ограничения на выезд должника из Российской Федерации,

В тот момент, когда законодатели представляли проект этих поправок журналистам, сведений о внесении в Государственную Думу указанного законопроекта не было. Текст не был опубликован для широкого обсуждения. Поэтому вопросов пока больше, чем ответов.

В том числе и о том, не забыли ли законодатели о социальной роли государства и о том, что в настоящее время законом об исполнительном производстве указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них указан и ряд социальных выплат (пособия на ребенка, например) и пенсий.

Я считаю неэффективным распылять на другие государственные органы уже возложенные на судебных приставов полномочия. А вот поставить вопрос об эффективности работы федеральной службы судебных приставов по взысканию долгов, как перед государством, так и по иным исполнительным документам, следует как можно жестче и в ближайшее время.

Об авторе
Сергей Бадамшин Сергей Бадамшин адвокат московской городской коллегии адвокатов «Форт»
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00