Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Путин открыл в Нижнем Новгороде новый завод концерна ВКО "Алмаз-Антей"

Завод 70-летия Победы ориентирован на выпуск перспективных вооружений и военной техники
Президент Владимир Путин на церемонии открытия завода 70-летия Победы в Нижнем Новгороде
Президент Владимир Путин на церемонии открытия завода 70-летия Победы в Нижнем Новгороде (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Президент России Владимир Путин во вторник дал старт работы Нижегородского завода 70-летия Победы (АО, входит в концерн ВКО "Алмаз-Антей"), сообщает корреспондент РБК-Нижний Новгород с церемонии открытия.

В торжественном запуске завода также приняли участие вице-премьер Дмитрий Рогозин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич, генеральный директор концерн концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков, генеральный директор Нижегородского машиностроительного завода (ОАО "НМЗ") и нового завода Василий Шупранов.

"На меня очень хорошее, серьёзное впечатление произвёл завод, где мы находимся. Действительно новый шаг и серьёзное достижение в направлении укрепления нашей оборонки. Новейшее предприятие, и продумано хорошо, и насыщено замечательно, и люди прекрасные: средний возраст – 35 лет, хорошо подготовлены, и постоянно происходит подготовка, потому что налажена соответствующая система подготовки", – отметил Владимир Путин.

По словам главы государства, техника, которую будет производить завод, "крайне нужна именно для обеспечения обороноспособности страны, потому что это системы ПВО и радиолокационные станции, то есть то, что защищает страну".

Ключи от "Неба": Владимир Путин открыл завод 70-летия Победы
Н.Новгород 
Фото:Анастасия Макарычева/РБК

Строительство нового завода по производству металлургического оборудования на территории Нижегородского машзавода началось в 2011 году. При этом ранее планировалось, что предприятие будет запущено в 2014-2015 годах. В 2015 году завод 70-летия Победы получил необходимые лицензии и стал участником гособоронзаказа.

"Концерном в 2012-2016 годах осуществляется масштабная инвестиционная программа. Речь идет о строительстве завода 70-летия Победы, Кировского машиностроительного предприятия и создании Северо-Западного регионального центра в Санкт-Петербурге. Работы по перечисленным мной инвестиционным проектам на сегодня практически завершены", - рассказал журналистам гендиректор концерна ВКО "Алмаз-Антей" Ян Новиков.

По его словам, на текущий момент совокупный объем инвестиций в эти три объекта составляет около 120 млрд руб., из которых порядка 104 млрд - средства концерна.

Новый нижегородский завод занимает более 60 га территории НМЗ. При этом на производственные площади четырёх корпусов приходится 147 тыс. кв. метров. На предприятии создано более 3 тысяч рабочих мест: в настоящий момент численность сотрудников составляет порядка 1300 человек, на полный штат завод планирует выйти к началу 2017 года.

Технологический цикл завода включает в себя заготовительно-штамповое, механообрабатывающее, термическое, сварочное, окрасочное, сборочное производства. Предприятие выпускает зенитные ракетные системы С-400, С-500, "Витязь", радиолокационные комплексы "Небо-М", "Ниобий". На заводе проходит финальная сборка, настройка и проверка изделий. Имеющиеся в цехах предприятия испытательные стенды позволяют проводить тестирование техники на месте, без отправки на полигоны.

В рамках поездки по заводу Путин осмотрел корпус сборки и испытания готовой продукции, ознакомился с работой корпоративного учебного центра. Как отметил президент, первоначально три предприятия концерна собирались разместить "более равномерно" по стране.

"Но всё‑таки в конечном итоге приняли решение строить именно здесь, в Нижнем Новгороде, полагая, что здесь уже есть машиностроительное предприятие такого же профиля и выпускающее такую же продукцию, по сути, но только предыдущего поколения. Исходили из того, что всё‑таки компетенция, уровень подготовки рабочих, инженеров, всех, кто работает в этой сфере, поможет выйти на совершенно новую, неизведанную пока ступень производства такой техники", - заявил президент.

Отметим, что ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", на территории которого построено предприятие, производит зенитно-ракетные комплексы С-400, С-300, антенные комплексы, артиллерийские системы и минометы. Продукцией предприятия также является оборудование для атомной промышленности (атомные корабельные установки, реакторы для АЭС). Завод также выпускает гражданскую продукцию: самоходные подъемные агрегаты для ремонта скважин (АПРС), автомобильные телескопические подъемники (АП) и теплотехнику (теплоцентрали, котельные, газовые котлы различных типов).

Ранее в тот же день в рамках рабочей поездки глава государства осмотрел новый пассажирский терминал нижегородского аэропорта "Стригино". После визита на завод 70-летия Победы Путин провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19