Лента новостей
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк 04:04, Статья В пригороде Воронежа сбили беспилотник 03:53, Новость Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки 03:26, Статья Делегация Северной Кореи отправилась в Иран 03:25, Новость Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость
Газета
Силовик вместо бизнесмена
Газета № 018 (2274) (0302) Общество,
0

Силовик вместо бизнесмена

Владимир Путин заменил губернатора Тульской области
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Президент принял отставку тульского губернатора-миллиардера Владимира Груздева и назначил исполнять его обязанности Алексея Дюмина — бывшего замначальника своей безопасности и партнера по ночному хоккею

Новый губернатор-силовик

Последняя должность Алексея Дюмина — замминистра обороны; на ней он прослужил чуть более месяца. Как замминистра, он курировал строительство, имущественные отношения, экспертное управление и Главное военно-медицинское управление, перечислил сегодня на встрече Владимир Путин. О предыдущей карьере Дюмина в конце 2015 года писал «Интерфакс»: до того как стать замминистра, Дюмин занимал должность начальника Главного штаба — первого заместителя главкома Сухопутных войск. А до этого — командовал Силами специальных операций (ССО) Вооруженных сил России, сообщал собеседник «Интерфакса».

Именно эти соединения участвовали в операции по присоединению Крыма в 2014 году, их называли в фильме «Крым. Путь на родину» Андрея Кондрашова, показанном спустя год после присоединения полуострова.

До службы в Вооруженных силах Дюмин упоминался как сотрудник службы безопасности президента. В 2012 году информационное агентство Киргизии «АКИpress» опубликовало состав официальной делегации Путина в 2012 году, где Дюмин был указан как заместитель начальника управления Службы безопасности президента, начальником службы безопасности в тот момент был Виктор Золотов, сейчас главнокомандующий внутренними войсками МВД. Его должность подтвердил знакомый с Золотовым собеседник РБК. Близкие к правительству и Федеральной службе охраны собеседники говорят, что Дюмин не был человеком Золотова, но всегда пользовался большим доверием президента лично. Он «перспективный политик с большими амбициями», характеризует его близкий к правительству собеседник.

Генерал-лейтенант Дюмин — председатель попечительского совета Ночной хоккейной лиги, учрежденной Владимиром Путиным. В лиге он играл на позиции вратаря, писал Forbes. Дюмин также член совета директоров хоккейного клуба СКА, президентом которого является Геннадий Тимченко, сообщил РБК пресс-секретарь клуба. Вместе с нынешним министром обороны Сергеем Шойгу и заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым Дюмин играл в любительском хоккейном клубе «Бриз», писали «Ведомости» в 2012 году.

Власти решили акцентировать внимание на развитии оборонной отрасли в области, утверждает президент фонда «Петербургская политика». Его сфера деятельности в Минобороны — «в принципе все, что является чрезвычайно важным и в гражданской сфере», охарактеризовал нового кандидата на встрече Путин. Дюмин в ответ подчеркнул, что намерен в первую очередь заняться социально-экономическими аспектами и вопросами, «которые связаны с мощнейшим оборонно-промышленным комплексом региона».

Назначение губернатором Дюмина, проработавшего на высоком посту в Минобороны всего полтора месяца, неожиданное, но соответствует его формальному статусу, говорит политолог Алексей Макаркин. Неизвестный человек, назначенный на пост губернатора, не новшество для региона: предшественник Груздева Вячеслав Дудка неожиданно занял свой пост с должности замначальника ГУП «Конструкторское бюро приборостроения».

Старый губернатор-миллиардер

Официальную причину отставки тульского губернатора Груздева озвучил президент. «Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами — у вас ребенок родился, поздравляю, Владимир Сергеевич москвич, [хочет быть] поближе к Москве», — цитирует главу государства сайт Кремля.

Но могли быть и неофициальные причины отставки.

У Груздева сложились непростые отношения с внутриполитическим блоком Кремля, курируемым первым замруководителя администрации Вячеславом Володиным, объясняет собеседник, близкий к президентской администрации, и подтверждает знакомый Груздева. Одним из пунктов недопонимания между чиновниками администрации и Груздевым были конфликты на почве кадровых назначений в регионе, объясняет собеседник РБК в Госдуме.

Собеседник РБК в окружении Груздева рассказал, что вопрос о его отставке должен был решиться до съезда «Единой России», намеченного на 5–6 февраля: там должна обсуждаться ротация Высшего совета партии, куда входит и Груздев.

Полномочия Груздева на посту губернатора истекали лишь в августе 2016 года (он был назначен еще президентом Медведевым в 2011 году). В конце ноября 2015 года о предстоящей отставке Груздева с поста губернатора сообщила газета «Ведомости». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда резко отреагировал на публикацию, заметив, что все это похоже «на заказуху».

Тогда же позиции Груздева стали снижаться в рейтингах близких к Кремлю фондов. В рейтинге эффективности губернаторов прокремлевского ФоРГО он потерял за год десять позиций и оказался по итогам 2015 года на 51–54-м месте. А в конце ноября тульский руководитель получил «двойку» в рейтинге выживаемости, который составляют фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко консалтинг» (в предыдущем аналогичном рейтинге у Груздева была «пятерка»). В числе слабых сторон губернатора Минченко и Виноградов даже отметили «конфликты с отдельными федеральными группами».

«Когда такого человека отправляют в отставку и не дают внятного объяснения, напрашивается вывод, что имел место конфликт с кем-то на федеральном уровне», — утверждает политолог Аббас Галлямов, отмечая, что внутри региона у Груздева проблем не было.

С одной стороны, у Груздева были неплохие экономические показатели, с другой — со стороны федерального центра были претензии к бизнес-стилю управления «в достаточно консервативном регионе», объясняет теперь Виноградов.

Одной из причин ослабления позиций Груздева в рейтингах назывались «карьерные амбиции». Он устал от работы в регионе и считает, что полностью реализовал себя там, говорит знакомый губернатора. Последние несколько месяцев с Кремлем обсуждались места возможного трудоустройства Груздева, в том числе во главе одной из бизнес-ассоциаций, рассказывает другой источник в окружении губернатора. В итоге устраивающего стороны варианта не нашли, и, вероятно, Груздев вернется в бизнес, говорит он.

Груздев пришел в политику из бизнеса. Он был одним из основателей сети магазинов «Седьмой континент», но в 2007 году продал свою долю партнеру Александру Занадворову примерно за $1 млрд, объяснив, что приоритетом для него стала политическая карьера. В декабре 2007 года Груздев был переизбран в Госдуму, где стал зампредом комитета по законодательству.​ Но и от бизнеса Груздев ушел недалеко — у него остался одежный ретейлер «Модный континент» (сети Incity, Deseo), 50,13% которого владеет его мать Нелли Груздева. «Модный континент» начинался еще в середине 1990-х, сегодня сеть Incity, по данным сайта компании, насчитывает свыше 450 торговых точек в более чем 180 городах России, Украины, Казахстана, Белоруссии и Киргизии. Журнал Forbes в 2015 году оценил состояние Груздева в $1,2 млрд (68-е место по России).

При участии Михаила Рубина, Анны Левинской, Фариды Рустамовой