Лента новостей
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья
Газета
От «Мемориала» до свадьбы
Газета № 014 (2270) (2801) Общество,
0

От «Мемориала» до свадьбы

Чем российские власти огорчили правозащитников
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Наступление Кремля на свободу слова и НКО в 2015 году приняло «угрожающий характер», пришли к выводу правозащитники из Human Rights Watch.

Наступление российских властей на свободу слова, независимые некоммерческие организации и интернет в 2015 году приняло «угрожающий характер», считают правозащитники Human Rights Watch (HRW). Крупнейшая правозащитная организация в среду опубликовала ежегодный обзор о положении с правами человека в мире.

Власти и НКО

За минувший год в России «десятки независимых организаций подвергались притеснениям с использованием давно действующих и вновь принятых законов, в некоторых случаях эти преследования фактически ставили их перед необходимостью самоликвидироваться». В 2015 году регулирующие органы активно использовали закон об иностранных агентах, который, по мнению HRW, «демонизирует правозащитные группы, которые получают зарубежное финансирование».

HRW приводит в пример случай с правозащитным центром «Мемориал», в котором в октябре прошлого года прошла проверка Минюста. В акте проверки указывается, что «члены МОО ПЦ «Мемориал» подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране». «Обвинения могут привести к возбуждению уголовных дел в отношении руководства [«Мемориала»]. Они также посылают леденящий сигнал другим организациям из списка иностранных агентов, указывая на готовность правительства прибегать к уголовному преследованию [своих] критиков», — считают в HRW (Минюст после проведенной в «Мемориале» проверки потребовал лишь исправить устав, указаний на обвинения организации в «подрыве основ конституционного строя» в предписании нет).

Еще одним инструментом давления властей на правозащитников эксперты называют принятый в июле закон о нежелательных организациях, который запрещает россиянам получать финансирование от таких организаций под страхом различных наказаний, от штрафа до тюремного заключения на срок до шести лет. В прошлом году в список «нежелательных» были внесены Национальный фонд поддержки демократии и фонд «Открытое общество» Джорджа Сороса, оказывавшие поддержку различным гуманитарным инициативам.

«Власти выставляют правозащитников своеобразными врагами народа, которые якобы продвигают некую антироссийскую повестку на деньги зарубежных хозяев», — комментирует доклад на сайте организации программный директор HRW по России Татьяна Локшина.

Наступление на свободу слова

Эксперты HRW отмечают, что в 2015 году российское правительство «агрессивно преследовало своих оппонентов и продолжало курс на дальнейшее ограничение свободы выражения мнений с особым упором на интернет».

Свобода пользования интернетом была ограничена со вступлением в силу «закона о забвении», согласно которому любая информация о частных лицах может быть по их требованию удалена с сайтов, а также с принятием закона об обязательном хранении личных данных россиян на серверах на национальной территории.

Наступлением на свободу слова эксперты признали и майское решение президента Владимира Путина включить в перечень сведений, составляющих государственную тайну, информацию о потерях военных в мирное время в ходе так называемых специальных операций.

По всем фронтам

На российские власти HRW также возлагает вину за преследование политических противников (правозащитники указывают на убийство в феврале прошлого года одного из лидеров либеральной оппозиции Бориса Немцова и уголовное преследование борца с коррупцией Алексея Навального и его семьи), кампанию запугивания геев и лесбиянок, преследование без должных на то оснований придерживающихся салафитской традиции в исламе.

Эксперты HRW останавливаются на Чечне. Власти там «жестко затыкают своих критиков», отмечают правозащитники. Они приводят в пример нападения на офис сводной мобильной группы «Комитета по противодействию пыткам» в Грозном, совершенные «неопознанными проправительственными бандитами». HRW перечисляет и другие эксцессы: уничтожение домов родственников обвиненных в терроризме, кампанию по поддержке «женской добродетели», обязывающую женщин носить головные платки, историю с женитьбой 47-летнего полицейского Нажуда Гучигова на 17-летней Луизе Гойлабиевой, которую сам глава Чечни Рамзан Кадыров окрестил «свадьбой тысячелетия». Этот брак, по всей видимости, был полигамным, но получил поддержку непосредственно от главы региона, считают правозащитники.