Лента новостей
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья
Газета
Курс растет — ставки падают
Газета № 012 (2268) (2601) Общество,
0

Курс растет — ставки падают

Стоит ли открывать вклады в долларах и евро в условиях продолжающегося снижения ставок
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В январе семь из 15 крупнейших розничных банков уменьшили доходность валютных депозитов. В итоге средняя ставка по долларовым вкладам сроком на год упала с декабрьских 2,32 до 2,12%. Стоит ли хранить средства на валютных депозитах?

Весь последний месяц ставки по валютным вкладам продолжали снижаться. Особенно заметно падение доходности по депозитам сроком на три и шесть месяцев. Например, по вкладам в евро на три месяца процентная ставка уменьшилась на 0,26%. Примерно на столько же она снизилась по депозитам в долларах сроком на шесть месяцев — на 0,25%.

Из 15 банков, которые анализирует РБК, ставки снизили семь: Альфа-банк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Хоум Кредит Банк, Бинбанк, «Уралсиб» и Росбанк.

Банки снижают ставки по валютным вкладам, поскольку предложение со стороны населения и так велико и необходимости привлекать валютные ресурсы у банков нет, объясняет руководитель департамента казначейства банка «Уралсиб» Александр Гречко. Кроме того, привлекаемые во вклады средства банк должен эффективно размещать, например, в кредиты, а спроса на валютные кредиты у россиян по очевидным причинам нет.

Что будет со ставками

Банкиры уверены, что тренд на снижение ставок будет сохраняться даже в условиях слабеющего рубля.

«Ставки по валютным вкладам приблизились к своим минимальным значениям, но если рубль будет и дальше слабеть, они могут еще немного снизиться, — считает вице-президент, руководитель розничного блока CМП Банка Роман Цивинюк. — Многое будет зависеть от того, смогут ли банки найти инструменты с приемлемым уровнем доходности для размещения валютных средств. Пока спроса на валютные кредиты нет, и мы не ожидаем, что ситуация в ближайшее время изменится».

«У нас нет ожиданий, что ставки по валютным вкладам будут расти», — соглашается начальник управления развития некредитных продуктов и дистанционного обслуживания МКБ Наталья Розенберг.

Шанс на небольшой рост валютных ставок все-таки есть, считает главный эксперт «Интерфакс ЦЭА» Алексей Буздалин. «Из-за экономической ситуации кроме роста недоверия к национальной валюте будет нарастать рост недоверия к банковской системе в целом. Чтобы удержать валютные депозиты, банки вынуждены будут повышать ставки», — полагает он.

Рост доходности валютных депозитов будет зависеть от динамики на валютном рынке. Если доллар в ближайшие два месяца будет стоить больше 100 руб., ставки запросто могут вырасти на пять пунктов и выше, приводит пример эксперт «Интерфакс ЦЭА».

Что делать

Буздалин предполагает, что многие граждане предпочтут хранить свои валютные сбережения или дома, или в депозитных ячейках. Эта стратегия поможет защититься от риска банкротства банков, объясняет он логику россиян.

Насколько она правильная?

Банкиры считают, что средства все-таки лучше хранить на депозитах. Выгоднее обеспечить себе дополнительный доход, говорит Роман Цивинюк. Если вы откладываете деньги на долгосрочные цели и не планируете тратить валюту в ближайшие несколько месяцев, то можете смело размещать их на годовых вкладах.

Наталья Розенберг, напротив, советует размещать деньги на короткий срок, например на месяц, и смотреть, что будет происходить со ставками дальше.

И не стоит забывать о дифференциации — хранить деньги в разных валютах, чтобы обезопасить себя от курсовой разницы, напоминает Розенберг.