Лента новостей
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость
Газета
Чьи законы проходят
Газета № 010 (2266) (2201) Общество,
0

Чьи законы проходят

Кремлевские эксперты составили рейтинг депутатов
Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В последнее время депутаты больше заняты выборами и стали меньше вносить проходных законов, выяснил прокремлевский фонд ИСЭПИ. На этом фоне в лидерах рейтинга законодателей оказались эсэры.

Близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ, руководитель — бывший замначальника внутриполитического управления президентской администрации Дмитрий Бадовский) в третий раз подготовил «рейтинг законотворцев», он составлен по итогам работы депутатов Госдумы во втором полугодии 2015 года.​​

По сравнению с предыдущим рейтингом первая тройка лидеров законотворцев заметно обновилась. Первое место впервые занял представитель парламентской оппозиции — лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Осенью он внес 37 законов, 23 его идеи, внесенные в разное время, были рассмотрены Думой. Результат — три закона приняты в целом, остальные отклонены, отозваны или возвращены. При этом большинство законопроектов Миронова касались социальных вопросов: восемь были по теме ЖКХ и капремонта, шесть касались соцподдержки, а пять — образования.

На втором месте председатель бюджетного комитета, единоросс Андрей Макаров. Шесть его законов приняты Думой в целом или в первом чтении (но он внес в первом полугодии на порядок меньше законов, чем Миронов, — только три). Все они касаются поддержки экономики, бюджета и социальной темы. На третьем месте еще один представитель «Справедливой России» — Михаил Емельянов. Он внес 21 закон, 16 Дума рассмотрела и три из них так или иначе поддержала. Его темы тоже были в основном социальными.

В целом в первую десятку вошли только единороссы и эсэры (семеро и трое, соответственно). В топ-50 представителей «Справедливой России» тоже много — 10 человек. Например, Галина Хованская занимает 11-е место, Александр Ломакин-Румянцев — 13-е, а Николай Левичев — 14-е. «Справедливая Россия» эффективнее остальных оппозиционных фракций использует думскую площадку для программно-политического позиционирования, считают авторы исследования.

Среди других партий выше всех замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов — он на 15-м месте. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев на 23-м месте.

Среди коммунистов первый Вадим Соловьев — он лишь на 32-м месте. Всего в топ-50 рейтинга только шесть коммунистов. «Отставание коммунистов от конкурентов по набранным баллам объясняется тем, что КПРФ осенью взяла курс на открытое противостояние «Единой России» и другим партиям парламентской оппозиции, поставив во главу угла не результативность законотворческой работы, а донесение до избирателей яркой «альтернативной» позиции», — критикуют коммунистов кремлевские эксперты в своем исследовании.