Лента новостей
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17 Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии 13:17, Мнение Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах 13:14 В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» 13:12, Статья Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» 13:10, Статья Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA 13:07 В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах 13:06, Статья Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР 13:06, Новость Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде 13:05, Статья Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» 12:58, Новость Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist 12:55, Статья Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья
Газета
Тариф «Невыездной»
Газета № 008 (2264) (2001) Общество,
0

Тариф «Невыездной»

Россиян, выезжавших на каникулы за границу, стало меньше
Фото: AP
Фото: AP

Число россиян, которые отправляются на новогодние каникулы за границу, снижается второй год подряд. В эти новогодние праздники поездки за рубеж сократились почти на 20%, выяснили российские сотовые операторы.

Два года падения

Российские сотовые операторы «большой тройки» по просьбе РБК проанализировали, как их абоненты пользовались роумингом в новогодние праздники. Из полученных данных следует, что число путешествующих за границу россиян вновь сократилось, как и годом ранее.​ По данным «МегаФона», число абонентов, побывавших в праздники за рубежом (с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016-го), снизилось по сравнению с прошлым годом на 19%. У МТС похожая статистика: количество пользователей международного роуминга упало на 20% год к году (оператор изучил поведение абонентов с 15 декабря по 15 января). У «ВымпелКома» (бренд «Билайн») сокращение чуть ниже — на 16% (с 15 декабря по 11 января). Число клиентов Tele2, которые провели Новый год в других странах, практически не изменилось.

В прошлом году итоги новогодних каникул были похожими: тогда число пользователей международного роуминга у МТС сократилось на 25%, в дальнее зарубежье отправились почти на четверть меньше клиентов «МегаФона», а поток абонентов «ВымпелКома» за границу снизился на 14%, приводили данные в компаниях.

Список наиболее популярных у россиян зарубежных направлений немного изменился. Египет, с которым Россия приостановила авиасообщение в ноябре, ожидаемо исчез из рейтингов самых популярных стран среди путешественников. При этом в топе востребованных направлений ​у всех операторов, как и годом ранее, присутствуют Белоруссия, Украина, Германия и Финляндия. Аналитики «ВымпелКома» заметили, что начал снижаться спрос на роуминг в странах Западной Европы, но при этом растет интерес к странам Восточной Европы и СНГ.

Абоненты «ВымпелКома» и «МегаФона» стали больше путешествовать по России. Число их клиентов во внутреннем роуминге выросло на 8 и 10% соответственно. Аналитики Tele2 отметили, что количество путешествующих по стране абонентов сократилось «на несколько процентов», но они совершили на 17% больше звонков по сравнению с прошлым годом, а потребление интернет-трафика выросло в 38 раз. Абоненты МТС в российском роуминге также стали больше разговаривать и использовать мобильный  интернет — рост трафика составил 38 и 108% соответственно, сообщил представитель компании Дмитрий Солодовников, не раскрыв динамику числа путешествующих по России абонентов.

​Трафик вместо голоса

Те, кто уезжал за границу на Новый год, предпочитали пользоваться мобильным интернетом, а не звонить. Поэтому, несмотря на сокращение потока туристов, объем мобильного интернет-трафика россиян в роуминге вырос. Так, абоненты «ВымпелКома» за рубежом скачали в новогодние праздники на 32% больше интернет-трафика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном это произошло за счет активного пользования мессенджерами и социальными сетями, говорит представитель оператора Анна Айбашева.

Данные «ВымпелКома» подтверждает и статистика МТС: зимой 2016 года доля мессенджеров и соцсетей впервые превысила долю туристических приложений и карт в общем объеме потребляемого трафика, говорится в сообщении компании. Теперь на сервисы для общения приходится основная доля — 33% — из общего объема потребляемого трафика в роуминге МТС. Клиенты Tele2, уезжавшие в эти праздники за границу, пользовались мобильным интернетом почти в 2,5 раза активнее, чем годом ранее, говорится в сообщении оператора. Абоненты виртуального оператора Yota также чаще пользовались мобильным интернетом, сообщила РБК представитель компании Лина Удовенко. При этом в целом число клиентов Yota, которые использовали роуминг за рубежом в праздники, выросло год к году в 13 раз — за счет увеличения абонентской базы оператора с 1 млн до 1,5 млн клиентов, пояснила Удовенко.

При этом объем звонков и СМС за границей снизился даже сильнее, чем число туристов. Разговоры по мобильному телефону в роуминге в целом теряют популярность, говорит представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева. Поэтому объем голосового трафика у «ВымпелКома» сократился на 23%, а СМС-трафик — на 26% по сравнению с прошлыми праздниками. МТС зафиксировала сокращение на 29 и 24% соответственно. У абонентов Tele2, напротив, число звонков и СМС осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. «МегаФон» посчитал объем трафика по всем услугам вместе, и в целом тот остался на том уровне, что и год назад, а в расчете на одного пользователя даже вырос.