Лента новостей
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 10:59, Онлайн Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста 10:53, Статья Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» 10:53, Новость В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность 10:52, Новость
Газета
«К весне может быть достигнута разрядка»
Газета № 006 (2262) (1801) Общество,
0

«К весне может быть достигнута разрядка»

Как сближаются позиции переговорщиков по Донбассу
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

В Минске на этой неделе продолжатся переговоры по Украине. В преддверии новой встречи эксперты заметили сближение позиций у всех сторон, а США указали на возможность отмены санкций.

Сигналы сближения

На этой неделе пройдет очередная встреча трехсторонней контактной группы по Украине в Минске. На первом заседании 13 января позиции сторон сблизились: стороны договорились о прекращении огня, обмене пленными и восстановлении водоснабжения на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Хотя пока ни одна из договоренностей не выполнена.

Незадолго до очередной минской встречи благоприятные новости пришли из Калининграда и Вашингтона. В Калининграде состоялись переговоры между помощником российского президента Владиславом Сурковым и замгоссекретаря США Викторией Нуланд. «Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации минских соглашений», — рассказал Сурков о содержании беседы, продлившейся более четырех часов (цитата по ТАСС). Он назвал ее обстоятельной, конструктивной и полезной. По его словам, «по некоторым чувствительным вопросам, как, например, конституционная реформа (на Украине), безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в «нормандском формате» (РФ, Германия, Франция, Украина)». Будут ли обсуждаться на переговорах 20 января в Минске вопросы, которые Сурков обсуждал с Нуланд, зависит от Киева, заявил в воскресенье представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

​«Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году», — заявил в пятницу координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Даниэль Фрид, выступая в Американском университете Вашингтона. «Как только будут реализованы минские договоренности, а именно: проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия и восстановлена восточная граница Украины, — санкции будут отменены», — заявил Фрид (цитата по «Голосу Америки»)​. Представители США и ранее увязывали снятие санкций с исполнением минских соглашений.

​Готовность к компромиссу

«Россия начинает предпринимать более энергичные усилия — назначение Бориса Грызлова, встреча Владислава Суркова и Виктории Нуланд. К весне может быть достигнута разрядка в отношениях с Европой», — заявил РБК депутат Госдумы, бывший постпред России в ЕС Василий Лихачев.

Факторов, активизировавших переговорный процесс, много, но вряд ли российское руководство ставит во главу угла именно отмену санкций и вряд ли с этим напрямую связана активизация диалога, полагает руководитель программы Московского центра Карнеги Андрей Колесников. К тому же выполнение минских соглашений не приведет к молниеносному снятию всех санкций, останется вопрос Крыма, с присоединением которого США не смирятся, указывает эксперт. Более действенной мерой для борьбы с кризисом со стороны российских властей была бы отмена собственных контрсанкций.

В минувший вторник чиновник Госдепа говорил агентству Reuters, что санкции рассчитаны на оказание длительного давления на Россию, но не на то, чтобы ставить ее на край экономической пропасти. Санкции стоили России 1,5% ВВП, в целом этот показатель сократился на 3,8%, привел он данные. «Прямой эффект довольно мал, от 1 до 1,5% ВВП. Непрямой эффект значительнее», — заявил источник.

Нуланд и Сурков обсуждали процедуру проведения местных выборов на Донбассе, а также вопрос амнистии для участников событий на юго-востоке, уверен украинский политолог Вадим Карасев. Киеву действительно сейчас важно показать свою договороспособность, продвижение в выполнении договоренностей, в том числе и из-за возможности снятия санкций с России, говорит Карасев.

Встреча Суркова с Нуланд должна обеспечить общее понимание двумя странами возможных сценариев развития ситуации и необходимых политических ресурсов, которые имеются в наличии, говорит гендиректор близкого к Суркову российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.​ «У всех участников процесса урегулирования накапливается раздражение тем, что украинская сторона постоянно меняет свою позицию. К примеру, прошедшая неделя показала странное расхождение в подходах к выполнению минских договоренностей самим Порошенко и его представителем в политической группе. Сурков отлично разбирается во всех тонкостях украинского политического процесса и специфике конституционной реформы. А американцы обладают рычагами для давления на Порошенко. Так что подобный постоянный диалог с американцами необходим как механизм для ускорения процесса урегулирования», — говорит российский эксперт.