Лента новостей
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость Над Белгородской областью сбили три дрона 19 апр, 22:58, Новость Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 19 апр, 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 19 апр, 22:48, Новость
Газета
Трижды фигурант
Газета № 230 (2247) (1412) Общество,
0

Трижды фигурант

Бывшего главу ЮКОСа официально обвинили в организации убийства
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Следственный комитет заочно предъявил обвинения бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, в скором времени он будет объявлен в розыск. Сам бизнесмен считает «третье дело» политически мотивированным.

Организация убийства

​В пятницу, 11 декабря, Следственный комитет России (СКР) вынес постановление о привлечении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в качестве обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также двух покушений на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина, говорится в сообщении ведомства.

«По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль, ведь ни одно важное решение в ЮКОСе не принималось без команды Ходорковского», — сказано в сообщении.

По данным следствия, именно Ходорковский поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину ​убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

«Для следствия совершенно очевидно, что эти преступления совершались с корыстными мотивами. Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — отмечает СКР.

СКР отмечает, что поиск всех участников и прежде всего организатора преступлений продолжался после того, как к уголовной ответственности были привлечены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро. В итоге следователи получили новые доказательства, которые послужили основанием для предъявления Ходорковскому обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «е», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц).

8 декабря Ходорковский сообщил, что его отцу принесли повестку, в которой говорилось, что Михаил Ходорковский должен явиться 11 декабря в Следственный комитет для допроса в качестве обвиняемого по делу №18/35-03. Источник РБК пояснил, что речь идет о деле об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Версия обвиняемого

Сам Ходорковский считает обвинение лишенным оснований. Об этом заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен. «Что тут сказать? Михаил Борисович считает все обвинения фарсом», — сказала она.

Заочное обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова обусловлено несколькими причинами, заявил Ходорковский на пресс-конференции 9 декабря, за два дня до постановления СКР. «Предъявлять новые обвинения под Новый год — это давняя традиция», — пошутил бывший олигарх.

«Решение о начале третьего дела было принято в начале лета для давления на акционеров ЮКОСа. Власть не хочет возвращать похищенное и использует все механизмы для оказания давления. Во-вторых, на сайте «Открытой России» были опубликованы материалы испанской прокуратуры, которые доказывают, что Бастрыкин был назначен на пост председателя СКР по лоббированию таганской ОПГ. Также появились расследования ФБК и «Новой газеты» в отношении семьи Юрия Чайки», — подчеркнул Ходорковский. По его мнению, возобновляя его преследование, власть пытается сменить повестку дня.

Петухов был застрелен 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского. Как напомнил экс-глава ЮКОСа, убийство было раскрыто еще в 1998 году. Следствие по горячим следам установило, что Петухов был убит членами камышинской преступной группировки Приходько и Поповым. Однако до суда это дело не дошло, поскольку вскоре оба предполагаемых преступника были отпущены из-под стражи, а вскоре их нашли убитыми.

Только через семь лет правоохранительные органы начали проверять Пичугина на причастность к этому убийству. В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые ЮКОСом налоги.

В 2008 году суд признал заказчиком преступления Невзлина, переехавшего к тому времени в Израиль. Невзлин был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Как сообщил на прошлой неделе пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президент Владимир Путин, принимая решение о помиловании экс-главы ЮКОСа в 2013 году, не располагал данными о его возможной причастности к другим преступлениям, хотя «подозрения и определенная информация имелись».

Следствие планирует на следующей неделе обратиться в суд с требованием заочно арестовать Ходорковского, сообщил ТАСС со ссылкой на информированный источник.

Писпанен заявила, что Ходорковский не намерен ограничивать свои передвижения в связи с возможным объявлением в розыск. Ходорковский не скрывает, что сейчас проживает в Лондоне.

Российская сторона уже неоднократно просила об экстрадиции бывших «юкосовцев», но не было ни одного случая, чтобы Великобритания сочла запрос России обоснованным, отмечал в беседе с корреспондентом РБК адвокат Владимир Краснов.