Лента новостей
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость «Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья
Газета
Конфликт по партийной линии
Газета № 228 (2245) (1012) Общество,
0

Конфликт по партийной линии

Единороссы и ОНФ поссорились с представителями нескольких областей
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Руководство «Единой России» и актив Общероссийского народного фронта поссорились с руководством нескольких регионов, улаживать конфликты туда откомандированы Сергей Неверов и Александр Бречалов. Эксперты объясняют конфликты приближением выборов-2016.

В преддверии старта думской кампании в руководстве «Единой России» и Общероссийского народного фронта (ОНФ) РБК рассказали о конфликтах с главами нескольких регионов. Некоторые губернаторы не хотят выполнять установки федерального центра, считает собеседник, близкий к руководству партии власти​. Для решения проблем на места в ближайшие дни выезжают секретарь генсовета Сергей Неверов и сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

Спор о мэре

О внутриэлитном конфликте в Ульяновской области и разногласиях между местными и федеральными единороссами РБК сообщил источник, близкий к партии власти. Подтвердил факт конфликта и собеседник в руководстве «Единой России». Секретарь генсовета партии Сергей Неверов рассказал РБК, что доложил о ситуации лидеру «Единой России» премьеру Дмитрию Медведеву.

Поводом для спора стала ситуация вокруг бывшего мэра Ульяновска Марины Беспаловой. В начале октября по рекомендации ульяновского отделения партии депутаты городской думы не переизбрали ее на пост мэра, предпочтя главу горадминистрации Сергея Панчина. Никаких реальных поводов для фактической отставки Беспаловой не было, утверждает собеседник в партии. По его мнению, речь идет о серьезном внутриэлитном конфликте: Беспалова была популярна в регионе, и власти попытались ее «задвинуть».

В этих условиях мог повториться «иркутский» сценарий, когда оказавшийся не у дел бывший глава города перешел к оппозиционной партии, указывает собеседник РБК в партии власти: экс-мэр Виктор Кондрашов поддержал на губернаторских выборах коммуниста Сергея Левченко, и тот победил этой осенью действующего главу региона.

По словам собеседника в партии, единороссы решили повторения такого сценария не допустить, и для этого 2 декабря президиум генсовета по согласованию с Медведевым назначил Беспалову руководителем местной общественной приемной председателя партии. По уставу назначение руководителя приемной — привилегия федерального руководства, и местные партийцы обязаны были согласиться с решением, говорит собеседник.

Но местные единороссы после этого направили в Москву письмо с просьбой пересмотреть решение, а уже 7 декабря реги​ональное отделение приняло решение исключить экс-мэра из партии. Таким образом ульяновские единороссы фактически попытались отменить решение о назначении главы приемной, отмечает собеседник в партии.

Получить комментарий губернатора Сергея Морозова РБК не удалось — его представитель объяснила это занятостью главы региона.

В партии восстановить

В среду 9 декабря секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов и первый замглавы ЦИК Константин Мазуревский приехали в Ульяновскую область, чтобы на месте разобраться в ситуации. По итогам разговора с местными партийцами Неверов дал понять, что не нашел резонных оснований для исключения Беспаловой из партии, и намекнул, что секретарь отделения может быть наказан.

«В данном случае мы вместе с коллегами убедились, что нет никаких оснований в пользу исключения, кроме двух обращений — коммуниста, проигравшего на выборах, и участника предварительного голосования, который также проиграл по итогам праймериз. Решение было эмоциональным, и это признали участники встречи. Ведь если за это исключают из «Единой России», то это как минимум странно. Мы говорим о том, что в партии не должно быть коррупционеров, взяточников, людей, нарушающих закон, но в данном случае мы видим только травлю, заказуху», — эмоционально сказал он.

Беспалова подала заявление о восстановлении в партии, в ближайшее время комиссия рассмотрит это заявление и вынесет вопрос на президиум генсовета, сообщил Неверов. «Не исключаю, придется одновременно с ее заявлением рассматривать и личное дело секретаря регионального отделения партии, который проводил это решение», — пригрозил он.

Комиссия по рассмотрению жалоб исключенных членов партии может рекомендовать президиуму генсовета восстановить Беспалову в партии, объясняет первый замглавы ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский. Решение по секретарю отделения вправе принять только президиум, который может сделать ему замечание, вынести предупреждение, объявить о его неполном служебном соответствии или же исключить из партии.

С решением не согласны

Глава фракции «Единая Россия» в заксобрании Ульяновской области Ростислав Эдварс подтвердил РБК, что в среду Неверов обсудил вопрос исключения Беспаловой из партии с секретарями первичных отделений партии. По его словам, местные единороссы признали, что вынесенное решение об исключении Беспаловой, возможно, было эмоциональным. Однако на встрече местный актив партии снова подчеркнул, что ее руководство общественной приемной к конструктивной работе не приведет.

Секретарь регионального отделения партии в Ульяновской области Виктор Корнев пояснил РБК, что на встрече с секретарем генсовета партии региональные единороссы объяснили Неверову, что квалифицируют действия Беспаловой как «попытку раскола партии». Идти на контакт и что-то объяснять политическому совету Беспалова не желает, напомнил он доводы своих коллег.

«Беспалова, не желая контактировать с членами политсовета, сама себя отстранила от работы в нем», — объяснил позицию региональных единороссов их руководитель. При этом он отметил, что если Беспалова «найдет в себе мужество извиниться перед членами политсовета за данное поведение», они готовы искать компромиссное решение.

По словам Корнева, вопрос о его возможном сложении полномочий с должности секретаря регионального отделения на встрече с Неверовым не обсуждался. При этом он отметил, что генсовет партии уполномочен принимать подобные решения, и добавил, что «готов ко всем поворотам судьбы».

Спор о жене

Разногласия с местными властями возникли и у Общероссийского народного фронта. Как рассказал РБК источник, близкий к руководству ОНФ, и подтвердил сопредседатель центрального штаба Фронта Александр Бречалов, активисты обнаружили, что в штаб ОНФ в Курской области входит супруга губернатора Александра Михайлова, Валентина. «Она вошла туда еще несколько лет назад при формировании ОНФ, но заметили мы это только сейчас, когда запланировали провести ротацию и стали изучать списки», — рассказывает собеседник в ОНФ. По словам другого источника, близкого к руководству Фронта, губернатор не хочет выводить ее из центрального штаба, но фронтовики намерены этого добиться.

Бречалов называет ситуацию «неэтичной». Но говорит, что уверен в том, что проблему удастся легко решить: в региональном штабе вскоре запланирована ротация.

Руководитель Комитета информации и печати Курской области Наталья Лымарь сказала РБК, что Михайлова состоит в ОНФ уже три года и это связано с ее деятельностью в сфере благотворительности — жена губернатора возглавляет благотворительный марафон «Мир детства», который помогает тяжелобольным детям, малообеспеченным семьям и пострадавшим от пожаров.

Сам глава региона во вторник был недоступен для ком­ментариев. ​

Ранее актив ОНФ жаловался на давление властей Пермского края. На последней встрече с президентом Владимиром Путиным фронтовики рассказали главе государства о том, как руководство региона пыталось не допустить избрания нелояльных активистов на посты сопредседателей местного штаба. После этого президент обсуждал тему с губернатором Виктором Басаргиным. «Не вдаваясь в детали, хочу напомнить о нашем с вами разговоре по поводу взаимодействия с общественными организациями, в том числе с ОНФ. Сейчас не будем к этому больше возвращаться, мы с вами об этом уже договорились», — сказал он на встрече в этот понедельник.

В ОНФ намерены проверить, изменилась ли ситуация в регионе. В ближайшее время туда приедет Бречалов, чтобы поучаствовать в конференции местного отделения.

С приближением выборов конфликтов между региональными властями и федеральными структурами будет все больше и больше, прогнозирует президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

Несмотря на выстроенную вертикаль власти и декларируемую лояльность, понятно, что главы регионов пытаются сами контролировать ситуацию в регионе, в том числе в преддверии губернаторских выборов, рассуждает профессор ВШЭ Ростислав Туровский.