Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
Покупатель на Yahoo!
Газета № 227 (2244) (0912)
0

Покупатель на Yahoo!

Крупнейший сотовый оператор США может приобрести онлайн-бизнес компании
Фото: EPA
Фото: EPA

Телекоммуникационный гигант​ Verizon может купить основной интернет-бизнес компании Yahoo!, который та собирается выставить на продажу.

Об этом 7 декабря заявил финансовый директор Verizon Communications Фрэн Шаммо, передает Reuters. «Если мы поймем, что это отвечает нашим стратегическим целям, и имеет смысл для наших акционеров, и мы сможем извлечь выгоду из актива», — ответил Шаммо на вопрос о том, не рассматривает ли оператор покупку активов Yahoo!. При этом Шаммо сказал, что пока решение не принято и компания пока обсуждает его. «Совет директоров и инвесторы Yahoo! сами, судя по всему, пока не решили, что они собираются делать с активами», — отметил он. Представитель Yahoo! эту информацию комментировать не стал.

Совет директоров Yahoo! на прошлой неделе провел трехдневную встречу, где обсуждал перспективы дальнейшего развития компании, одна из опций предусматривала продажу основного интернет-бизнеса компании, который в последнее время приносит ей только убытки, сообщала The Wall Street Journal. В него входит почтовый сервис Yahoo Mail, новостной агрегатор Yahoo News, спортивные сайты, а также рекламные технологии. Также на продажу может быть выставлена 15-процентная доля Yahoo! в китайском интернет-гиганте Alibaba, рыночная стоимость которой сейчас оценивается в $32 млрд. Рыночная капитализация самой Yahoo! 7 декабря составляла $32,75 млрд, таким образом инвесторы оценивают его не более чем в $750  млн, хотя эксперты оценивали его в $3,9 млрд.

Несмотря на убыточность бизнеса, сайты Yahoo! до сих пор являются одними из самых посещаемых интернет-ресурсов в США, уступая только Google и Facebook, отмечает WSJ.

Чистая выручка Yahoo! сократилась с $5,4 млрд в 2008 году до прогнозируемых $4 млрд в текущем. При этом прибыль компании за девять месяцев 2015 года сократилась к аналогичному периоду прошлого года в 90 раз и составила $81 млн.

Ранее в этом году Verizon купил интернет-компанию AOL за $4,4 млрд, усиливая свои позиции в таргетированной рекламе и мобильном видео. В октябре Verizon запустил бесплатный мобильный видеостриминговый сервис на базе технологии AOL, встраивающей рекламу в потоковое вещание. «Мы рассматриваем все в этом спектре», — сказал Шаммо в отношении активов Yahoo!.