Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
Самый главный суд
Газета № 223 (2240) (0312) Общество,
0

Самый главный суд

Госдума позволит России игнорировать все международные решения
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Депутаты расширили действие закона о праве Конституционного суда отменять решения ЕСПЧ на все межгосударственные органы по защите прав человека. Теперь Россия сможет игнорировать решения Комитета по правам человека ООН.

Приоритет у КС

Конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект о приоритете решения Конституционного суда (КС) над решениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Согласно законопроекту, внесенному в ноябре депутатами от всех думских фракций во главе с Владимиром Плигиным, по запросу президента и правительства КС может принять решение о невыполнении решений международных судебных органов по защите прав человека.

Депутаты рассматривают проект в ускоренном режиме: он был внесен 18 ноября, принят в первом чтении уже 1 декабря, а на предоставление поправок было отведено меньше суток. Ко второму чтению из названия главы проекта «Рассмотрение дел о возможности исполнения постановления межгосударственного судебного органа по защите прав и свобод человека» исключилось слово «судебный», автором поправки выступил Плигин. Если из законопроекта убрали слово «судебный», то речь в законе теперь идет о всех международных органах, трактует эту поправку адвокат-международник Карина Москаленко. Но обязательны к исполнению все равно только судебные решения, обращает внимание она.

Кого можно игнорировать

Данная поправка расширяет действие документа на такие органы, как, например, Комитет по правам человека ООН, полагает судья КС в отставке Тамара Морщакова. Этот орган не выносит свои решения, спорит Вяткин. Поправки Плигина лингвистического характера, говорит он.

Понятие «межгосударственный орган по защите прав и свобод человека» может включать не только Европейский суд, но и органы, действующие в рамках отдельных универсальных международных договоров в области прав человека, в частности Комитет по правам человека, Комитет против пыток, Комитет по правам инвалидов и другие, было перечислено в отзыве правового управления Госдумы на законопроект.

КС также может теперь получить право проверять на соответствие российскому закону положения международных конвенций, предполагает партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр.

В поправках также уточняется, что с запросом в КС можно обратиться, если решение межгосударственного органа «предположительно» приводит к расхождению с Конституцией России. Прописывается, что с запросом президент или правительство обращается «с целью устранения неопределенности в понимании положений» Конституции.

По мнению юриста, даже в случае принятия такого закона решения ЕСПЧ останутся обязательны для России, так как по-прежнему будут действовать статья 15 Конституции и договор о ратификации Конвенции по защите прав и свобод человека.