Лента новостей
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья
Газета
Выстрелы в перемирие
Газета № 208 (2225) (1211) Общество,
0

Выстрелы в перемирие

Почему обострилась ситуация в Донбассе
Фото: Михаил Соколов/ТАСС
Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Воюющие стороны на юго-востоке Украины обмениваются упреками в обстрелах позиций друг друга. Ситуация обострилась в последние две недели. Это свидетельствует о хрупкости перемирия, предупреждают наблюдатели и эксперты.

За прошедшие сутки в результате боевых действий один украинский военнослужащий погиб, пятеро получили ранения, подвел итоги в среду представитель администрации президента Украины Андрей Лысенко. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин на брифинге в среду о потерях среди ополченцев не сообщал.

Обстрелы в районе Донецка

Всего за истекшие сутки ополченцы ДНР зафиксировали десять обстрелов своих позиций, сообщил Басурин в среду. Силы украинской антитеррористической операции (АТО), по словам Лысенко, были обстреляны боевиками 21 раз.

Ополченцами обстрелы фиксировались в населенных пунктах Зайцево, Горловка, Старомихайловка, Жабуньки, Спартак, Саханка и в районе аэропорта Донецка. Лысенко назвал те же населенные пункты: ответственность за боевые действия под Горловкой и в Зайцево он возложил на противника. Погибший военнослужащий был убит также в Донецкой области — в Гранитном во время боя, сообщил Лысенко.

В Старомихайловке повреждения получила электроподстанция, в населенный пункт в среду прибыли представители миссии ОБСЕ и cовместного центра по контролю и координации для изучения последствий обстрелов.

Перестрелки фиксировались в последние дни и на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, однако за прошедшие сутки, по словам Лысенко, ​в самой cтанице Луганской, городе Счастье, вдоль Бахмутской трассы и в городе Золотое было спокойно. За день до этого о перестрелках в этих населенных пунктах говорила украинская сторона, а Луганскинформцентр сообщил о гибели одного ополченца.

В перестрелках обе стороны, судя по заявлениям, используют минометы 82 мм и 120 мм, БМП, стрелковое оружие.

Воюющие также обвиняют друг друга в перемещении ранее отведенного оружия. «Нам стало известно о прибытии гаубиц Д-30 калибра 122 мм в количестве 18 единиц в Тоненькое, который находится в 9 км от линии соприкосновения, и четырех гаубиц в Красногоровку, 3 км от линии соприкосновения», — заявил в среду Басурин (цитата по «Интерфаксу»). Днем ранее в перемещении танков украинская сторона обвинила ополченцев. Басурин это опроверг: «Вчера Украина сделала заявление, что в районе шахты Калинина в Донецке выявлено 24 танка. Объездил все — не нашел».

Продолжающиеся перестрелки нарушают перемирие, провозглашенное сторонами с 1 сентября. В конце сентября стороны согласовали взаимный отвод вооружений калибром менее 100 мм, в начале октября начали процесс отвода, который до сих пор не завершен. До конца октября перемирие в основном соблюдалось, о чем говорили представители «нормандской четверки».

Ситуация ухудшилась в последние две недели, заметил во вторник в беседе с Deutsche Welle замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг. «В последние дни ситуация чуть разрядилась, но тот факт, что люди гибнут, свидетельствует о чрезвычайной хрупкости перемирия», — приводит слова Хуга издание.

«Договоренности не работают»

«Неопределенность с Донбассом и гибель хлопцев на востоке будут продолжаться до тех пор, пока высшее руководство страны не поймет, что во всех переговорах, во внешней и внутренней политике, прежде всего нужно учитывать интересы Украины», — прокомментировал обострение депутат и командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко (цитата по его Facebook). «Даже самые упрямые и вороватые ослы должны признаться себе, что минские договоренности не работают и нужно искать другой формат, а не терпеть давление Путина», — уверен Семенченко.

По мнению полковника запаса, военного эксперта Виктора Мураховского, продолжающиеся столкновения — это издержки того, что с обеих сторон нет централизованного управления вооруженными формированиями, на ряде направлений вооружения не были окончательно отведены, создав ситуацию «ни мира, ни войны». Это и в целом описывает ситуацию с урегулированием конфликта, которое снова застопорилось, говорит эксперт.

На прошлой неделе в Берлине прошла встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), однако о прогрессе в вопросе мирного урегулирования участники переговоров не заявили, подтвердив только, что выполнение комплекса минских соглашений фактически будет продлено на 2016 год.

Не произошло и сближения позиций по вопросам проведения местных выборов в Донбассе, амнистии и изменения украинской конституции по итогам заседания рабочих групп в Минске. ​Ранее представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР допускали, что местные выборы могут пройти только осенью следующего года.