Лента новостей
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость
Газета
Скачущий рубль: почему волатильность оборачивается высокой инфляцией
Газета № 203 (2220) (0511) Общество,
0

Скачущий рубль: почему волатильность оборачивается высокой инфляцией

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

Инфляция в России может расти даже при укреплении национальной валюты — всему виной резкие скачки курса рубля, которые мешают как экспортерам, так и импортерам.

Асимметричный ответ

Представители Банка России прямо говорят, что не могут, да и не хотят бороться с изменениями курса рубля. «Невозможно преодолеть волатильность валютного курса […] Причем эта волатильность курса, неустойчивость приводит к асимметричному одностороннему инфляционному влиянию на внутренние цены», — заявил вчера в Госдуме первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин. О чем идет речь? Что означает это «асимметричное одностороннее инфляционное влияние»?

Из своего жизненного опыта мы все знаем, что если вчера курс был ровно 30 руб./долл., а сегодня стал ровно 60 руб./долл., то цены, особенно на импортные товары, вырастут в два раза или около того. И это, конечно, ужасно неприятно, например если вы копили деньги на импортный автомобиль и делали это в рублях. Но даже если речь идет о товарах, производимых в России, рост цен будет происходить за счет импортных компонентов или оборудования, которые в условиях мирового разделения труда используются в России повсеместно.

Положительной стороной такой «однократной» девальвации является то, что поднятая ею «волна инфляции» постепенно затихает и поведение цен переходит в спокойное русло и начинает зависеть все более и более от привычных факторов — роста объема денег, изменения процентных ставок, повышения тарифов.

Однако если курс перешел с уровня «30» на уровень «60» и при этом еще «резко скачет» (высокая волатильность курса) вокруг этого уровня, то ситуация с инфляцией выглядит совсем по-другому.

Вне зависимости от того, импортирует или экспортирует ваша компания, покупаете вы валюту или продаете, риск потерять на валютно-обменных операциях у вас возрастает. Чтобы застраховаться от таких потерь, вы вынуждены «закладывать» этот риск в цены, повышая их на свои товары и услуги, тем самым подстегивая инфляцию. Возникает эффект «переноса» волатильности в инфляцию.

Расчеты показывают, что при сегодняшних колебаниях это может добавлять как минимум 2–3 процентных пункта к «естественному уровню» инфляции. Если такой уровень переноса волатильности сохранится, то достичь цели по инфляции в 4% в обозримом будущем будет крайне затруднительно.

Особенная Россия

Понятно, что в российских условиях основной движущей силой, влияющей на курс рубля, является мировая («долларовая») цена на нефть. И можно ожидать или надеяться, что рано или поздно она стабилизируется, как, например, последние два месяца она колеблется вокруг $50 за баррель по марке Brent. Но если она вдруг снова резко пойдет вниз или начнет существенно расти, то курс рубля снова может претерпеть существенные колебания. Что, в свою очередь, будет отражаться на инфляции в сторону ее роста, даже если цена нефти будет расти. В этом и состоит эффект «асимметричного одностороннего инфляционного влияния» волатильности курса рубля.

Можно задаться вопросом: а почему такой эффект проявляется у нас в России и не проявляется в других странах? Прежде всего это связано со структурной особенностью нашей экономики, которая более половины своих доходов получает от экспорта сырья, цены на которое устанавливаются на мировом рынке и выражены в долларах.

Развитые экономики (США, Европа, Япония) имеют принципиально другую структуру экономики, значительно более диверсифицированную, развитые финансовые рынки, право «печатать» резервные валюты.

Кроме того, их компании активно занимаются хеджированием своих экспортных и импортных операций на срочном рынке, что существенно снижает волатильность цен на продукцию импорта-экспорта. Кроме того, ставки центральных банков в этих странах находятся на уровне «около нуля», что резко снижает стоимость хеджирования.

Например, такая страна, как Китай, все еще придерживается политики квазификсированного курса юаня, тем самым нивелируя данный эффект. А вот в Бразилии инфляция также резко подскочила с момента начала волатильности на валютном рынке.

Конечно, когда с середины 2014 года доллар подорожал практически против всех мировых валют, было бы неправильно говорить, что инфляция в ряде стран, включая Россию, не связана с существенной девальвацией национальных валют. Но также, видимо, слишком оптимистично считать, что с переходом доллара с уровня «30» на уровень «60» инфляционный эффект девальвации себя исчерпывает. Скорее он переходит в другую форму — «инфляция волатильности».

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.