Лента новостей
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других 10:12, Статья Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» 10:10, Статья Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. 10:06, Новость Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий 10:06, Статья Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване 10:00, Статья СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области 09:58, Новость Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче 09:51, Новость «Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48, Статья По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать 09:41, Статья Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост 09:30, Статья Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом 09:23, Новость Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока 09:22 Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город 09:20, Новость Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц 09:15, Статья Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда 09:13, Статья В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 09:09, Новость Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» 09:05, Новость Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги 09:04, Статья
Газета
Россия без агентов
Газета № 203 (2220) (0511) Общество,
0

Россия без агентов

С 2012 года число НКО уменьшилось на треть
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

С 2012 года количество НКО сократилось на 33%, говорится в докладе Общественной палаты к форуму «активных граждан». Ликвидация нужна для продолжения работы в условиях закона об иностранных агентах, говорят правозащитники.

​Статистические данные о количестве некоммерческих организаций в России, подготовленные Общественной палатой, были представлены на открывшемся 3 ноября форуме общественников и активных граждан «Сообщество». Данные о количестве НКО — часть исследования палаты (есть в распоряжении РБК) о развитии гражданского общества в регионах.

Форум, который проходил в Москве с 3 по 4 ноября, — самый крупный слет общественников и гражданских активистов в России. В «Крокус Экспо» съехались около 3 тыс. человек. В День народного единства, 4 ноября, форум планировал посетить Владимир Путин. Для президента эта площадка должна стать началом подготовки Послания Федеральному собранию, говорил РБК близкий к администрации президента источник. На форуме ожидались и другие высокопоставленные чиновники.

Сколько в России НКО

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ), количество НКО по сравнению с 1 января 2012 года уменьшилось на 33%. Динамика изменений числа общественных организаций в федеральных округах показывает ту же тенденцию.

За три года в Северо-Западном федеральном округе количество НКО сократилось на 35%, в Дальневосточном и Южном округах — на 32%, в Уральском — на 37%, в Северо-Кавказском — на 33%, приводят статистику специалисты ОП.

В Крымском округе сейчас продолжается регистрация НКО в соответствии с российскими законами. По сравнению с данными ЕГРЮЛ на 1 января 2015 года число зарегистрированных НКО в округе к 1 июля этого же года увеличилось более чем вдвое.

По данным на 28 июля 2015 года, которые ранее приводил ИТАР-ТАСС, Минюстом зарегистрировано 227,4 тыс. некоммерческих организаций. Среди зарегистрированных НКО — 27,8 тыс. профсоюзов, 27,7 тыс. религиозных организаций, 22,3 тыс. некоммерческих и общественных фондов, 20,3 тыс. автономных некоммерческих организаций, 17,4 тыс. учреждений.

Давление на третий сектор

Сокращение количества НКО, как следует из представленных ОП данных, началось после победы Путина на президентских выборах в марте 2012 года. Уже летом власти начали кампанию против критически настроенных к чиновникам общественников, у которых были налажены связи с зарубежными фондами. Депутаты внесли в Госдуму, а позже и одобрили поправки в закон об НКО, которые вводили в законодательство новое понятие «иностранный агент».

Иностранными агентами признаются НКО, которые занимаются политической деятельностью на иностранные деньги. На протяжении двух последующих лет прокуратура и Минюст провели несколько тысяч проверок НКО, по итогам проверок иностранными агентами были признаны около 100 организаций.

Среди иностранных агентов оказались ассоциация наблюдателей за выборами «Голос», правозащитное общество «Мемориал», правозащитные организации «Комитет против пыток», «Общественный вердикт», российское представительство центра антикоррупционных исследований Transperency International, «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и другие известные правозащитные НКО.

В мае 2015 года Путин подписал закон о нежелательных организациях, чья деятельность представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности страны. Закон предполагает запрет деятельности любой иностранной или международной НКО, которую прокуратура признает нежелательной в России.

Грубая статистика по количеству НКО не может объективно отражать ситуацию в некоммерческом секторе, считает руководитель «Общественного вердикта» Наталья Таубина. «Ликвидация НКО — довольно естественный процесс. Раньше на это не всегда обращали внимание, но после принятия закона об иностранных агентах ситуация изменилась», — говорит Таубина.

Таубина признает, что НКО в последние годы из-за давления чиновников чаще ликвидировались — но только для того, чтобы продолжить работу дальше. «Можно взять для примера ассоциацию «Голос», которая самоликвидировалась. Юридически НКО не существует, но люди продолжают работать как неформальное объединение», — напоминает общественница.

Социальный капитал — на Кавказе

Эксперты ОП для анализа состояния гражданского общества в регионах вводят понятие «социальный капитал». «Оценка количества, структуры и динамики социального капитала дает возможность оценить социальные предпосылки и ресурсы развития всех секторов общества, а кроме того, результативность третьего сектора и эффективность социальной политики государства», — объясняют авторы исследования.

Анализировалась доля избирателей, поддержавших Путина на выборах в 2012 году, число преступлений против личности и против собственности на 100 тыс. жителей и число разводов (в 2013 году). Эксперты также обращали внимание на число респондентов, утверждающих, что они безвозмездно помогают другим людям и занимаются благотворительностью, на число активных пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Эксперты констатируют, что регионы с самым большим социальным капиталом — это Москва, Санкт-Петербург, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Дагестан. Всего в десятку регионов с самых большим социальным капиталом входит пять северокавказских республик — в их числе Чечня и Ингушетия.

Собеседник в оргкомитете форума «Сообщество» сообщил РБК, что результаты исследования будут включены в итоговый доклад ОП, посвященный состоянию гражданского общества. Этот доклад ляжет на стол Путину. Вместе с докладом президенту представят «дорожную карту» по корректировке законодательства об НКО, которую президент поручил разработать в августе 2015 года.