Лента новостей
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб 09:57, Статья «Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55, Статья Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского 09:48, Новость
Газета
Первая жертва
Газета № 198 (2215) (2810) Общество,
0

Первая жертва

В Сирии погиб российский военнослужащий
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Минобороны подтвердило гибель первого российского военнослужащего в Сирии. В военном ведомстве сообщили, что контрактник не погиб в результате боевых действий, а покончил жизнь самоубийством из-за проблем с девушкой. Родственники солдата сообщили, что не верят в версию о суициде.

Новости из интернета

25 октября активисты группы Conflict Intelligence Team (CIT), исследуя информацию в соцсетях, обнаружили сообщения о гибели 19-летнего Вадима Костенко из Краснодарского края.

Сообщение опубликовали в социальных сетях его друзья и родственники. «Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт», — говорится в сообщении CIT по итогам проведенного группой расследования.

Близкие погибшего рассказали активистам, что к ним приезжали офицеры из военного аэродрома Приморско-Ахтарска (Краснодарский край). На аэродроме базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Российские штурмовики Су-25 в Сирии также из этого авиаполка, утверждают активисты CIT.

«После прохождения срочной службы в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, г. Зерноград, Ростовской области) Вадим подписал контракт с в/ч 75387, 960-м штурмовым авиаполком», — предполагают авторы расследования. Он не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме, уточняют они.

По информации, опубликованной родственниками в соцсетях, Костенко погиб 24 октября 2015 года. 23 октября издание The Wall Street Journal опубликовало статью про участие России в военном конфликте в Сирии, где сообщалось о первой жертве среди российских военнослужащих в Сирии. WSJ получило комментарий от источника в российском Министерстве обороны, который подтвердил гибель одного военного (имя его не было названо в статье), но сказал, что солдат погиб не из-за боевых действий, а в результате неосторожного обращения с оружием.

«Если представить, что в результате неосторожного обращения с боезапасом произошел трагический инцидент и пострадало больше одного военнослужащего, то в тот момент Вадим вполне мог быть раненным и скончаться уже после публикации статьи WSJ», — выдвигают свою версию событий авторы расследования.

В пользу версии о несчастном случае, по их мнению, говорят сообщения сирийских активистов от 23 октября о клубах густого дыма со стороны российской авиабазы Хмеймим в Латакии. Активисты CIT также сообщают, что среди родственников военных обсуждается «слух» о еще девяти погибших вместе с Костенко военных.

Разброс версий

Один из близких родственников Костенко рассказал РБК, что 14 сентября его командировали в Сирию, а уже 25 октября семье сообщили о гибели контрактника. По словам собеседника РБК, первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося, утверждает собеседник РБК.

Утром в Кремле не могли прокомментировать информацию о гибели российского контрактника. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков переадресовал вопрос журналистов Министерству обороны.

Министерство обороны отреагировало днем 27 октября, подтвердив гибель рядового Костенко. В Минобороны заявили, что военнослужащий погиб в результате суицида на авиабазе Хмеймим в Сирии. По данным ведомства, солдат проходил службу в качестве технического специалиста и «покончил с собой во время отдыха после дежурства». Сейчас ведется расследование всех обстоятельств трагедии.

«По предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа СМС-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой», — сообщили в Минобороны.

Родственники Костенко позже сообщили, что не верят в версию самоубийства. Родители погибшего в Сирии российского военнослужащего Вадима Костенко — Александр и Светлана Костенко — не верят в версию о самоубийстве их сына. Об этом они заявили в интервью Reuters. «Я никогда не поверю в эту версию», —заявила мать погибшего Светлана Костенко агентству Reuters. Она рассказала, что разговаривала с Вадимом в субботу, в день его гибели. «Мы разговаривали каждый день по телефону в течение получаса, [в субботу] он был доволен, весел и смеялся», — добавила она.

«Нам сказали, что он повесился из-за девушки. Он никогда бы этого не сделал. Я очень хорошо знаю своего сына», — добавил его отец Александр Костенко. Сестра и тетя погибшего рассказали, что он был в хороших отношениях со своей девушкой и планировал жениться на ней.

Во вторник вечером тело Костенко доставили в его родное село Гречаная Балка Калининского района Краснодарского края, сообщила «Газета.ру». В ближайшее время состоятся похороны военнослужащего.

Сколько в Сирии военных

Министерство обороны не называло точной численности российский военных в Сирии. Эксперты, опрошенные РБК, ранее говорили, что весь контингент не превышает 2 тысячи человек. В состав группировки входят пилоты бомбардировщиков и вертолетов, батальон материально-технического обеспечения, охраняющая их батальонно-тактическая группа морской пехоты, связисты, радиоразведка и другие вспомогательные подразделения, разместившиеся на двух базах в Латакии и Тартусе.

Российское военное руководство неоднократно подчеркивало, что военнослужащие не принимают участия в наземных операциях.

Боевые действия ведет авиация, присутствующий в Сирии контингент занимается материально-техническим сопровождением. Российская военная операция в Сирии продолжается с 30 сентября.