Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
Асад приехал незаметно
Газета № 194 (2211) (2210) Общество,
0

Асад приехал незаметно

Зачем президент Сирии прилетал в Москву к Владимиру Путину
Фото: АР
Фото: АР

Визит Башара Асада в Москву оказался неожиданностью для Вашингтона и его союзников. Он показал, что на фоне военных успехов Москва хочет навязать Асада как сторону в переговорах об урегулировании, считают эксперты.

​Визит-сюрприз

Президент Сирии Башар Асад во вторник совершил необъявленный визит в Москву. О поездке стало известно только на следующий день — о ней на утреннем брифинге для журналистов сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Визит Асада застал врасплох западных дипломатов. В Москве уже второй день находится заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кейтлин Кавалек, но в американском посольстве РБК заявили, что позиция по визиту Асада может быть высказана на брифинге Госдепа, который состоится поздно вечером по московскому времени.

Европейским столицам потребовалось полдня, чтобы сформулировать свое отношение к поездке Асада. Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд в своем аккаунте в Twitter написал, что «Россия должна использовать имеющиеся связи с Асадом, чтобы убедиться, что он прекратил неизбирательные атаки на собственное население с использованием бочковых бомб и химического оружия». Официальный представитель немецкого МИДа Мартин Шефер выразил надежду, что в ходе беседы «был затронут тот факт, что способ ведения войны, который практикует сирийская армия, нарушает международное право и существующую резолюцию ООН».

Асада подключают к переговорам

Поездка Асада в Москву стала его первым визитом за рубеж с начала военного противостояния в Сирии в марте 2011 года. В России Асад не бывал с 2008 года, когда в Сочи провел переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. До встречи во вторник Путин и Асад не общались почти два года, следует из материалов сайта Кремля.

Отсутствие прямых контактов на высшем уровне между Москвой и Дамаском только на минувшей неделе один из высокопоставленных западных дипломатов называл в разговоре с РБК свидетельством того, что режим Асада не заинтересован в политическом решении конфликта.

На встрече Путин подтвердил, что Асад прилетел по просьбе Москвы. «Спасибо, что, несмотря на драматическую ситуацию в вашей стране, вы тем не менее откликнулись на нашу просьбу и приехали в Россию», — заявил российский президент. Сирию он назвал дружеской страной и подчеркнул, что решение кризиса возможно «на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп».

Наступление — залог успеха

Научный сотрудник американского Ближневосточного форума Айман Джавад аль-Тамими считает, что «визит отражает уверенность обеих сторон в успехе последних инициатив». В последние дни сирийская правительственная армия развила наступление на позиции вооруженной оппозиции в районе Алеппо.

Успехи Асада вызвали озабоченность у стран-соседей. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду позвонил Путину и, по данным Reuters, выразил озабоченность, что наступление сирийской правительственной армии под Алеппо спровоцирует обострение кризиса с беженцами. Вопрос о визите Асада также поднимался в ходе разговора, подтвердил Песков. «Что я могу сказать. Если бы он [Асад] остался в России подольше, сирийский народ был бы спокоен. Если бы он мог остаться там навсегда, то [в Сирии] начался бы настоящий переходный период», — заявил турецкий премьер Ахмет Давутоглу (цитата по Reuters).

Визит Асада может свидетельствовать в пользу того, что Россия намерена силой сделать его участником переговоров о будущем Сирии, рассуждает аль-Тамими. «Если Россия продолжит массированные авиаудары, которые превосходят удары коалиции против «Исламского государства» [запрещена в России как террористическая группировка], то в лучшем случае продвижение оппозиции будет остановлено, и она понесет существенные потери», — считает эксперт. Поставки же оружия противникам Асада (об этом повстанцы просят США) только заведут противостояние в патовую ситуацию, но не переломят ход событий в их пользу, говорит РБК аль-Тамими.​

Обернув дело таким образом, «Россия переигрывает Запад по вопросу о переходном периоде», считает он. Западные союзники уже показали, что не настаивают на немедленной отставке Асада — о переходном периоде после установления мира говорил 30 сентября госсекретарь США Джон Керри; во вторник источник Reuters в турецком руководстве заявил, что Асад может остаться на «шесть месяцев, если будут гарантии его ухода».

В ожидании Вашингтона

Сирийский президент провел переговоры накануне консультаций между Москвой и Вашингтоном по ситуации в его стране. О том, что такие переговоры возможны, дал понять в понедельник госсекретарь Керри, находившийся с визитом в Мадриде. К этим переговорам должны быть подключены союзники Вашингтона в регионе: Иордания, Саудовская Аравия и Турция. Формат и проблематика переговоров пока обсуждаются, утверждают дипломаты. Консультации могут состояться в течение этой недели.

Своим визитом Асад продемонстрировал силу Путина, а на переговорах обсуждались варианты отхода Асада от власти в свете готовящихся переговоров с участием России, говорит РБК директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин.

Полную версию материала читайте на сайте www.rbc.ru