Лента новостей
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео 10:49, Новость 15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость
Газета
«Приехали послушать Путина»
Газета № 189 (2206) (1510) Общество,
0

«Приехали послушать Путина»

Что говорят иностранные инвесторы про форум «Россия зовет!»
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Форум «ВТБ Капитала» в этом году посетили больше 400 иностранных инвесторов. Причем некоторые не с деньгами, а за деньгами.

Форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» в этом году привлек более 2 тыс. участников, среди них — 440 иностранных. 232 гостя прилетели в Москву из Западной Европы, 62 — из Азии, 55 — из Восточной Европы, 53 - с Ближнего Востока и из Африки и 35 - из США, рассказал представитель ВТБ. РБК спросил у иностранных инвесторов, почему они решили посетить форум.​

От первого лица

«Мы приехали послушать Путина», — говорят американские инвесторы, пожелавшие сохранить анонимность. «Форум дает возможность услышать самые важные вещи от первых лиц, узнать, что происходит в финансовой политике, от министра финансов, в экономической — от министра экономики, в денежно-кредитной — от председателя ЦБ, и понять, какой видит общую картину президент Путин, это большая редкость», — объясняют они.

Американские инвесторы рассказывают, что знать, в каком состоянии находится российская экономика и как она будет развиваться, необходимо, чтобы «убедиться, что их вложения в безопасности». «Мы считаем, что дно или достигнуто, или очень близко, и ждем отскока», — отмечают они, добавляя, что выступления участников форума показали, что Россия адекватно оценивает проблемы и понимает, как с ними справляться.

Богатейший бизнесмен Индии, по версии Forbes, вице-председатель совета директоров Essar Group Рави Руйа называет выступление президента вдохновляющим. С ним соглашается председатель совета директоров американской инженерно-строительной компании KBR Group Эдгардо Сродек. По его словам, выступление Путина произвело «невероятно хорошее впечатление». «Необычно видеть, что глава страны настолько вовлечен в повседневное управление, может легко переключаться с разговоров о геополитике на налоговую политику или кредитование малого бизнеса и т.д., при этом давая очень реалистичный взгляд на вещи», — говорит Сродек, отмечая, что иностранцы могут увидеть в речи президента призыв вернуться с инвестициями в Россию.

«Хорошо бы было сделать то же самое, но не здесь, а за границей. Я был удивлен, увидев, что большинство аудитории были русские, а Россия должна активнее поощрять внешние инвестиции, рассказывая то же за пределами Москвы», — объясняет он.

Вложить и привлечь

Несмотря на экономические проблемы, иностранные инвесторы продолжают искать в России интересные решения для вложений. «Россия сейчас считается не лучшим местом для инвестиций, но это все еще одна из крупнейших мировых экономик, стратегически очень важных, и наверняка сейчас есть много возможностей для инвесторов», — говорит директор лондонской инвестиционной компании Abraaj Advisers Шахид Накви.

«У нас пока нет инвестиций в России, но мы приехали сюда, чтобы посмотреть, что происходит с российским рынком, понять, нужно ли нам сейчас заходить сюда и инвестировать свои средства», — продолжает Накви, отмечая, что считает интересными отрасли, «связанные с потребительским спросом — пищевую промышленность, сельское хозяйство, ретейл, образование, здравоохранение». «Несмотря на то что падают доходы россиян и снижается спрос, мы считаем, что компании этих отраслей могут расти за счет нацеленности на импортозамещение, поэтому они могут быть интересны для инвесторов», — отмечает Накви.

На форум приехали и инвесторы, которые уже вложились в российские активы. «Мы держим евробонды российских компаний, поэтому нам важно знать, что сейчас происходит с экономикой России, — говорит менеджер швейцарского CIM Banque Пьетро Сала. — Лучшее время для покупки было в начале года, сейчас доходность уменьшилась, но пока еще не поздно увеличивать портфель. К тому же Россия уже адаптировалась к новым условиям, и сейчас инвестиции сюда интереснее и безопаснее, чем в другие развивающиеся рынки».

Для того чтобы привлечь больше инвесторов, России не хватает «последовательной, очень сдержанной ответственной политики», отмечает управляющий директор Trusted Sources Кристофер Гранвилль. «К примеру, решение о повышении налогов для нефтяных компаний — это, безусловно, отрицательный момент, необходима стабильность налоговой системы. Но, возможно, это не фатально, поскольку этот фактор перекрывается более сильными положительными эффектами от наметившегося роста цен на нефть, эффекта девальвации рубля и т.д.», — говорит он. Сейчас глобальные инвесторы очень сдержанно относятся к российскому рынку, но они «не покинут его полностью и целиком», уверен Гранвилль.​

Некоторые участники форума «ВТБ Капитала» даже надеются привлечь российские инвестиции в свои проекты. «Мы заинтересованы в том, чтобы Россия инвестировала в наш регион, мы верим, что именно здесь можем найти капитал, который в будущем придет в Африку», — говорит председатель правления ганской нефтяной компании HML Аугустус Танох.