Лента новостей
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России 08:25, Статья Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли 08:14, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:13, Онлайн В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной 08:08, Новость Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию 08:01, Статья Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость
Газета
Знай своего трейдера
Газета № 184 (2201) (0810) Общество,
0

Знай своего трейдера

Уволенный менеджер подал в суд на Deutsche Bank
Фото: EPA
Фото: EPA

Тим Уисвелл, бывший трейдер Deutsche Bank, уволенный в августе 2015 года из-за скандала с отмыванием $6 млрд, подал иск к банку. Финансист требует от банка восстановить его на работе и выплатить моральный ущерб.

Иск бывшего главы трейдинга российского подразделения Deutsche Bank Тима Уисвелла (Tim Wiswell) был подан в Замоскворецкий районный суд 17 сентября и принят к производству. Согласно картотеке дел ближайшее заседание назначено на 15 октября. Как рассказала РБК адвокат Елена Духина, представляющая интересы финансиста в суде, ее клиент требует от банка восстановление на работе в прежней должности, компенсацию среднего заработка за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда. «Клиент считает, что его увольнение было незаконным, и рассчитывает получить компенсацию от банка. Речь может идти о сумме в 0,5 млн долл.», — сказала она.

Утрата доверия

По словам адвоката, банк уволил трейдера 18 августа 2015 года с формулировкой «утрата доверия со стороны работодателя» (ст. 81. п. 7 ч. 1 Трудового кодекса РФ). Других документов, которые объяснили бы причину увольнения сотрудника, банк не предоставил, утверждает она. «Обычно по такой статье увольняют кассиров, растративших средства компании, или завхозов, которых подозревают в хищениях», — говорит Духина.

Она предполагает, что увольнение Уисвелла могло быть связано с расследованием, которое начали американский и европейский регуляторы в отношении Deutsche Bank в связи с подозрением в отмывании крупных сумм российскими клиентами банка. По мнению адвоката, возможной причиной увольнения могла быть работа с клиентом из ближнего окружения россиян, попавших в санкционные списки США и Евросоюза.

Духина говорит, что трейдер просто исполнял поручения своего клиента. «Претензии банка, что финансист должен был своевременно докладывать руководству, что клиенты имеют отношение к санкционному списку, мне кажутся необоснованными», — считает Духина.

Подозрительные операции

О скандале с отмыванием денег в Дойче Банке стало известно весной 2015 года, когда ряд СМИ опубликовал информацию о начатом в банке внутреннем расследовании в связи с выявленными сомнительными операциями с деривативами в Лондоне. 30 июня банк сообщил, что он «расследует обстоятельства сделок с акциями, совершенных некоторыми клиентами Дойче Банка в Москве и Лондоне» и носивших подозрительный характер. Банк также заявил, что принял меры дисциплинарного характера в отношении ряда сотрудников. По данным Bloomberg, речь может идти о сумме около $6 млрд, которая была незаконно выведена за границу в 2011–2015 годах. Deutsche Bank сообщил западным регуляторам о выявленных нарушениях, а также привлек к расследованию экспертов из Лондона и Нью-Йорка.

Банк уведомил об этом британское Управление по деловой этике в финансовом секторе (FCA), Европейский центробанк и финансового регулятора Германии Bafin.

В середине июля стало известно, что ​департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запросил в Deutsche Bank информацию о деятельности московского офиса банка в рамках проверки данных об отмывании денег, сообщило агентство AFP со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Американское ведомство запросило у Deutsche Bank электронную переписку, документы, списки клиентов и прочие материалы по делу, чтобы проследить путь транзакций «на миллиарды долларов», которые якобы могли быть использованы для вывода из России доходов сомнительного происхождения.

Ушел из России

В начале сентября РБК писал, что Deutsche Bank AG планирует закрыть основной бизнес в российской «дочке» — торговлю ценными бумагами (55% выручки). По словам источника, близкого к головному офису банка во Франкфурте-на-Майне, это решение связано с санкциями и плохой системой контроля в московском офисе: сотрудников последнего подозревают в содействии отмыванию денег, идет расследование. 18 сентября Deutsche Bank официально объявил об оптимизации своего российского подразделения инвестиционно-банковских услуг. Это упростит процессы, минимизирует затраты и риски, говорится в сообщении банка.

Официальный представитель российского подразделения Deutsche Bank отказался от комментариев.