Лента новостей
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует 20:21, Статья Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог 20:20, Статья В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры 20:20, Новость «Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16, Статья Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА 20:10, Статья «Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза 20:04 ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья
Газета
Картина боевых действий
Газета № 180 (2197) (0210) Общество,
0

Картина боевых действий

Сколько российских военных участвуют в операции
Фото: AP
Фото: AP

Весь контингент России в Сирии не превышает 2 тыс. человек: в их числе морпехи из Крыма, батальон материально-технического обеспечения и 50 самолетов и вертолетов. Это в разы меньше, чем во время операции в Южной Осетии.

Боевые действия

За два дня военной операции самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России совершили более 28 боевых вылетов для ударов по 17 объектам запрещенной в России организации «Исламское государство», следует из официальных сообщений Минобороны. В вылетах участвовали самолеты Су-24, Су-24М и Су-25.

В ночь на четверг российская авиация нанесла удары по 4 объектам «Исламского государства» на территории Сирии. По данным Минобороны, были уничтожены штаб террористических формирований и склад боеприпасов в районе города Идлиб, а также «трехуровневый укрепленный командный пункт боевиков в районе населенного пункта Хама». Также в результате прямого попадания авиабомбы полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс.

Контингент

Эксперты, опрошенные РБК, оценивают общую численность всего российского контингента в Сирии в 2 тыс. человек. Минобороны точные цифры не называет.

В состав группировки входят пилоты бомбардировщиков и вертолетов, батальон материально-технического обеспечения, охраняющая их батальонно-тактическая группа морской пехоты, связисты, радиоразведка и другие вспомогательные подразделения, разместившиеся на двух базах в Латакии и Тартусе.

В четверг Минобороны подтвердило создание временной авиабазы российских Военно-космических сил на аэродроме Хмеймим в окрестностях сирийского города Латакия. Для нанесения авиаударов по позициям террористов в районе Латакия в Сирии была сформирована авиагруппа воздушно-космических сил России из 50 самолетов и вертолетов, заявил официальный представитель военного министерства Игорь Конашенков. По оценке военного эксперта Виктора Мураховского, такая группировка по численности чуть меньше двух авиаполков. Это приблизительно в три-четыре раза меньше количества боевых самолетов, использовавшихся в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

На авиабазе в Латакии блогерами и СМИ ранее были идентифицированы самолеты Су-24М, Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ. Кроме них на базе находятся ударные вертолеты Ми-24 и многоцелевые Ми-8. Как уточнил собеседник РБК в военном ведомстве, вертолеты могут быть использованы в спасательных операциях в случае чрезвычайных ситуаций, пока же применяются только бомбардировщики. Для поддержания такой группировки, по мнению Мураховского, достаточно одного батальона материально-технического обеспечения (около 500 человек).

По словам Конашенкова, быстрое развертывание авиационной группы было сделано благодаря уже имеющимся запасам «материальных средств и боеприпасов», которые находились на действующей с советских времен базе материально-технического обеспечения ВМФ России в городе Тартус. До войны базу в Тартусе обслуживали всего несколько человек.

Базы в Латакии и Тартусе охраняются батальонной тактической группой морской пехоты «со средствами усиления», подтвердил Конашенков имевшиеся ранее сообщения в СМИ о переброске в Тартус через Босфор военнослужащих 812-й бригады морской пехоты из Крыма. Численность батальонно-тактической группы российской армии — около 500 человек.

Источник Интерфакса уточнил, что войска, обеспечивающие безопасность российских военных объектов, будут ротироваться. Кроме морских пехотинцев Черноморского флота к этой задаче будут привлекаться группы спецназа, а также военнослужащие 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ из Новороссийска. Официальный представитель Минобороны России еще раз заявил, что сухопутные войска России не будут принимать участие в наземных операциях в Сирии.

Снабжение

«Наша авиационная база полностью обеспечивается материально-техническим имуществом из Российской Федерации. Местные власти оказывают помощь в обеспечении базы фруктами и овощами», — рассказал Конашенков Интерфаксу.

Ранее стало известно, что снабжение российской группировки в Сирии осуществляют большие морские танкеры (БМТ) проекта 1599-В. «Для устойчивого обеспечения керосином российского авиационного контингента в Сирии будут привлечены в том числе морские танкеры Черноморского, Балтийского и Северного флотов», — рассказал источник Интерфакса.

По его словам, БМТ «Иван Бубнов», «Сергей Осипов» и «Генрих Гасанов», а также танкер Балтфлота «Лена» будут совершать рейсы из Новороссийска в сирийский порт Латакия под конвоем боевых кораблей оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. БМТ проекта 1599-В способны перевозить 1000 т авиатоплива, а также 2050 т дизельного топлива, 8250 т мазута, до 220 т сухих грузов и продовольствия.

Командование

Минобороны организовало «тесное взаимодействие с представителями вооруженных сил Ирана и Ирака в целях обмена разведданными и предотвращения возможных инцидентов в воздухе» с помощью международного координационного центра в иракском Багдаде, рассказал Конашенков. Россию в этом центре представляет 53-летний генерал-лейтенант Сергей Кураленко, ранее командовавший 6-й общевойсковой армией Западного военного округа.

Все удары российской авиации согласовываются с руководством сирийской армии. Для этого на авиабазе «Хмеймим» развернута оперативная группа Минобороны Сирийской Арабской Республики. Для получения информации о местоположении террористов и результатах ударов командование Минобороны использует средства космической разведки и беспилотные летательные аппараты.