Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова 15:36, Статья Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов 15:32, Статья Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн 15:27, Статья Зеленский уволил посла Украины в Молдавии 15:23, Новость В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД 15:21, Новость В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник 15:19, Новость Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14, Статья Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала 15:04, Статья UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия 14:55, Статья День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг 14:50 Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий 14:47, Статья Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» 14:42, Новость Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 14:42, Статья Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах 14:40 ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки 14:37, Статья Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина 14:36, Статья Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине 14:31, Статья В Шебекино снаряд попал в частный гараж 14:17, Новость
Газета
Два взгляда на Асада
Газета № 177 (2194) (2909) Общество,
0

Два взгляда на Асада

О чем говорил Путин

Выступление Путина на Генассамблее было критичным, но не скандальным. Несмотря на разницу подходов к решению сирийского вопроса, именно он может быть поводом для сближения США и России.

Не для всех демократий

Владимир Путин выступал под шестым порядковым номером и прибыл в здание Генассамблеи ООН уже после того, как со своей речью выступил президент США Барак Обама. Речь Путина длилась немногим более 20 минут.

От речи Путина первым делом ждали разъяснения позиции России по Сирии и Украине. Однако он не ограничился этими вопросами и ответил на многие претензии, которые в последние годы предъявлялись России.

Путин резко высказался в поддержку права вето, которым в Совете безопасности организации обладают пять стран — Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. «Раздается немало критики того, что члены Совбеза блокируют принятие решений», — сказал Путин и напомнил, что правом вето пользуются все члены и это «совершенно естественно». «При основании ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие», — заявил он.

С начала сирийского кризиса в 2011 году и украинского в 2013 году Россия несколько раз блокировала резолюции, предлагаемые западными странами. Франция в сентябре вышла с инициативой ограничить право вето.

Россия это предложение не поддерживает, следует со слов Путина, хотя в целом готова обсуждать изменения в организации на основе широкого консенсуса.

Решение о создании ООН было принято на Ялтинской конференции и созданная система «была выстрадана и оплачена жизнью десятков миллионов людей», напомнил Путин в начале своего выступления.

Вторым тезисом речи Путина было право на самостоятельное развитие без внешнего вмешательства. Этот же тезис в своем выступлении озвучил и председатель КНР Си Цзиньпин. «Мы все разные и к этому надо относиться с уважением», — призвал Путин. Российский президент, как и в предыдущих своих выступлениях, раскритиковал попытки строительства однополярного мира, которые предпринимались после окончания холодной войны, осудил стремление к эгоизму в мировых отношениях. Обама же в своем выступлении признал, что разные страны обладают разными особенностями. Но заявил, что практика показывает: что верно для Америки, верно для всех демократий.

Обвинил Путин представителей международного сообщества в экспорте революций. «Экспорт революций, теперь так называемых демократических, продолжается», — заявил он. По его словам, наглядным примером служат страны Северной Африки. Он признал, что многие граждане там действительно хотели перемен, но агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо торжества демократии там теперь насилие, нищета, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся. Внешние силы виновны и в украинском конфликте, уверен Путин. Они поставили постсоветские страны перед ложным вызовом, что неизбежно привело к конфликту. Выход из этого конфликта — в исполнении минских соглашений, заявил Путин.

Во время речи Путина постпред Украины в ООН Юрий Сергеев вывесил в своем микроблоге фотографию, на которой члены делегации развернули на балконе флаг Украины из Иловайска (в августе 2014 года в котле под Иловайском погибли более 350 украинских военнослужащих).

Предложения коалиции

Лидеры ожидаемо разошлись в оценках сирийского кризиса и способах его урегулирования. Барак Обама в своей речи назвал Башара Асада тираном, который жестко подавил народные выступления в 2011 году, что спровоцировало кровопролитный конфликт.

Путин, выступавший позже, сообщил, что Россия оказывает помощь Ираку и Сирии и считает огромной ошибкой отказ других оказывать помощь правительственной армии. По его словам, кроме войск Асада и курдского ополчения, с «Исламским государством» реально никто не борется. В своем интервью PBS накануне визита в США Путин сказал, что поддерживать в Сирии следует только режим Асада, а будущее страны должен определить сирийский народ.

Обама не просто назвал Асада тираном, но конкретизировал, что он не может удовлетворить чаяния населения, которое уже пострадало от примененного им химического оружия. Реализм требует переходной фазы от правления Асада к новому правительству, инклюзивному, сказал Обама.

У Путина свой рецепт выхода из кризиса, который он повторил в своем выступлении: создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию наподобие антигитлеровской. Обама до этих слов Путина говорил о готовности сотрудничать с Ираном и Россией, но не назвал, как именно. Свои действия Путин и Обама должны обсудить на предстоящих переговорах.

Не поддержал российский подход к решению сирийской проблемы и президент Франции Франсуа Олланд. В своей речи он заявил, что невозможно, как некоторые предлагают, включить Асада в мирный процесс в Сирии, так как он причина войны. Не могут за столом переговоров сидеть палач и его жертвы, объяснил позицию Олланд.

Для реализации российского предложения по Сирии Россия, председательствующая в Совбезе ООН, проведет 30 сентября заседание на уровне министров иностранных дел, где предложит резолюцию о необходимости координации всех сил в Сирии на принципах ООН. Однако пока перспектива ее прохождения не гарантирована.

Последнюю часть своей речи Путин посвятил критике односторонних экономических санкций, принятых в обход ООН. Обама в своей речи заявил, что в случае с Россией они работают, и призвал Евросоюз к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом.

Выступление Путина вопреки ожиданиям не стало скандальным, говорит главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Оно было прагматичным и конкретным, описывает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ им. Ломоносова Юрий Рогулев. «Путин вступил в полемику с американской позицией в целом, однако главное в его выступлении — это то, что он призвал к коллективным действиям на базе ООН против ИГ», — отмечает эксперт. По его словам, именно это предложение может стать фактором сближения США и России. «Такое соглашение было достигнуто по вопросам иранской ядерной программы и сирийского химического оружия», — объясняет Рогулев.