Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Eurasia Drilling не продается
Газета № 175 (2192) (2509) Общество,
0

Eurasia Drilling не продается

Schlumberger отказалась от покупки нефтесервисной компании
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Schlumberger устала ждать разрешения российского правительства и фактически отказалась от покупки 46% крупнейшей нефтесервисной компании России — Eurasia Drilling. Она больше не будет продлевать переговоры по сделке.

Компания Schlumberger, которая уже четыре раза переносила срок завершения сделки по покупке 45,65% Eurasia Drilling (EDC), не намерена более продлевать этот срок, говорится в сообщении компании. Текущий срок по сделке истекает 30 сентября. Вместо покупки российской компании Schlumberger сосредоточится на других сделках по слияниям и поглощениям. До последнего времени представитель этой международной компании говорил РБК, что она ждет решения российского правительства.

Schlumberger в январе этого года договорилась о покупке 45,65% EDC за $1,7 млрд с опционом на покупку остальной доли в компании через три года. Изначально сделку планировалось завершить до 31 марта. А еще через три года покупатель планировал консолидировать 100% крупнейшей российской нефтесервисной компании.

Но Федеральная антимонопольная служба запросила у ее участников дополнительные материалы, а затем вынесла этот вопрос на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям, в которую, в частности, входит руководитель ФСБ Александр Бортников. Комиссия должна была рассмотреть сделку на заседании 11 июня, но в последний момент ее вычеркнули из повестки заседания. С тех пор партнерам несколько раз приходилось переносить сроки завершения сделки.

20 августа, объявляя финансовые результаты компании за первое полугодие, директор по связям с инвесторами EDC Том О’Галлахер заявил, что условия сделки не изменились: «Нет изменений между нами и Schlumberger. Нет никаких изменений условий сделки». Задержку с ее одобрением в правительстве он связывал с тем, что «это вопрос более политический, чем практический». Но еще раньше высокопоставленный источник в правительстве говорил РБК, что сделку решено не одобрять. А Bloomberg сообщал, что в ФСБ озабочены тем, что иностранная компания получит слишком большое влияние на российский рынок услуг для нефтедобывающей отрасли.

Schlumberger и Eurasia в любом случае не успевают завершить сделку до 30 сентября. На прошлой неделе представитель ФАС заявил, что эту сделку, может, даже не станут рассматривать на ближайшем заседании правительственной комиссии по иностранным инвестициям из-за неполного комплекта документов. Заседание комиссии ожидается не раньше октября, рассказывал ранее РБК источник в правительстве.

В среду Eurasia сообщила, что представит информацию по сделке ровно через неделю — как раз 30 сентября. После объявления Schlumberger расписки компании подешевели на Лондонской бирже на 1,25%, капитализация составила $1,74 млрд — это вдвое дешевле оценки Schlumberger в январе.

Представитель EDC пока не ответил на запрос РБК.