Лента новостей
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость
Газета
Резервы вместо пенсий
Газета № 174 (2191) (2409) Общество,
0

Резервы вместо пенсий

Минфин предложил новое бюджетное правило

Министр финансов Антон Силуанов предложил продолжить накопление Резервного фонда даже при $50–60 за баррель. Это станет возможным, после того как правительство избавится от долгосрочных социальных расходов.

Минфин озвучил первые предложения к пересмотру правил формирования доходной и расходной частей бюджета. Выступая в среду на правительственном часе в Госдуме, министр финансов Антон Силуанов заявил, что новое бюджетное правило должно предусматривать направление в резервы дополнительных доходов от цены нефти свыше $50–60 за баррель. Он пока сообщил лишь об общем намерении Минфина — продолжить формировать резервы от конъюнктурных доходов даже при такой, пока еще непривычно низкой цене нефти, как нынешние $50–60.

До последнего времени бюджетное правило действовало таким образом: правительство высчитывало среднюю цену нефти за предыдущие годы, и все доходы, приходившие в бюджет от цены выше средней, должны были идти в Резервный фонд. Другими словами, бюджетное правило запрещает наращивать общий объем расходов за счет излишка нефтедолларов. В этом году правило де-факто не работало, потому что цена нефти установилась гораздо ниже уровня, который за прошлые годы высчитало правительство ($96 за баррель). Нефтедоллары в этом году перестали поступать в Резервный фонд. Второй ключевой элемент бюджетного правила состоял в ограничении госрасходов. Их предельный объем высчитывался исходя из суммы доходов (на базе расчетной цены на нефть) плюс дефицит бюджета не более 1% ВВП.

Соответствующий законопроект о заморозке действующего бюджетного правила сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. Если бы правительство не пошло на заморозку правила, то в следующем году пришлось бы тратить Резервный фонд на текущие расходы. Правило настолько сильно влияет на весь порядок формирования доходной и расходной частей федерального бюджета, что заморозке, по утверждению Минфина, теперь подлежит более 100 статей Бюджетного кодекса. Прежде всего, отменяя правило, правительство получило возможность сокращать текущие расходы больше чем на 2,5%.

При этом законопроект, вносящий поправки в Бюджетный кодекс, оказался написан столь общо, что выяснить замораживаемые статьи предельно сложно. Такая обобщенная формулировка возмутила Минюст, с которым согласилась и Счетная палата. В ее заключении к законопроекту Минфина от 11 сентября сообщается, что «норма, допускающая внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ в обобщенной форме, создает правовую неопределенность в применении его положений». Но правительство формулировка устроила. На заседании 9 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал приостановку бюджетного правила: «При таких низких ценах на нефть резервы мы должны сейчас беречь и в большей степени опираться на другие источники».

Антон Силуанов и на заседании правительства, и позднее в Госдуме предупреждал, что Минфин намерен за 2016 год (во время действия однолетнего бюджета) подготовить новые правила формирования бюджета. Сейчас Минфин пытается убедить правительство и президента отказаться от долгосрочных, индексируемых по инфляции расходов уже сейчас, при формировании однолетнего бюджета на 2016 год. Прежде всего речь идет об индексации страховой пенсии по инфляции за предыдущий год и аналогичной индексации других социальных выплат, а также зарплат госслужащих и бюджетников. Из материалов Минфина к бюджетному совещанию у президента Владимира Путина 22 сентября следует, что отказ от этих расходов предлагается зафиксировать и в 2017–2018 годах.

Детального объяснения предстоящим изменениям порядка формирования бюджета Силуанов на правительственном часе в Госдуме не дал. В Белом доме сейчас заняты формированием только однолетнего бюджета, и никаких обсуждений новых конструкций Бюджетного кодекса взамен замороженного бюджетного правила не проводилось.