Лента новостей
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП 16:31, Новость Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео 16:31, Новость
Газета
В магазин Apple проникли взломщики
Газета № 172 (2189) (2209) Общество,
0

В магазин Apple проникли взломщики

App Store подвергся кибератаке
Фото: ALEX HEINL/dpa
Фото: ALEX HEINL/dpa

Компания Apple сообщила о кибератаке на свой магазин App Store. Жертвами могли стать 344 приложения.

Магазин приложений App Store подвергся первой крупномасштабной кибератаке. Хакеры запустили в магазин вирус, заразив тем самым сотни легальных приложений, сообщает Reuters. В воскресенье компания Apple сообщила, что занимается очисткой своего магазина от зараженных приложений.

Компания начала предпринимать действия после того, как несколько компаний по кибербезопасности сообщили об обнаружении в App Store вредоносной программы XcodeGhost, встроенной в сотни официальных приложений.

Это первый крупномасштабный случай заражения приложений для iOS, отмечает агентство. До сих пор, согласно данным компании по кибербезопасности Palo Alto Networks Inc., в App Store в разное время было обнаружено не более пяти вредоносных программ.

Агентство приводит комментарий Apple, из которого следует, что хакеры замаскировали название своего вредоносного кода под название официального инструмента XCode, который используется разработчиками для создания приложений. Таким образом программисты, скачавшие XcodeGhost и применявшие его в работе, заражали свои приложения.

«Мы удалили те приложения из App Store, которые, как мы выяснили, были созданы с помощью этого вредоносного кода», — приводит агентство слова представителя Apple Кристин Монеган. Она добавила, что компания также работает с разработчиками приложений, чтобы удостовериться, что они используют правильную версию XCode.

Сколько именно зараженных приложений было выявлено, представитель компании не назвала. Также она не уточнила, каким образом пользователи iPhone и iPad могут проверить, не получили ли их устройства заражение.

Глава компании Palo Alto Networks Inc. Райан Олсон рассказал, что фальшивая версия XCode была загружена с сервера в Китае. По его словам, зараженное приложение имело проблемы с функциональными возможностями. Каких-либо примеров хищения данных или другого нанесенного вреда компания не привела. Согласно данным китайской компании по кибербезопасности КQihoo360 Technology Co., всего было заражено 344 приложения.