Лента новостей
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина 20:28, Статья Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном 20:17, Статья МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной 20:12, Новость Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении 20:00, Статья ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54, Статья В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны 19:46, Новость Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения 19:35, Новость Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп 19:26, Новость Военная операция на Украине. Главное 19:26, Статья Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга 19:24, Статья
Газета
Крым временно недоступен
Газета № 171 (2188) (2109) Общество,
0

Крым временно недоступен

Крупнейшая торговая площадка Китая перестала принимать заказы от жителей полуострова
Фото: EPA
Фото: EPA

Китайский интернет-ретейлер AliExpress перестал принимать заказы на доставку товаров в Крым, сообщают несколько крымских СМИ. Служба поддержки онлайн-магазина объяснила это техническим сбоем.

Крупнейшая китайская торговая площадка AliExpress прекратила оформлять доставку в Крым для жителей полуострова, пишет агентство «Крым Медиа». По данным издания, AliExpress требует от пользователей из Крыма отредактировать адрес доставки и указать новый регион, причем в списке перечисленных российских регионов нет ни Севастополя, ни Крыма, в связи с чем жители полуострова не могут указать свой адрес для оформления доставки.

Как отмечает «Газета.Ru», при указании в графе «страна» Украины сайт позволяет самостоятельно вписать в поле «Государство / Провинция / Регион» и Крым и Севастополь. При попытке оформить заказ на AliExpress из Москвы в списке российских регионов действительно нет Севастополя, но есть Республика Крым, который можно выбрать и оформить доставку по адресу на полуострове, проверил корреспондент РБК.

В то же время, издание «Аргументы недели Крым» пишет со ссылкой на жительницу Крыма, что оформить доставку товаров на полуостров на AliExpress все же можно: для этого в графе «Регион» необходимо выбрать раздел «Другое», и затем вписать крымский адрес. По ее словам, она и раньше оформляла заказы в китайском онлайн-магазине таким образом.

РИА Новости сообщают со ссылкой на службу поддержки AliExpress, что проблема носит технический характер. Компания недавно ввела новую форму заказа, там пока нет двух субъектов РФ — Севастополя и Республики Крым. «Служба технической поддержки сейчас разбирается с возникшей проблемой (в оформлении заказа из Крыма) и рекомендует жителям Крыма воспользоваться другой формой оформления заказа», — приводит агентство сообщение техподдержки сайта. Сейчас служба поддержки AliExpress предоставляет пользователям ссылку, которая позволяет вручную исправить адрес и регион, чтобы оформить заказ.

В пресс-службе компании отказались от комментариев.

AliExpress, принадлежащий китайской Alibaba Group, является самым популярным онлайн-магазином в России. По данным TNS Web Index, аудитория сайта в России в июле превысила 22 млн человек. В июне 2015 года Alibaba открыла российское представительство — ООО «Алибаба.ком», чтобы развивать бизнес AliExpress в России.

Деятельность ряда международных интернет-компаний в Крыму ранее оказалась затруднена в связи с введенными в конце 2014 года санкциями США, которые запретили американским IT-компаниям поставлять товары и услуги жителям полуострова.

О невозможности работать в Крыму, в частности, заявлял американский конкурент AliExpress — eBay. Также от обслуживания жителей Крыма отказался платежный сервис PayPal, компания Apple заблокировала для жителей Крыма Apple Store и отказалась от сотрудничества с разработчиками приложений, а также запретила продавать свою технику в Крыму. Google запретила крымчанам пользоваться своими платными сервисами, например сервисом контекстной рекламы AdSense, а также ограничила доступ к платному контенту в магазине приложений Google Play.