Лента новостей
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья
Газета
Несъедобные 65%
Газета № 170 (2187) (1809) Общество,
0

Несъедобные 65%

Роспотребнадзор за полгода изъял 465 тонн некачественных иностранных продуктов
Фото: Невар Виталий/ТАСС
Фото: Невар Виталий/ТАСС

Качество импортных продуктов продолжает ухудшаться, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова: в первом полугодии около 65% некачественной продукции, изъятой ведомством, пришлось на импортную продукцию.

Роспотребнадзор отмечает тенденцию ухудшения качества импортных продуктов питания, сообщила в четверг журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС. По ее словам, за первое полугодие 2015 года сотрудники Роспотребнадзора изъяли около 720 т некачественных пищевых продуктов, из них 465 т пришлось на импортную продукцию. Общая сумма штрафов за нарушение правил производства продуктов и торговли пищевой продукцией составила 3,5 млрд руб., сообщила Попова.

На каждые 10 кг некачественных продуктов пришлось 6,5 кг импортных, уточнила она. Из общего объема забракованной продукции в мясном сегменте на некачественный импорт пришлось 80%. Попова отметила, что качество импортных продуктов ухудшается с каждым годом, но о причинах ухудшения говорить сложно.

«Рынок продуктов питания несколько ухудшился в части проб импортной продукции, — говорила Анна Попова в августе в интервью ТАСС. — Я не буду говорить о причинах, их может быть много, но по 2014 году и по первому полугодию 2015 года мы видим, что удельный вес некачественных проб импортной продукции в общем числе отобранных выше в 1,5–2 раза, иногда в 3 раза, чем аналогичная продукция отечественная. Прежде всего в группах «мясо и мясопродукты», «молоко и молочные продукты», «рыба, нерыбные объекты промысла и продукты, вырабатываемые из них».

Одну причину ухудшения качества иностранных продуктов Попова в интервью все же назвала: «Транснациональные компании минимизируют затраты, снижая количество полезных пищевых веществ в продуктах, используя более дешевое сырье, — заявила она. — Вы как потребитель наверняка замечали, что мороженое, чай или пиво с тем же названием за рубежами родной страны может иметь другой, более сбалансированный вкус, хотя по показателям безопасности они будут безопасными и здесь, и там».

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин выразил сомнение по поводу вывода Роспотребнадзора, что российским требованиям не соответствует 80% импортной мясной продукции. «Россельхознадзор проводит очень тщательную проверку всей поступающей на российскую территорию мясной продукции, причем делает это постоянно. Проверяются все компании-экспортеры, и проверяются очень жестко. Если выявляется нарушение, принимается решение либо о недопуске мяса на территорию страны, либо о его утилизации, либо о переработке. Роспотребнадзор же на границе не проверяет. А что с мясом после ее прохождения происходит — это от страны-поставщика уже не зависит», — сообщил Юшин РБК. По его мнению, нарушения по микробиологическим параметрам могут быть уже во время транспортировки, хранения, переработки или реализации мяса: «Все, что происходит после границы, — это уже на совести наших предпринимателей».

Во вторник на этой неделе стало известно, что Роспотребнадзор по результатам проверок во французской сети гипермаркетов «Ашан» наложил на компанию более 25 млн руб. штрафов. Как поясняла РБК представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева, проверка сети «Ашан» была плановой, полные сведения о нарушениях, обнаруженных в магазинах, ведомство опубликует только в начале следующей недели.