Лента новостей
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов 16:40, Новость Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий 16:39 ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву 16:33, Статья Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных 16:32, Статья Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин 16:30, Статья В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео 16:27, Статья Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте 16:20, Статья Часть регионов России отменит парад Победы 16:11, Статья Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников 16:08, Статья Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году 16:03, Новость Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля 15:59, Статья Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57, Статья Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал 15:55 Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально 15:55, Новость В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья 15:54 Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России 15:53, Новость Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить 15:46, Статья Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года 15:34, Статья
Газета
Членовредительство с трубами
Газета № 159 (2176) (0309) Общество,
0

Членовредительство с трубами

Глава ФАС обнаружил нарушения в закупках оборудования для «Газпрома»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

При закупках труб большого диаметра для нужд «Газпрома» были допущены нарушения, которые привели к избыточным тратам, считает ФАС. Глава ведомства Игорь Артемьев уведомил об этом главу «Газпрома» Алексея Миллера и пообещал пожаловаться на схему закупок президенту Владимиру Путину.

​Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал схему, которую «Газпром» использует для закупок труб большого диаметра (ТБД), членовредительством. Такое мнение он высказал журналистам, передает Интерфакс.

Он напомнил, что уже обратился с письмом к главе совета директоров гос­компании Виктору Зубкову и председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру.

«Я считаю, что операция с закупками труб, когда появляется посредник, похожа на членовредительство — «Газпром» купил трубы значительно дороже, чем мог. Я считаю, что это членовредительство, которое наносит ущерб как самому «Газпрому», так и государству. Написав письмо и Миллеру, и Зубкову, я проинформировал их, что творит их менеджмент. Я считаю, что такие люди не должны работать в «Газпроме», — сказал Артемьев​.

Он отметил, что ФАС собирается пожаловаться на схему закупок президенту России. «Решение на самом деле принято, но я пока не буду говорить. У нас есть два варианта: либо обращаться к президенту, либо решать проблему в суде. Но нам легче обращаться к президенту», — пояснил он. Говоря о возможности суда, он добавил, что есть большой риск проигрыша в процессе.

Он также заявил, что не уверен в том, что суд может наказать «Газпром».

Ранее ФАС проиграла «Газпрому» в трех судебных инстанциях по делу о привлечении к административной ответственности в рамках расследования об ограничении конкуренции при закупках труб большого диаметра в 2008–2011 годах.

РБК обратился за комментарием к представителю «Газпрома».

В конце августа стало известно, что «Газпром» объявил тендер из 12 лотов на закупку ТБД на 42 млрд руб. Трубы должны быть поставлены в третьем квартале 2015 года — первом квартале 2016-го. По словам собеседника «Ведомостей», срочность объясняется ремонтными работами «Газпрома».

Издание указывало, что за последние полтора года госкомпания провела шесть крупных тендеров на поставку труб суммарной стоимостью 220 млрд руб. Большую часть из низ выиграла инжиниринговая компания «Трубные инновационные технологии» Ивана Шабалова.

В конце июня стало известно, что ФАС намерена изучить тендеры газовой компании для трубных компаний. «Было время, когда поставки удавалось разбить по отдельным поставщикам, — сказал тогда замглавы ФАС Андрей Цариковский. — А сейчас мы снова наблюдаем концентрацию порядка 35–40% поставок в одних руках».