Лента новостей
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты 08:00, Статья США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента 07:54, Новость Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки 07:31, Новость МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике 07:30, Статья Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость
Газета
Пенсии в плюсе
Газета № 156 (2173) (3108) Общество,
0

Пенсии в плюсе

Негосударственные фонды обогнали инфляцию
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Большинство НПФ смогли обогнать инфляцию в первом полугодии.

​Банк России опубликовал данные о доходности накоплений НПФ в первом полугодии 2015 года. Почти все фонды заработали для своих клиентов, только пять НПФ показали убыток. 61 фонд из 87 показал доходность выше инфляции, которая за первое полугодие составила 8,5% годовых. Средняя доходность НПФ составила 9,89% годовых.

ВЭБ за первое полугодие заработал для будущих пенсионеров 12,2% годовых (по расширенному портфелю) и 17,47% годовых (по портфелю государственных ценных бумаг).

Наибольшую доходность показал НПФ «Доверие» (входит в группу БИН) — 27,08% с начала года. По словам представителя группы БИН, фонды «Доверие», «Европейский» и «Регионфонд» получили хорошую доходность благодаря вложениям в инструменты с высокой волатильностью, в том числе акции.

Эти фонды уже вступили в систему гарантирования пенсионных накоплений. Из 29 НПФ, которые к этому моменту уже вступили в систему, 24 смогли обогнать инфляцию.

Худший результат по доходности показал НПФ «Уралоборонзаводский» — минус 44,27%. Этот фонд участники рынка связывали с экс-банкиром Анатолием Мотылевым. В начале августа у этого фонда, а также у других НПФ Мотылева Банк России аннулировал лицензию. Сейчас накопления граждан переведены в ПФР.

В НПФ «Уралоборонзаводский» на конец первого полугодия находилось 906,7 млн руб. ​накоплений.

В 2014 год из всех негосударственных пенсионных фондов обогнать инфляцию, которая составила 11,4%, смог только НПФ «Башкомснаббанк», который показал доходность в 42,2% годовых. Как говорил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния, фонд вовремя переложил деньги в валюту. В первом полугодии 2015 года у него отрицательная доходность — минус 4,33%.

Прошлый год был тяжелым для инвесторов, напоминает директор по корпоративным рейтингам RAEX Павел Митрофанов. «Средства пенсионных фондов были вложены в депозиты и бумаги «мирного времени» с низкими ставками, а инфляция по итогам 2014 года была уже из «военного времени». В конце прошлого года и начале этого фонды меняли политику инвестирования, даже зачастую расторгая досрочно договоры по депозитам, чтобы открыть новые по новым ставкам. Вместе с этим фонды вкладывались в  бумаги с новой доходностью», — рассказывает он.

Результат первого полугодия закономерно хороший, говорит он. «Сейчас ставки по депозитам и облигациям, которые являются основными для вложений НПФ, соответствуют новой реальности», — добавляет Митрофанов.