Лента новостей
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость
Газета
Надежда на Федуна
Газета № 152 (2169) (2508) Общество,
0

Надежда на Федуна

Сотрудники Русской медиагруппы просят не продавать холдинг «Госконцерту»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Сотрудники Русской медиагруппы отправили коллективное письмо совладельцу холдинга Леониду Федуну с просьбой не продавать компанию ФГУП «Госконцерт». Под заявлением стоят подписи 350 сотрудников медиагруппы.

Сегодня, 24 августа, коллектив Русской медиагруппы (РМГ) направил на имя совладельца холдинга Леонида Федуна письмо с просьбой не допустить продажу компании «Госконцерту». Письмо подписали 350 сотрудников холдинга. Заявление можно найти в открытом доступе, его подлинность РБК подтвердил источник в РМГ. Собеседник РБК уточнил, что письмо было отправлено Федуну несколько часов назад.

В Русскую медиагруппу входят радиостанции «Русское радио», Monte Carlo, DFM, «Хит FM», радио Maximum и неэфирный музыкальный телеканал Ru.TV.

«Все, что сегодня происходит вокруг Русской медиагруппы, больно бьет по репутации наших радиостанций, прежде всего «Русского радио», вводит в заблуждение и наших многочисленных рекламодателей, и ведущих отечественных исполнителей. Отказ ведущих российских артистов от сотрудничества с «Русским радио», который вполне может стать реальностью, перечеркнет все, над чем мы работали десятилетиями», — говорится в письме, которое подписали 350 сотрудников РМГ.

Если продажа РМГ столь необходима, говорится в письме, то коллектив медиахолдинга просит «с осторожностью подойти к этому шагу и бережно отнестись к судьбе РМГ» и, если есть «хоть малейшая возможность сохранить РМГ под управлением «ИФД КапиталЪ», сотрудники просят не отказываться от нее.

Представители РМГ и «ИФД КапиталЪ» пока не прокомментировали текст коллективного письма.

«Если сотрудники РМГ действительно пишут эти письма, выражая свою обеспокоенность будущим, связанным с нами, то возникает вопрос — кто им сказал, что что-то настолько поменяется? Мы как раз никого не запугиваем, запугивают другие. Никакой политики по изменению формата настолько, чтобы пострадали сотрудники, ушли рекламодатели, из эфира пропали артисты, которые делают радиостанцию популярной, у нас в планах нет», — заявил РБК глава «Госконцерта» Сергей Бунин. Более того, каждый день появляется информация, что «совсем не все известные артисты будут отзывать свои песни с «Русского радио», подчеркнул Бунин.

В распоряжении РБК также оказалось письмо от представителей «Гос­концерта», направленное в редакцию радио Maximum. Подлинность документа подтвердил Бунин. Письмо обращено к сотрудникам станции и начинается со слов «очень удивлены, что Вы нас принимаете за полных идиотов». Как следует из дальнейшего текста письма, в «Госконцерте» считают, что разноплановость радиостанций — это и есть составляющая успешного бизнеса холдинга, так что будущим акционерам не нужны «пять радиостанций, поющих и играющих одно и то же». Ни одного изменения в контенте радио Maximum не может быть по определению, говорится «со всей серьезностью» в письме.

Суть конфликта

В конце июня стало известно о намерениях «ИФД КапиталЪ» продать РМГ или часть ее ФГУП «Госконцерт». Сооснователь и миноритарный акционер медиахолдинга Сергей Кожевников (владеет 22% РМГ) почти сразу выступил против, считая сумму сделки заниженной. В июле конфликт вокруг продажи РМГ стал открытым. Причем не только между акционерами: не допустить продажи РМГ попросили президента Владимира Путина известные артисты и продюсеры.

Продюсер Иосиф Пригожин 19 августа заявил, что если «Госконцерт» купит Русскую медиагруппу, то артисты и продюсеры заберут свои песни из эфира. Тогда же шла речь о том, что не согласные с «Госконцертом» в РМГ артисты и продюсеры создадут собственную радиостанцию. От этой идеи представители шоу-бизнеса не отказываются. «Но сначала мы будем вести переговоры с Федуном», — подчеркнул он.

По словам Пригожина, в руководство новой радиостанции артисты и продюсеры могут позвать Сергея Архипова, одного из основателей РМГ. Сергей Архипов был назначен гендиректором РМГ 10 августа, однако уже 18 августа заявил о своем уходе. Он обвинил руководство «Госконцерта» во вмешательстве в дела холдинга и попытке давления на репертуарную политику. 19 августа Архипов написал заявление об уходе, рассказал РБК представитель холдинга.

Несмотря на то что «ИФД КапиталЪ» и ФГУП «Госконцерт» объявили о переговорах по РМГ еще 30 июня, «Госконцерт» так и не сделал официального предложения. По словам главы организации Сергея Бунина, «Госконцерт» сначала хочет заручиться финансированием. ФГУП хочет получить кредит в ВТБ и, возможно, еще нескольких банках. Обслуживать долг будет, как говорил Бунин в интервью «Ведомостям», РМГ.

Федеральная антимонопольная служба уже одобрила ходатайство ФГУП «Госконцерт» о покупке РМГ. Однако главное решение по одобрению сделки должно принять Министерство культуры, которому подчиняется ФГУП. На прошлой неделе представитель министерства говорил РБК, что никакого решения по сделке в Минкультуры пока не принято.​