Лента новостей
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов 13:07, Статья Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами 13:06, Статья Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина 12:59, Новость NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта 12:57, Статья На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника 12:54, Новость Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта 12:51, Статья Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта 12:50, Статья МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» 12:48, Статья Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» 12:45, Новость В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий 12:39, Статья Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине 12:38, Статья В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт 12:31, Новость Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 12:30, Статья Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене 12:27, Статья Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео 12:25, Статья Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» 12:23, Новость
Газета
Скрыл имущество—сдай мандат
Газета № 151 (2168) (2408) Общество,
0

Скрыл имущество—сдай мандат

Правительство решило ужесточить требования к декларациям депутатов
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

Правительство предложит лишать парламентариев мандатов не только за отказ декларировать имущество, но и за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларациях. Думская оппозиция считает эти меры слишком жесткими.

Не только за отказ

Правительство поддержит законопроект высокопоставленных депутатов-единороссов Сергея Неверова и Ирины Яровой о лишении мандатов парламентариев, отказавшихся декларировать имущество. Проект положительного отзыва на инициативу одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сказал РБК участник заседания.

Но инициативу будет рекомендовано доработать, дополнительно расширив перечень оснований для лишения мандатов депутатов и сенаторов: прекращать их полномочия нужно и за предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах и расходах, следует из документа, который есть у РБК.

Законопроект Неверова и Яровой обязывает парламентариев всех уровней, в том числе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, своевременно декларировать доходы и расходы свои, супругов и несовершеннолетних детей, а за отказ или просрочку предусматривает наказание в виде лишения мандата. Инициатива была внесена в Госдуму в мае 2015 года — после того, как выяснилось, что 200 региональных депутатов, работающих на непостоянной основе, не подали в срок декларац​ии за 2014 год. Попытки прокуратуры воздействовать на нарушителей были безуспешны: действующий закон не обязывает парламентариев подавать декларации и не предусматривает серьезной ответственности — лишь публикацию на сайте и в газете законодательного органа.

Санкция в виде публикаций на сайтах и в газетах предусмотрена и за предоставление парламентариями заведомо недостоверных и неполных сведений в декларациях, указали юристы правительства. Но ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений в декларациях и за непредоставление достоверных сведений должна быть одинаковой, полагают авторы отзыва.

Расширение перечня оснований для лишения мандата еще одним, предоставлением заведомо недостоверных сведений об имуществе, скорее всего, имеет право на существование, полагает председатель профильного конституционного комитета Госдумы Владимир Плигин.

В целом законопроект «соответствует принципам государственной политики в сфере противодействия коррупции», считают правительственные юристы. Но лишению мандата должно предшествовать разбирательство, отмечают они: «исключительно формальный подход, без выяснения причин нарушения» требований о декларировании имущества «несоразмерен характеру нарушения».

По словам Плигина, законопроект Неверова и Яровой наряду с другими инициативами планируется рассмотреть на первом сентябрьском заседании конституционного комитета, которое намечено на 4 сентября. До начала июля профильный комитет ожидал отзывов и замечаний на законопроект из регионов. Отрицательный отзыв на инициативу пришел лишь из Крыма: парламентарии не вправе лишать полномочий своих коллег, считает республиканский совет министров.

Все поправки являются предметом обсуждения Госдумой при подготовке законопроекта ко второму чтению, сказал РБК Неверов. «Хочу отметить, что концепция законопроекта заключается в том, что те, чья деятельность носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан, должны неукоснительно соблюдать требования антикоррупционного законодательства», — отметил депутат.

Голоса против

Предложение правительства, скорее всего, не будет принято Думой, иначе откроется «охота на ведьм», полагает собеседник РБК, близкий к руководству Госдумы. Жизненные ситуации бывают разные: к примеру, люди, находящиеся в разводе, могут не иметь достоверной информации об имуществе и счетах своих несовершеннолетних детей, оставшихся с бывшими супругами, и получится, что за это могут быть лишены мандатов, указывает источник.

Депутата должны отзывать избиратели, а не «Единая Россия» большинством голосов, считает депутат КПРФ, главный юрист партии Вадим Соловьев. Он не согласен ни с предложением правительства, ни с законопроектом о лишении мандатов в целом. Выстраивание механизма лишения депутатских мандатов парламентским большинством приведет к полному прекращению оппозиционной деятельности в Думе: депутаты будут думать, не лишат ли их мандатов, прежде чем выступить с оппозиционными инициативами, полагает Соловьев. Это уже показало дело эсэра Геннадия Гудкова, который был лишен мандата по обвинению в занятии бизнесом, а в реальности по политическому решению: за участие в оппозиционных митингах на Болотной площади, отмечает депутат.

КПРФ вносила в Думу законопроект с процедурой отзыва депутатов избирателями, но единороссы отказались поддержать его, сетует Соловьев.

Дополнительные основания для лишения депутатских мандатов должны иметь исчерпывающие обоснования, чтобы это не превратилось в механизм для борьбы с неугодной оппозицией, согласен заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он также считает, что мандатов депутатов должен лишать избиратель: «А спросите, что избирателю больше не нравится — то, что депутат не задекларировал имущество за рубежом, или то, что он не исполняет своих депутатских обязанностей: не встречается с избирателями, не пытается решить их проблемы или вообще годами не появляется в округе и Госдуме?» Такие депутаты есть в каждой фракции, но фракции бессильны воздействовать на них, указывает депутат.

ЛДПР, напомнил Нилов, выступает за принятие закона об императивном мандате — он позволил бы каждой фракции самой досрочно прекращать полномочия депутатов, не исполняющих своих обязанностей.

Вопросы от коллег

Сообщения о недостоверных сведениях в декларациях депутатов не раз были предметом разбирательств комиссии палаты по доходам, а их объектами становились не только оппозиционеры, но и статусные единороссы. Ни в одном случае серьезных последствий для парламентариев не было. Только единоросс Владимир Пехтин в феврале 2013 года сдал мандат по собственному желанию после публикации оппозиционера Алексея Навального о не задекларированной депутатом недвижимости в Майами. Уже после ухода из Думы Пехтин сообщил журналистам, что собрал все оправдывающие его документы, и заявил о намерении судиться с Навальным.

В декабре 2013 года, также из-за обвинений Навального, объяснения комиссии в присутствии журналистов давали вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов и бывший председатель комитета палаты по экономполитике единоросс Игорь Руденский. Они упоминались в публикации о незадекларированной дорогостоящей земле депутатов и чиновников в кооперативе «Сосны» (там же находится дача первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина). Представленные депутатами документы и объяснения убедили комиссию, и та решила не проверять их декларации.

Вопросы к депутатским декларациям возникают регулярно. Например, СМИ могут обнаружить резкое увеличение доходов или количества недвижимости у парламентариев, говорит РБК думский собеседник. Но, как правило, это имеет разумное объяснение: люди что-то продают или получают наследство после умерших родственников. Все ограничивается объяснениями в комиссии, констатирует собеседник РБК.​