Лента новостей
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость
Газета
Виза для спикера
Газета № 150 (2167) (2108) Общество,
0

Виза для спикера

Санкции Поездка Валентины Матвиенко в США оказалась под угрозой
Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ
Фото: Петр Кассин/Коммерсантъ

На 31 августа назначено выступление Валентины Матвиенко на заседании Межпарламентского союза в США, но визы у спикера Совета Федерации до сих пор нет. Возможность получить визу невысока, считают и в Москве, и на Западе. Белый дом между тем сообщил, что встреча Владимира Путина и Барака Обамы, о которой говорил в среду российский министр иностранных дел, не планируется.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко получила приглашение выступить на сессии Межпарламентского союза (МПС) в июне. Сессия базирующегося в Женеве союза пройдет в Нью-Йорке, для визита в который Матвиенко и другим сенаторам нужно получить американскую визу. Однако третье лицо в российском государстве находится под американскими санкциями. Матвиенко попала в первый санкционный список, который Вашингтон принял в марте 2014 года в отношении семи человек, причастных к нарушению территориальной целостности Украины.

Вопрос не решен

6 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на сенаторов писала, что решение по визам принято не было, а будут ли они выданы, зависит от того, признают ли США проходящее заседание мероприятием ООН. Если у мероприятия статус ооновского, США должны выдавать визы.

С тех пор ситуация не прояснилась, рассказали РБК два собеседника в Совете Федерации. «Не исключено, что они [власти США] дотянут до последнего, это такая игра на нервах, — допустил в разговоре с РБК сенатор Андрей Климов. — У меня ощущение, что они пока не собираются людей из списка пускать на территорию США».

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс не стал отвечать на вопрос о выдаче визы Матвиенко. Информации о том, выдали ли США визы Матвиенко и ее коллегам, нет и у представителя Межпарламентского союза Джемини Пандья, о чем она рассказала РБК.

Нет оснований

Собеседник РБК в американском дипломатическом корпусе заметил, что вопрос выдачи визы Матвиенко будет зависеть от цели ее визита в Нью-Йорк: если она намеревается принять участие во встречах по линии ООН, то право на въезд в США ей может быть предоставлено; а если она собирается в США по другой линии, то в визе ей будет отказано.

Поскольку организатором форума выступает Межпарламентский союз, то приглашения поступили от лица этой организации, а не от ООН, рассказала РБК официальный представитель МПС Джемини Пандья. Соглашения с властями США, позволяющего выдавать визы тем, кто внесен в санкционные списки, но является официальным гостем международных организаций, у МПС в отличие от ООН нет, добавила представитель союза.

Сенатор Климов также указывает на то, что мероприятие идет по линии МПС, хотя и на площадке ООН. Сам МПС не является непосредственной структурой ООН, а США вообще отсутствуют в составе участников МПС, говорит Климов. Решение американских властей, убежден сенатор, будет зависеть от установки Государственного департамента: «Это все от лукавого. Здесь либо есть международная парламентская жизнь, либо ее нет. Когда была холодная война, подобных историй не было».

США не планируют встречу Путина и Обамы

Визит Валентины Матвиенко должен пройти за месяц до приезда в Нью-Йорк президента России Владимира Путина. В среду министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Путин планирует выступить на юбилейной, 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, и не исключил возможности проведения встречи Путина с президентом США Бараком Обамой.Но в четверг пресс-служба Совета национальной безопасности США при Белом доме сообщила ТАСС, что планов личной встречи президентов России и США в обозримом будущем нет, подготовка к такой встрече не ведется. У американской стороны в данном случае есть основания не давать визу находящимся под санкциями членам Совета Федерации, говорит председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко. Если будет все же получен отказ на въезд, это не скажется на планах президента участвовать в мероприятиях Генассамблеи, убежден он.