Лента новостей
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота 12:52, Статья Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию 12:51, Новость Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов 12:43, Статья Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год 12:42, Статья В приложении Райффайзенбанка произошел сбой 12:40, Статья Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи 12:29, Статья Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления 12:17, Новость «ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17, Статья На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока 12:11 Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео 12:08, Новость Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе 12:06, Статья Какие частные компании прокуратура требует передать государству 12:04, Статья Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников 12:00, Статья Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу 12:00, Статья В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО 11:56, Статья Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины 11:51, Новость Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция 11:46 Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного 11:46, Новость
Газета
Между грядками и скидками
Газета № 149 (2166) (2008) Общество,
0

Между грядками и скидками

Какие способы экономии используют россияне
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Каждый третий россиянин уже больше полугода покупает менее дорогие продукты, чем раньше (32%), свидетельствуют результаты опроса.

Каждый третий россиянин уже больше полугода покупает менее дорогие продукты, чем раньше (32%), или вовсе не приобретает определенные товары (31%), еще 21% делают это последние полгода. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, к каким мерам экономии в связи с кризисом прибегают россияне.

Также существенно выросла доля респондентов, которые более шести месяцев отказывают себе в приобретении тех или иных вещей (с 21 до 31%), и 21% делают это последние полгода.

Одновременно с этим сократилось число тех, кто сообщил, что начал практиковать данные способы приспособления к сложившейся экономической ситуации только в последние месяцы (с 20 до 7% и с 23 до 7% соответственно). И практически неизменной остается доля тех, кто не ущемляет себя в расходах, это по-прежнему около 40% опрошенных.

Как говорится в результатах опроса, иные «антикризисные» методы большинство россиян не применяли. Менее половины опрошенных стали выращивать больше собственных овощей и фруктов и делать заготовки (37%), запасать продукты впрок (31%). Некоторые ищут более высокооплачиваемую работу или приработок (32%). Среди прочего также можно отметить, что 28% тратят сбережения на повседневные расходы, 22% берут кредит в банке, 23% занимают в долг у знакомых, 22% принимают безвозмездную помощь от близких. Наконец, лишь 10% делают накопления в валюте и 5% продают ценное имущество.

Полностью отказаться от путешествий в связи с кризисом пришлось 12% россиян. Еще 4% стали меньше тратить на досуг, развлечения. Почти каждый десятый (8%) экономит на еде. Также 2% сетовали, что приходится «ужиматься» при покупке одежды. На собственном здоровье экономят 2%. Другие же изменили планы по проведению ремонта (1%), покупке бытовой техники и электроники (1%), машины (1%) и прочего.

Ранее ВЦИОМ провел опрос среди россиян о том, как они оценивают рост цен на различные товары и услуги. Среди тех, кто совершает покупки и оплачивает квитанции, увеличение суммы оплаты за «коммуналку» заметили 83% (каждый второй — 49% — отмечает значительный рост) — индекс роста цен по данной категории услуг составил 65 пунктов (выше, чем в январе 2015 года, 58 пунктов).

В остальном согласно наблюдениям граждан темп роста цен в настоящее время в целом ниже, чем в начале года. Из продуктов в первую очередь говорят о росте ценников на мясо (77%) — соответствующий показатель равен 57 пунктам (против 77 пунктов в январе 2015 года). Более двух третей респондентов, занимающихся ведением хозяйства, наблюдают подорожание молочных продуктов (72%) и сахара (68%) — показатели восприятия инфляции по данным товарам — по 49 пунктов соответственно.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 25–26 июля 2015 года. Опрошены 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.