Лента новостей
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья
Газета
Национальное платежное мошенничество
Газета № 141 (2158) (1008) Общество,
0

Национальное платежное мошенничество

Вредоносное ПО замаскировали под письмо о запуске карты «Мир»
Фото: EPA
Фото: EPA

Злоумышленники от имени крупных банков присылают зараженные вирусом e-mail-сообщения с предложением оформить карту «Мир», предупредил ЦБ. Регулятор расценивает это как новый вид мошенничества.

​Банк России зафиксировал случаи рассылки e-mail-сообщений, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы «Мир», говорится в опубликованном в пятницу, 7 августа, сообщении регулятора.

По данным ЦБ, такие сообщения содержат описание возможностей платежной системы «Мир» и предложение получить карту, заполнив форму участника, находящуюся во вложении. При этом имеющийся во вложении код позволяет злоумышленникам загружать на компьютер пользователя вредоносное программное обеспечение.

Такие e-mail-сообщения рассылаются от имени крупных кредитных организаций, при этом адрес отправителя по признакам можно принять за реальный адрес банка, предупредили в ЦБ. Одна из отличительных особенностей таких писем — перечисление в тексте заведомо большого количества преимуществ платежной системы, в том числе прямого доступа к криптовалютам.«Подобного рода e-mail-рассылки Банк России расценивает как новый вид мошенничества», — подчеркивается в сообщении.

ЦБ призвал получателей таких сообщений не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать и рекомендовал сообщать о подобных случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

В конце июня в редакцию РБК пришло e-mail-сообщение от имени Сбербанка РФ с предложением любому желающему, в том числе нерезиденту РФ, бесплатно стать обладателем карты «Мир» и оценить ее преимущества. В нем говорилось, что новая платежная  система, в частности, будет поддерживать прямой ввод/вывод криптовалют по выгодным ставкам. Для получения карты предлагалось заполнить форму во вложении. При этом в письме содержался логотип Сбербанка, а отправлено оно было с адреса promotion@sberbank.ru.

В пресс-службе Сбербанка сообщили РБК, что организация не имеет никакого отношения к рассылке данной информации. «Такой прием, основанный на доверии к бренду, используется злоумышленниками с целью заражения компьютера вирусом или получения от клиента конфиденциальной информации, необходимой для совершения мошеннического перевода денежных средств: номер карты, срок ее действия и одноразовый СМС-пароль для подтверждения перевода», — говорится в комментарии пресс-службы.

По итогам голосования в мае название «Мир» получила первая национальная платежная карта России. Ранее сообщалось, что начало выпуска национальной платежной карты запланировано на декабрь 2015 года. Как ожидается, национальная карта будет приниматься на всей территории России и позволит совершать все типовые операции: снимать наличные, оплачивать покупки в торговых сетях, осуществлять бесконтактные и мобильные платежи.

Для того чтобы картами «Мир» можно было расплачиваться за рубежом, Национальная система платежных карт (НСПК) заключила соглашения по выпуску кобейджинговых карт с MasterCard, JCB и American Express.