Лента новостей
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации 16:20, Статья Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля 16:20, Новость МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке 16:10, Новость Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег 16:07, Новость Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали 16:07, Статья Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 15:58, Статья «Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта 15:48, Статья ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче 15:43, Статья Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ 15:35, Новость Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае 15:31, Статья В Париже мужчина пришел в консульство Ирана и угрожает устроить взрыв 15:31, Статья Мэр Харькова отверг необходимость эвакуации города 15:28, Новость Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска 15:27, Статья
Газета
Фридман идет в Мексику
Газета № 139 (2156) (0608) Общество,
0

Фридман идет в Мексику

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Фонд совладельцев «Альфа-Групп» интересуется нефтегазовыми активами в Мексике, которая совсем недавно открыла рынок для иностранцев.

L1 Energy, подконтрольная совладельцам «Альфа-Групп» Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, планирует выйти на нефтегазовый рынок Мексики, следует из сообщения компании. Президентом L1 Energy в Мексике и Южной Америке назначен Хуан Мануэль Дельгадо, занимавший аналогичную должность в Schlumberger, говорится в сообщении L1 Energy. Он будет отвечать за «развитие бизнеса и будущие операции в Мексике и во всем регионе».

«Мы намерены долгосрочно инвестировать в Мексику, в энергетической отрасли которой начинается новый важный этап», — заявил председатель совета директоров L1 Energy и бывший генеральный директор BP Лорд Браун (его слова приводятся в сообщении). А сам Дельгадо добавил, что у L1 Energy «инновационные планы по созданию чего-то нового», «глобальным инвестициям» и «привлечению лучшей экспертизы по всему миру». Представитель L1 Energy пока не ответил на вопрос РБК об инвестициях в Мексике.

В середине июля был проведен первый тендер на 14 участков шельфа Мексики, которая открыла частным иностранным инвесторам доступ на свой нефтяной рынок впервые с 1938 года, напоминает Интерфакс. Но аукцион не оправдал ожиданий правительства: проданы были лишь два из них. В ходе последующих раундов торгов в Мексике будут выставлены более глубоководные участки, которые, как ожидается, привлекут намного больше внимания инвесторов. «Мы сделаем более глубокую оценку по глубоководным месторождениям, прежде чем объявить о новом тендере до конца сентября, это даст нам время разработать более зрелые критерии, потому что у нас нет права на ошибку», — заявил в конце июля министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл.

L1 была учреждена владельцами «Альфа-Групп» после продажи ТНК-ВР в марте 2013 года. Через два года фонд завершил первую сделку — приобрел за €5,1 млрд нефтегазовую «дочку» RWE DEA, работающую в 17 странах мира, в том числе в Великобритании, Германии, Норвегии и в Африке.