Лента новостей
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса 17:25, Статья Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте 17:23, Статья В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» 17:22, Статья Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту 17:20, Статья Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России 17:14, Статья Социальной рекламе пропишут алгоритмы 17:13 Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде 17:04, Статья Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России 17:03, Статья В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации 16:57, Новость Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров 16:53, Статья Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео 16:48, Новость КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая 16:46, Статья В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision 16:46, Статья Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» 16:36, Статья МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» 16:28, Новость В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео 16:22, Новость Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити 16:22, Статья Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света 16:11
Газета
Православные лоббисты ВТБ
Газета № 139 (2156) (0608) Общество,
0

Православные лоббисты ВТБ

Кого нанял банк в США для аппаратной борьбы с санкциями
Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Банк ВТБ последовал примеру Газпромбанка и НОВАТЭКа и нанял американских лоббистов, чтобы влиять на правительственные решения о наложении санкций. Работать на ВТБ будут отец и сын Манатосы — известные в США лоббисты греческого происхождения.

​Подконтрольный правительству России банк ВТБ привлек вашингтонскую лоббистскую фирму Manatos & Manatos (M&M), которая будет отстаивать интересы банка в вопросе финансовых санкций США, следует из раскрытия в электронной базе американского сената. Предмет лоббирования указан как «действия законодательной или исполнительной ветвей власти США, которые влияют на принятие американских санкций против связанных с Россией банков».

Санкции США в отношении ВТБ были введены еще год назад, в конце июля 2014-го. Американским гражданам и компаниям запрещено инвестировать в новые акции ВТБ или предоставлять банку заемные средства на срок более месяца. Те же ограничения распространяются на любые компании, в которых ВТБ владеет 50% или более.

Два архонта

Отстаивать интересы банка в конгрессе США будут Энди Манатос и его сын Майк — потомственные лоббисты, чья семья традиционно имела обширные связи в американской администрации. M&M была основана в 1983 году Майком Манатосом-старшим — отцом и дедом нынешних руководителей фирмы. В 2012 году газета The Washington Post назвала M&M «одной из самых влиятельных лоббистских фирм Вашингтона».

Манатосы известны своей работой по продвижению интересов греческой общины в США и Греческой православной церкви (семья переехала в США из Греции в 1910 году). Оба лоббиста ВТБ носят титул архонта от патриарха Константинопольского (предстоятеля Константинопольской православной церкви). Титул присваивается православным мирянам за особые заслуги перед церковью. Как писала в 2012 году греческая газета The National Herald, издающаяся в США, Manatos & Manatos ежегодно оказывает услуги по продвижению греческих и православных интересов в Вашингтоне в эквиваленте $500 тыс., но не берет за это денег.

В июне 2015 года отец и сын Манатосы в письме 50 американским политикам призвали США лучше относиться к Греции и греческому народу, как к «ценным союзникам», заметив, что в «этот переломный момент греческой истории» некоторые греки не случайно «заигрывают с президентом России Владимиром Путиным».

Пресс-служба ВТБ не смогла предоставить оперативный комментарий. M&M пока не ответила на запрос РБК, отправленный в среду днем.

Кто уже нанял лоббистов

Российские компании, подпавшие под секторальные санкции, потратили на лоббирование в Вашингтоне уже $1,5 млн. Первыми из россиян лоббировать вопросы санкций в США начали НОВАТЭК и Газпромбанк: представляющие их фирмы Qorvis MSL и Squire Patton Boggs зарегистрировали российских клиентов в августе 2014 года. Секторальные ограничения Минфина США в отношении НОВАТЭКа и Газпромбанка (а также Внешэкономбанка и «Роснефти») были введены в июле 2014 года. Обе российские компании продолжают сотрудничать с лоббистами. Газпромбанк почти за год (по конец июня) потратил на это $600 тыс., НОВАТЭК — $740 тыс., но за меньший период — до конца марта. Во втором квартале этого года, согласно раскрытию в системе к​онгресса, газовая компания не оплачивала услуги лоббистов.

Политических консультантов в США осенью 2014 года нанимал и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), на который, как на «дочку» ВЭБа, распространялись секторальные санкции. Фирма Capitol Counsel должна была заниматься улучшением имиджа РФПИ в глазах американской администрации и разъяснять Минфину США некоторые сделки фонда. РФПИ также работал с фирмой Goldin Solutions. Впрочем, оба контракта завершились до конца 2014 года, фонд потратил на консультантов $161 тыс. Судя по тому, что в июле этого года Минфин США внес управляющую компанию РФПИ в список секторальных санкций наряду с другими «дочками» ВЭБа, усилия американских лоббистов оказались напрасными.