Лента новостей
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 28 мар, 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 28 мар, 21:56, Новость
Газета
Для курения найдется место
Газета № 135 (2152) (3107) Общество,
0

Для курения найдется место

Госдума готова смягчить запрет
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Запрет на курение в общественных местах может быть частично отменен. С точки зрения бизнеса это хорошая новость как минимум для ресторанов восточной кухни — они смогут открыть кальянные.

К осени в Госдуму будут внесены законодательные поправки, которые разрешат курение в некоторых общественных местах, рассказал РБК глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Курить могут разрешить в специальных местах в аэропортах и в закрытых клубах любителей сигар, кальянов, сигарет, папирос.

«Снятие запрета на курение со специализированных клубов — это одна из шести поправок в антитабачный закон, в поддержку которых мы собрали 103,557 тыс. верифицированных подписей», — рассказал РБК Андрей Лоскутов, исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков, сопредседателем которого является актер Михаил Боярский. Подписи были переданы в профильный комитет Госдумы.

Сигарные клубы

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года, а запрет на курение в общественных местах стал действовать с 1 июня 2014-го. «Когда мы принимали довольно жесткий антитабачный закон, то сразу сказали, что по истечении года после его принятия посмотрим на правоприменительную практику и, возможно, внесем в него какие-то коррективы», — говорит Калашников. 

«Практика показала, что запреты на курение в некоторых категориях общественных мест целесообразно снять», — добавляет Калашников. В частности, считает глава профильного комитета, можно разрешить курить в специально отведенных местах в аэропортах. «К чему привел запрет курения в оборудованных местах в аэропортах? В туалет стало невозможно зайти — люди стали курить там. А значит, цель защиты некурящих людей от табачного дыма не реализуется», — говорит он.

Законопроект, предусматривающий возвращение курилок в аэропорты, был внесен в Госдуму еще в сентябре 2013 года по инициативе председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, но так и не дошел до первого чтения. «Комитет Госдумы по охране здоровья [теперь] поддерживает этот законопроект», — отметил депутат.

Калашников также считает «весьма вероятным» возвращение курильщиков в некие общественные заведения, которые получат статус, к примеру, сигарного клуба. «Функционирование таких клубов — это не вопрос охраны общественного здоровья, которое призван защитить антитабачный закон, — поясняет Калашников. — Взрослые люди могут собираться вместе и курить, если им это нравится. Может быть, даже выпивать при этом. Ничего криминального в этом нет».

Калашников говорит, что текст законопроекта пока не разработан, но поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию. Он уточняет, что в подобные сигарные клубы не смогут попасть случайные люди с улицы. «Клуб — это особая форма организации с закрытым членством, — объясняет он. — Чтобы попасть внутрь такого заведения, надо быть членом такого клуба. Не думаю, что все рестораны и кафе начнут срочно переоформлять себя как сигарные клубы. Скорее всего, таких заведений будет немного».

Кальян для народа

О появлении заведений, где можно будет легально курить, заявил в четверг, 30 июля, и глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Алексей Немерюк. «Это можно будет сделать», — процитировал BBC столичного чиновника, который еще год назад организовывал кампанию по недопущению курения на верандах московских ресторанов.

С либерализацией антитабачного закона заведения общепита не станут массово менять свой профиль, считает глава Федерации рестораторов и оте­льеров России Игорь Бухаров. По его мнению, закон об ограничении курения уже прошел острую фазу, когда владельцы ресторанов были в панике и подсчитывали убытки. «После того как он был принят, курильщики стали меньше времени проводить в кафе, — говорит Бухаров. — Рестораны поначалу теряли от 10 до 25% товарооборота. Однако сейчас острое недовольство запретом прошло». Новыми поправками, по мнению Бухарова, могут воспользоваться рестораны восточной кухни — им будет интересно открывать кальянные.

Общероссийское движение за права курильщиков, лицом которого стал Боярский, было создано в 2012 году, после начала подготовки антитабачного закона. Помимо Боярского сопредседателями движения являются, например, Александр Друзь и Михаил Леонтьев.

Лоскутов рассказывает, что сбор подписей был завершен год назад, после чего он отнес их сначала в администрацию президента. «Там отнеслись с пониманием к нашей инициативе и посоветовали обратиться в профильный комитет Госдумы, — говорит он. — Я лично встретился с Сергеем Калашниковым, передал ему собранные подписи. Он воспринял наши предложения конструктивно».

По мнению Лоскутова, действующие запреты создают правовую коллизию. «Существуют официально зарегистрированные в Минюсте общественные организации курильщиков. Так, я являюсь президентом Российского сигарного союза, — рассказывает Лоскутов. — В соответствии с уставом целью нашей деятельности является развитие сигарной культуры в России. Однако жесткий запрет на курение в общественных местах не позволяет нам реализовывать уставные цели. Мы не лоббируем какую-то тотальную отмену введенных запретов. Мы за возвращение здравого смысла».

На момент публикации пресс-­служба Минздрава не ответила на запрос РБК.