Лента новостей
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья Рособрнадзор допустил возможность изменения экзаменов для мигрантов 00:00, Статья Автобус с хоккеистами слетел в кювет из-за лопнувшего колеса 17 апр, 23:59, Статья
Газета
Как выбрать между штатным сотрудником и фрилансером
Газета № 133 (2150) (2907) Общество,
0

Как выбрать между штатным сотрудником и фрилансером

Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Фрилансеры обходятся дешевле, чем штатные сотрудники. Но поставив на фрилансеров и сэкономив на зарплате, стратегически компания может проиграть.

​Когда в 2010 году я реши​​л основать собственную компанию, то в первую очередь стал нанимать удаленных сотрудников из разных городов. Однако после нескольких неудачных попыток организовать удаленный офис я понял, что собрать полноценную команду из одних только фрилансеров крайне тяжело, если не сказать невозможно. С тех пор я вывел несколько причин, почему компании выгоднее нанять штатных сотрудников, чем обращаться к фрилансерам.

Со штатным сотрудником проще общаться

Самое любимое для нас — запускать новые продукты или компании с нуля, что подразумевает полный цикл работ от брендинга до маркетинговых стратегий. Наши проекты требуют постоянного взаимодействия между сотрудниками: с ними необходимо находиться в контакте каждый день, чтобы была возможность быстро обсудить текущие вопросы, поделиться своим мнением. Лучшие идеи рождаются именно в такие моменты, когда у твоего напарника загораются глаза и он начинает с энтузиазмом предлагать и развивать свою идею. В такие моменты самое важное — быстро понять его и постараться дополнить. В нашем агентстве принято привлекать к обсуждению проектов всех сотрудников, включая разработчиков: технари часто дают полезные и разносторонние комментарии.

Когда мы только начинали работать, команда была похожа на пазл из прямоугольников — каждый специалист был хорош в отдельности, но не дополнял другого. Чтобы это исправить, я начал регулярно проводить планерки и встречи всей команды. Очень скоро ситуация изменилась в лучшую сторону: сотрудники начали поддерживать друг друга, понимать задачи, которые стоят перед каждым из них и перед компанией в целом. Арт-директор стал лучше видеть сложности на этапах реализации проекта и прислушиваться к коллегам, тем самым корректируя процесс. Кроме того, возможность сесть рядом с человеком и решить задачи в личной беседе упрощает менеджмент. С фрилансерами процесс получается многоуровневым: руководителю приходится садиться и писать правки, которые каждый будет понимать по-своему. А если необходимо несколько этапов проверки, то процесс рискует затянуться.

Штатный сотрудник чувствует себя членом команды

Чтобы создать проект, который взорвет рынок, хорошей идеи недостаточно. Слишком многое зависит от воплощения, постановки технического задания, контроля за его исполнением и, главное, от наличия общей цели. Мой опыт показывает, что максимально эффективно работают люди, которые чувствуют себя частью команды. А потому ключевых сотрудников необходимо собирать в одном месте, чтобы руководитель мог работать рядом, взаимодействовать, вдохновлять их и вовлекать в процесс.

Фрилансер же — это «индивидуальная единица», работающая для себя. Хотя у нас есть внештатные сотрудники, мы никогда не набираем фрилансеров под проект — только постоянных контрибьюторов, которые являются частью команды. Это фотографы, иллюстраторы, операторы, стилисты, digital-продюсеры, художники, музыканты, каждого из которых я давно знаю лично, с ними мы сделали не один совместный проект.

Фрилансеры эффективны в случае, когда компания занимается разработкой типовых проектов без имиджевой составляющей, с четким техзаданием и простой, понятной задачей, где фрилансер сам видит границы проекта и понимает зону ответственности. Во всех остальных случаях стоит сделать выбор в пользу штатного сотрудника.

Штатный сотрудник в итоге может обойтись дешевле

Фрилансер на удаленке, как правило, стоит меньше, чем тот же самый сотрудник на полный рабочий день в офисе. Однако, срезав расходы благодаря аутсорсингу, компания часто проигрывает стратегически. Человек внутри компании стремится к карьерному росту: он знает о своих возможностях, и круг его обязанностей и задач будет постепенно расширяться.

Для фрилансера же ваша фирма — очередной проект, после которого начнется другой, и чаще всего прорабатывать проект циклично с ними не удается, а за любые дополнительные услуги вам выставят отдельный счет. Кроме того, как бы ни был хорош фрилансер, всегда есть риск, что он бросит проект на середине, получив более выгодное предложение или устав от работы. Он даже может вернуть часть оплаты, возместив ущерб, но проект от этого не сдвинется. Велик риск, что понесенные расходы превысят затраты на штатного сотрудника.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.