Лента новостей
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» 15:20, Статья Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков 15:08, Новость Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком 15:05, Новость Кадры тушения цистерн в Симферополе 14:55, Новость Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах 14:52, Статья Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49, Статья В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить 14:48, Новость Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики 14:44, Статья Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries 14:43, Новость FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке 14:43, Статья Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ 14:40, Статья Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары 14:39, Новость Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине 14:36, Новость Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами 14:29, Статья Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам 14:27, Статья РАН подготовила лунную программу России до 2050 года 14:27, Статья Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год 14:26, Статья
Газета
«Отказов у нас единицы»
Газета № 111 (2128) (2906) Общество,
0

«Отказов у нас единицы»

Российские туристы продолжают отдыхать в Тунисе
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В отличие от европейцев, массово покидающих курорты Туниса после произошедшего 26 июня теракта, большинство российских туристов предпочли не прерывать свой отдых, рассказали РБК туроператоры.

Потерянное направление

Теракт в Сусе, унесший жизни 39 человек в разгар туристического сезона, стал причиной массового отъезда европейских граждан из Туниса. Как сообщают The Wall Street Journal и ВВС, за выходные страну покинули тысячи отдыхающих из Европы. Ряд крупных международных операторов, в частности, компании, входящие в группу TUI, уже объявили об отмене всех туров в эту страну в ближайшие несколько недель, а некоторые — до конца нынешнего сезона.

«По нашим данным, речь все-таки пока идет не о тысячах, а о сотнях туристов (покинувших Тунис. — РБК), — рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. — Большинство европейцев все же не стали прерывать отдых из-за теракта. То же можем сказать и о российских туристах». По словам Ломидзе, в АТОР знают лишь о нескольких случаях, когда отдыхавшие в Тунисе россияне решили уехать из страны до завершения действия путевки: «Несколько человек подсадили на самолет, улетавший в субботу, еще несколько улетят в понедельник, но речь идет о единицах, даже не десятках человек».

Эту информацию подтвердила гендиректор одного из крупнейших операторов на тунисском направлении — компании Pegas Touristik Анна Подгорная: «Безусловно, есть туристы, которые изъявили желание вернуться в Россию после случившегося, но это единицы».

Нежелание россиян покидать тунисские курорты Ломидзе связывает с позицией российского МИДа, который не выпустил никаких официальных рекомендаций. «Для туристов это означает, что в случае аннулирования уже купленных путевок они будут вынуждены компенсировать туроператору все его реальные расходы», — объясняет Ломидзе.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, второй за полгода теракт в Тунисе (в марте в результате атаки террористов погибло 24 человека) приведет к снижению потока туристов. «Как показывает опыт, несколько дней пройдет, и кто-то все-таки захочет ехать, но по большому счету Тунис как туристическое направление, я думаю, в этом сезоне мы потеряли», — заявила Тюрина радиостанции «Говорит Москва».

Забудут до сентября

По словам Ломидзе, многие туристы, забронировавшие туры в Тунис, но не успевшие туда улететь, переоформляют путевки на другие страны. «Большинство туроператоров предлагают туристам такие варианты, — говорит Ломидзе. — Для операторов подобное переоформление сопряжено с определенными издержками, но не слишком большими».

«Некоторые из купивших путевки просят поменять маршрут на равноценный, и мы идем навстречу. В основном меняем Тунис на страны с облегченным визовым режимом — Египет, Турцию», — говорит Подгорная из Pegas Touristik. «Мы следим за ситуацией. Пока ничего не меняем, работаем с туристами согласно договору. Завтра у нас летит полный самолет. Маловероятно, что теракт может повториться вновь, паника вскоре спадет», — цитирует представителя компании «Библио Глобус» отраслевой портал TourDom.

По данным Росстата и Министерства туризма Туниса, в 2014 году эту страну посетили 243 тыс. российских туристов (в 2013-м их было 261 тыс.). Сезон, на который приходится более 99% поездок в Тунис, длится с мая по сентябрь включительно. Среднемесячное число российских туристов, отдыхающих в эти же месяцы в Турции, составляет 700—800 тыс. человек, в Египете — 250—350 тыс.

Террорист-одиночка расстрелял туристов, отдыхавших на пляже города Сус, на северо-востоке Туниса, 26  июня. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).