Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
Жизнь пониженной комфортности
Газета № 108 (2125) (2406) Общество,
0

Жизнь пониженной комфортности

Чиновникам сократят отпуска и запретят чрезмерные траты
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Чиновники могут лишиться многих благ, недоступных рядовым гражданам: отпуска 45 дней, персональных водителей и дополнительной медицинской страховки. Предложение сократить эти расходы обсудят в среду у премьера.

Некомфортная служба

Провести оптимизацию расходов на госуправление предлагается в материалах Минфина к обсуждению основных параметров бюджета на 2016–2018 годы (есть в распоряжении РБК). В среду их рассмотрит комиссия по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, рассказали РБК чиновники правительства.

Как пояснил РБК замминистра финансов Максим Орешкин, этот вопрос уже включен в антикризисный план правительства, утвержденный в январе 2015 года. «Сейчас при подготовке очередного трехлетнего бюджета мы продолжаем говорить о необходимости введения более жестких ограничений расходов на госуправление», — отметил он.

В числе мер — отказ от услуг повышенной комфортности для госслужащих. По словам Орешкина, предполагается «довольно серьезно лимитировать использование [чиновниками] бизнес-залов аэропортов и бизнес-классов самолетов», «ограничить транспортное обслуживание, например отказавшись от персонального водителя, для некоторых категорий госслужащих, перейдя, например, на обслуживание поездок».

Ни страховки, ни отпуска

Кроме машин и VIP-залов чиновники могут лишиться и некоторых государственных гарантий. Согласно закону «О государственной службе» госслужащие и члены их семей вправе рассчитывать на дополнительное медицинское и социальное страхование, а также на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения.

Урезание этих благ также есть в числе предложений Минфина, уточнил Орешкин: «По госгарантиям мы предлагаем оптимизировать расходы по медицинскому, социальному, санаторно-курортному и жилищно-бытовому обеспечению».

Также под сокращение может подпасть длительность оплачиваемых отпусков. Сегодня для чиновников-руководителей законом определены отпуска в размере 45 календарных дней, для рядовых гражданских служащих — 40 дней. «Длительность отпусков для госслужащих превышает среднерыночные. Мы считаем, что можно добавлять дополнительно порядка пяти календарных дней в зависимости от выслуги лет к обычному отпуску, который определен Трудовым кодексом», — говорит чиновник Минфина. Согласно ТК оплачиваемый отпуск работникам определен в 28 календарных дней.

Уволить 10%

Помимо этого, согласно предложениям, должно продолжиться уже объявленное в начале года 10-процентное сокращение работников госорганов. Речи о новых сокращениях не идет. «Задача в том, что бы довести его до конца», — говорит Орешкин.

Надо «смотреть, что конкретно будет сокращаться», осторожен зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. По его словам, если речь идет о сокращениях в тех ведомствах, которые действительно не загружены работой, — это один вопрос. Но если подойти механически и все расходы просто сократить на 10%, это не возымеет должного эффекта или принесет ущерб.

Вопрос справедливости

По словам Орешкина, предложенная оптимизация «на макроэкономическом уровне не будет носить большого значения для сокращения расходов — это больше вопрос социальной справедливости и прозрачности системы вознаграждения». Пока, по его словам, «до последних деталей решение не проработано». «Нужно начинать его детально прорабатывать в правительстве и формировать исчерпывающий список для оптимизации», — призывает он.

Госдума будет принимать непосредственное участие в обсуждении этого вопроса перед рассмотрением бюджета в первом чтении, обещает Вяткин.

В феврале отказываться от закупок товаров и услуг повышенной комфортности решила Москва. Согласно столичному антикризисному плану в течение всего года не будет закупаться то, что не относится «к первоочередным и неотложным нуждам».

При участии Дмитрия Коптюбенко