Лента новостей
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья
Газета
Пенсии для овощей
Газета № 101 (2118) (1506) Общество,
0

Пенсии для овощей

Компания «Лидер» откликнулась на призыв ЦБ вкладывать деньги в овощебазы
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Компания «Лидер», управляющая сотнями миллиардов пенсионных рублей, готова вложить часть этих денег в овощные базы. Идея принадлежит Центробанку, цель — снизить колебания цен на продукты.

ЗАО «Лидер», которое управляет средствами девяти крупнейших пенсионных фондов, начиная с «Газфонда», направила на имя министра сельского хозяйства Александра Ткачева письмо, в котором заявила о возможности инвестировать в агропромышленные комплексы. Письмо (есть у РБК) подписано первым заместителем гендиректора компании Юрием Сизовым. Источник, близкий к «Лидеру», подтвердил подлинность письма.

Идею вкладывать пенсионные деньги в «объекты инфраструктуры, связанные с обработкой и хранением плодоовощной продукции», или просто овощебазы, высказал Банк России в конце мая. Свою инициативу ЦБ обосновал желанием снизить высокую волатильность цен на продукты питания, которая порождает повышенные инфляционные ожидания. Инициативу Банка России поддерживают в Минфине, говорил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Представители пенсионной индустрии настороженно относятся к идее ЦБ. «Мы готовы инвестировать только в понятные активы, но пока мы не понимаем условий инвестиций в сельское хозяйство», — говорил РБК глава крупного фонда. Однако «Лидер», под управлением которой 436 млрд руб., в письме министру заявила, что рассматривает возможность вкладывать пенсионные деньги в создание агропромышленных комплексов, в том числе оптово-распределительных центров, через механизм концессионных облигаций. Концессия подразумевает, что проектные компании строят инфраструктурные объекты, а затем пользуются ими определенное время, окупая свои инвестиции, но собственником объектов при этом является государство.

Строительство оптово-распределительных центров для овощей будет являться эффективным вкладом индустрии НПФ в выполнение госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы, пишет Сизов. Эта программа подразумевает импортозамещение, «что напрямую связано с необходимостью создания условий для хранения, переработки, распределения и сбыта сельхозпродукции». Однако на реализацию этого не хватает бюджетных средств. Именно поэтому государству необходимо привлечь к работе управляющих пенсионными деньгами.

Начать инвестировать прямо сейчас не получится: сперва необходимо внести изменения в закон «О концессионных соглашениях», где приведен список объектов таких соглашений — дороги, морские и речные порты, аэродромы и др. Из приложенного к письму проекта поправок к закону следует, что «Лидер» предлагает включить в список оптово-распределительные центры для сельхозпродукции и «водных биоресурсов и произведенной из них рыбной и иной продукции».

«Лидер» уже давно организовывает инвестиции в концессионные проекты и инфраструктуру. Например, ОАО «Главная дорога» подписало с Федеральным дорожным агентством первое в России концессионное соглашение по строительству и эксплуатации платной автодороги. Как ранее писал РБК, на строительство нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги Москва — Минск было привлечено 16,8 млрд руб. пенсионных накоплений. Другие консорциумы, организованные «Лидером», подписали соглашения с Нижегородской областью о строительстве и эксплуатации физкультурно-оздоровительных комплексов, а также с Нижегородской, Саратовской, Архангельской и Мурманской областями — об утилизации твердых бытовых отходов.

ЗАО «Лидер» и Минсельхоз не ответили на официальный запрос РБК.