Лента новостей
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС 15:35, Статья Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35, Статья Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю 15:33, Статья Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28, Статья Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде 15:25, Статья Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе 15:22, Новость Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» 15:20, Статья Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков 15:08, Новость Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком 15:05, Новость Кадры тушения цистерн в Симферополе 14:55, Новость Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах 14:52, Статья Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49, Статья В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить 14:48, Новость Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики 14:44, Статья Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries 14:43, Новость FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке 14:43, Статья Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ 14:40, Статья
Газета
Олимпийские песни
Газета № 089 (2106) (2705) Общество,
0

Олимпийские песни

Во сколько обходится проведение конкурса «Евровидение»
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Ежегодный конкурс «Евровидение» — это Олимпийские игры в поп-музыке. Как и в случае с Олимпиадой, это десятки миллионов телезрителей, наведение межнациональных мостов, геополитический подтекст и... убытки организаторов.

​Ежегодный музыкальный конкурс «Евровидение», в этом году отпраздновавший 60-летие, в XXI веке превратился в дорогостоящее мероприятие; проводить его у себя в стране престижно, но финансово невыгодно. «Евровидение» — как Олимпийские игры, утверждает глава шведской делегации на конкурсе Кристер Бьоркман: «Оно построено на той же идее и ориентировано на преодоление различий».

И как и в случае с Олимпиадой, поддержание этих ценностей обходится с каждым разом все дороже. Стоимость организации ежегодного конкурса может достигать $45 млн, и поскольку конкурс проводится в стране, которая победила на «Евровидении» в предыдущий год, регулярно какие-то страны отказываются от участия или по крайней мере не сильно стремятся к победе.

В этом году «Евровидение», проводившееся в Вене, пропустила Украина: бюджет Национальной телекомпании Украины (за конкурс отвечают национальные телерадиовещатели) ограничен в условиях войны на востоке страны. В прошлом году от участия отказались Сербия, Болгария, Хорватия и Кипр, в предыдущие годы на «Евровидение» не приезжали Чехия, Черногория, Венгрия, Польша, Португалия. Год назад, когда шоу проводилось в Копенгагене, в числе фаворитов была шведская исполнительница, и СМИ сообщали, что Швеция не очень-то хочет выиграть, поскольку уже проводила «Евровидение» в 2013 году. Победу в итоге одержала Австрия.

«Евровидение» становится настолько дорогим, что выигрывать по несколько раз обременительно, — сказал в интервью Euronews на прошлой неделе Бьоркман. — Организация стоит много денег, и мы должны хотя бы чуть-чуть сократить расходы, потому что национальные телерадиовещатели находятся под сильным финансовым давлением».

Швеция вновь проведет «Евровидение» в следующем году — в минувшее воскресенье в Вене победил шведский певец. В 2013 году, когда конкурс проходил в Мальме, шведская общественная телекомпания SVT уже сильно экономила, оценив стоимость организации в $20 млн — более чем в два раза дешевле «Евровидения» в Баку (2012 год, $46 млн) и в Москве (2009 год, $40–44 млн).

Не все из этих расходов на самом деле несут страны-хозяйки. «Евровидение» проводится под эгидой Европейского вещательного союза (EBU). Между членами организации действует соглашение о коллективных расходах на «Евровидение», и, по оценкам экспертов, «большая пятерка» (Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия) обеспечивают до 50% ежегодных затрат на проведение конкурса. Остальное оплачивают страна-хозяйка и другие участники «Евровидения» (в виде комиссионных взносов, пропорциональных размеру национальных телерадиовещателей).